• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Человек способен бегать со скоростью 40 километров в час
    Опубликовано: 2010-02-20 19:42:44

    По мнению ученых, когда-нибудь люди смогут бегать со скоростью 40 километров в час – на 12 километров в час быстрее, чем нынешний чемпион мира по бегу Усэйн Болт (Usain Bolt). Американские исследователи выяснили, что скорость бега в первую очередь зависит не от силы удара ступни по земле, как считалось ранее, а от скорости сокращения мышечных волокон.

     

    В ходе своего нового исследования американские ученые подсчитали максимальную скорость, которую может развивать человек, исходя из строения его костно-мышечной системы и максимальной скорости, которую могут развивать мышцы. Оказалось, что человек способен пробегать стометровую дистанцию за… 6,67 секунды. Нынешний олимпийский чемпион по бегу, ямаец Усэйн Болт, за это время преодолевает только 60 метров, его скорость при этом достигает 28 м/с (для сравнения, скорость льва во время охоты – 50 м/с, гепарда – 70 м/с).

     

    Ранее медики предполагали, что скорость передвижения человека ограничена силой удара о землю, однако результаты нового исследования говорят о том, что разгадка кроется в природе мышечных сокращений. Доктор Метью Бандл (Matthew Bundle), специалист по биомеханике из университета штата Вайоминг, утверждает, что максимально возможной скорости сокращения мышц соответствует скорость бега в 35-40 м/с, а возможно, что и больше.

     

    Для проведения эксперимента медики использовали высокоскоростную беговую дорожку, которая может развивать скорость более чем 40 км/ч, оборудованную специальным устройством, которое позволяло регистрировать силу удара ногами при беге. Как сообщают исследователи в своем докладе, опубликованном в Journal of Applied Physiology, сила толчков при прыжках на одной ноге на 30% превышала нагрузки, испытываемые при беге на максимальной скорости. При этом сила, развиваемая мышцами при беге, была в полтора-два раза выше, чем при прыжках на одной ноге.

     

    Доктор Бандл и его коллеги сделали вывод, что скорость бега зависит в первую очередь от скорости сокращений самых мышечных волокон, и именно эта скорость, в свою очередь, влияет на характер взаимодействия ступней с полом или землей при беге. Они заметили, что максимально возможная скорость человека при беге на самом деле больше, чем скорость, соответствующая максимальной силе удара о землю.

     

     

    http://www.health-ua.org/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.