• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Качество воздуха влияет на здоровье детских ушей
    Опубликовано: 2010-02-20 16:38:51

    Ученые из Калифорнийского университета, США, и Женской больницы Бостона пришли к выводу, что улучшение качества воздуха в последние десять лет привело к уменьшению числа случаев ушных инфекций у детей. При этом количество случаев респираторной аллергии осталось на прежнем уровне.

     

    Ушные инфекции – одни из наиболее распространенных детских заболеваний. Только в США они является прямой или косвенной причиной расходов на сумму от 3 до 5 миллиардов долларов ежегодно.

     

    «Мы считаем, что сделанные нами выводы о наличии прямой связи между чистотой воздуха и количеством ушных инфекций у детей имеют не только медицинское, но и политическое значение, – сказала доктор Нина Шапиро (Nina Shapiro), заведующая отделением детской отоларингологии в детской больнице Меттела при Калифорнийском университете и адьюнкт-профессор кафедры хирургии Медицинской школы Девида Джеффена в Лос-Анджелесе. – Наши результаты подтверждают, что изменения, внесенные в Закон о чистом воздухе в 1990 году, действительно дали положительный эффект. Тогда Агентство по охране окружающей среды получило более широкие полномочия по контролю за ограничением выбросов вредных веществ. Теперь мы можем видеть, что улучшение качества воздуха непосредственно влияет на состояние здоровья людей».

     

    Исследователи проанализировали данные о 120060 детях, собранные Национальной службой здравоохранения в период с 1997 по 2006 год. Они принимали во внимание распространенность таких нарушений, как респираторная аллергия, частые ушные инфекции (три раза в год и чаще) и судорожная активность. Ученые оценивали уровень заболеваемости по отдельности за каждый год. При этом заболеваемость судорожной активностью, которая на самом деле не зависит от качества воздуха, была взята как контрольный параметр.

     

    Исследователи соотнесли имеющуюся статистику с официальными данными о загрязненности воздуха и обнаружили, что чем чище становился воздух, тем меньше было случаев заболевания ушными инфекциями. В то же время взаимосвязи между чистотой воздуха и распространенностью респираторной аллергии обнаружено не было.

     

    Доклад о научной работе будет опубликован в февральском номере Otolaryngology-Head and Neck Surgery. Это официальное издание Американской академии ЛОР-хирургии головы и шеи.

     

     

    http://www.health-ua.org/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.