• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что есть коррекция фигуры?
    Опубликовано: 2007-04-17 14:34:43

    В последние годы особой популярностью пользуются многочисленные методы коррекции фигуры, завлекающие обещаниями сделать нас стройными и красивыми причем без малейших усилий с нашей стороны. Различить «правду и мифы» о том или ином методе обычно бывает довольно сложно. Но следует хотя бы четко понимать, что никакой, даже самый мощный «расщепитель» жиров сам по себе не способен избавить от лишнего веса. И причин тут несколько.

    Во-первых, извлечь жир из клеток в именно тех областях тела, которыми мы обычно недовольны, весьма и весьма непросто.

    Во-вторых, в организме есть много другого, более доступного жира, который и будет расходоваться в первую очередь.

    В-третьих, даже если жир благополучно расщепляется на жирные кислоты, возникает проблема их утилизации, иначе, не найдя применения, они снова где-нибудь отложатся.

    Таким образом, независимо от того, какие методы выбраны для воздействия на жировую ткань, они должны обеспечивать:

    • Липолиз (это процесс расщепления жиров).
    • Угнетение липогенеза (это, соответственно, процесс образования жиров в организме).
    • Улучшение кровоснабжения жировой ткани и мышц.
    • Выведение из жировой ткани лишней жидкости.
    • Для взрослого организма, который уже не так сильно нуждается в материале для строительства тканей, самым надежным способом избавления от жирных кислот является мышечная работа. Однако, вопреки распространенному мнению, добиться эффективного окисления жиров с помощью физических упражнений не так просто. При интенсивной работе (например, во время занятий в тренажерном зале) в мышцах сжигаются преимущественно углеводы, а окисление жирных кислот, напротив, подавляется. Лишь при умеренных и продолжительных нагрузках (например, при ходьбе пешком) мышцы используют в качестве источника энергии жиры.

    • У худых людей способность мышечной ткани окислять жиры повышается в процессе тренировок. Напротив, у людей с избыточной массой тела тренировки уже не влияют существенным образом на скорость окисления жиров.

    Методы коррекции фигуры

    Диета и разумная физическая активность являются главными факторами, запускающими преобразование жировой ткани, поэтому, как ни банально это звучит, нет смысла начинать мероприятия по коррекции фигуры на фоне переедания и гиподинамии.

    Наиболее радикальным методом коррекции фигуры является пластическая операция. А наиболее востребованной в таких случаях является операция липосакции.

    Помимо пластических операций существует целая группа аппаратных методов, которые помимо коррекции фигуры являются также методами лечения целлюлита.

    Например к ним относится метод мезотерапии — это методика инъекционного введения препаратов, при котором в микродозах специальным инжектором («шприцем-пистолетом») или шприцем вручную в кожу на глубину 3-4 мм (на уровень средней части дермы — мезодермы) вводятся коктейли из лекарственных средств, экстрактов животного и растительного происхождения, питательных веществ, витаминов и т.д.

    Одно из ведущих мест в программах моделирования тела занимают курсы аппаратного лимфодренажа. Аппаратные воздействия затрагивают многие процессы в соединительной и мышечной ткани, помогая ослабить застойные явления. При аппаратных массажах часто используют специальные кремы, которые стимулируют липолиз.

    Но! Аппаратная коррекция фигуры показана не всем и не на всех поверхностях. Например, женщинам с заболеванием органов малого таза (фиброматоз, поликистоз, эндометриоз и т.п.) аппаратные процедуры можно делать только локально, на область бедер. Массаж также не назначают при тромбофлебите, мокнущих дерматитах, кожных высыпаниях, а также при непереносимости кремов, используемых для массажа.

    Вакуумный массаж заключается в создании перепада давлений на поверхности мягких тканей, что позволяет прорабатывать более глубокие слои и ведет усилению обменных процессов. Вакуумный массаж бывает статическим (банки ставят неподвижно) и кинетическим (банки передвигают по телу).

    Процедуры с названиями «электромиостимуляция», «микротоковая стимуляция», «импульсные токи» — это различные токовые воздействия на мышечные волокна. При миостимуляции мышцы интенсивно сокращаются под действием электрического тока, поэтому электромиостимуляцию метко назвали «гимнастикой для ленивых». Током стимулируется частое сокращение мышц, а активная работа мышц вызывает приток крови и лимфы к тканям.

    Электролиполиз, липолиполиз, целлюлолиполиз, внутриклеточный электролиполиз — это разные варианты процедуры с использованием электродов (налепных или в виде игл), по которым пускают переменный ток. Одна процедура длится около часа. Полный курс лечения обычно рассчитан на 2-3 месяца, в течение которых надо сделать 15-20 процедур. Электролиполиз обычно сочетают с лимфодренирующим массажем.

    Методика эндермологии — это вакуум-массаж специальными роликами по методу пальпирования-накатывания («перекатывание волны по телу»). Тело обрабатывается через особый индивидуальный костюм, процедура комфортная, безопасная, и результат основан на стимулировании естественных функций. Манипулятор аппарата имеет специальную камеру, где создается вакуум. В камере параллельно друг другу размещены два цилиндрических роллера, которые синхронно вращаются вперед-назад с различной скоростью. Манипулятор движется по телу, засасывая между роллерами кожу с подкожной клетчаткой.

    Пожалуй, на сегодняшний день коррекция фигуры является одной из самых прибыльных и самых туманных областей косметологии.

    Для того чтобы процедуры по коррекции фигуры не оказались пустой тратой времени и денег, не приносили вреда здоровью и не приводили к возникновению новых косметических проблем, не следует поддаваться на громкие обещания вроде «сжигания жира по 1 кг в день». Лучше обратиться к грамотному специалисту-косметологу, который подберет режим коррекции фигуры, основываясь на ваших индивидуальных данных.

    Кроме того, следует помнить, что даже самые современные методики требуют от человека соблюдения определенного режима питания и водно-солевого баланса. В противном случае некоторые методы, например электромиостимуляция или вакуумный массаж, могут привести к обратному результату за счет естественного повышения аппетита и отказа от диеты по принципу «заплатил за похудение — ем, что хочу».

    www.medportal.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.