• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хотите найти свою любовь – помогайте другим
    Опубликовано: 2010-02-19 11:48:10

     

    Если сейчас вы находитесь в поиске человека, с которым будете встречать следующий День святого Валентина, помните, что в глазах потенциального партнера вы будете выглядеть более привлекательными, если займетесь оказанием помощи ближним – например, волонтерской деятельностью.

     

    Ученые пришли к выводу, что как мужчины, так и женщины для долгосрочных отношений склонны выбирать себе партнеров, проявляющих черты альтруизма.

    «Когда дело доходит до романа, проявленная щедрость впоследствии может окупиться», – говорит руководитель исследования, доктор Патрисия Барклей, доцент университета Гуэлф в Онтарио, Канада, которая занималась этой научной работой, когда была сотрудником Корнельского университета, США.

     

    В исследовании приняли участие 155 добровольцев-мужчин и 150 женщин. Испытуемым показали фотографии и заполненные личные профили лиц противоположного пола, и предложили ответить на вопрос, насколько привлекательными им показались эти люди, и с кем из них они хотели бы иметь долгосрочные или краткосрочные отношения.

     

    В личные профили некоторых людей доктор Барклей внесла данные, которые свидетельствуют об их щедрости или альтруизме – например, информацию о том, что он или она был волонтером в благотворительной организации. Она обнаружила, что такие дополнения в профиле делают людей более привлекательными, особенно с точки зрения долгосрочных отношений. Ученые также отметили, что в привлекательности тех или иных черт характера существует разделение по полу.

     

    «Для кратковременных отношений женщины чаще всего выбирают щедрых мужчин. Мужчины же, выбирая женщину для отношений на одну ночь, стараются обходить щедрых женщин стороной. Эта черта характера отпугивает их», – говорит доктор Барклей. Причины данного страха ученые видят в том, что мужчины в присутствии щедрых женщин испытывают неуверенность в себе. Они думают, что не смогут привлечь такую женщину, или что она не захочет с ними спать.

     

    Определить степень влияния фактора щедрости и альтруизма при выборе партнера ученые пока затрудняются. Доктор Барклей предположила, что альтруизм и щедрость человека могут поднять его рейтинг в глазах предполагаемого партнера на полбалла по десятибалльной шкале.

     

    Результаты исследования будут опубликованы в февральском номере British Journal of Psychology

     

     

    http://www.health-ua.org/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.