• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые обнаружили белок, необходимый для поддержания баланса кишечной микрофлоры
    Опубликовано: 2010-02-26 05:10:29

    Исследователи из Калифорнийского университета, США, сделали открытие, которое будет способствовать более глубокому пониманию процессов, связанных с развитием заболеваний желудочно-кишечного тракта, вызванных патогенной микрофлорой. Они обнаружили, что один из содержащихся в кишечнике протеинов принимает активное участие в идентификации характера воспаления, за счет чего введение в организм дополнительных доз этого белка могут помогать организму в борьбе с болезнетворными бактериями.

     

    Американские ученые обнаружили белок, который играет ключевую роль в обеспечении защиты желудочно-кишечного тракта от бактериальных инфекций и воспалений. Как оказалось, снижение уровня этого протеина, известного под названием «гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор» (ГМ-КСФ), может способствовать развитию ряда опасных заболеваний кишечника, вызванных различными патогенными организмами, среди которых, в частности, болезнь Крона.

     

    «В здоровом кишечнике всегда присутствуют слабо выраженное воспаление, которое никак не мешают его работе, объясняет руководитель исследования доктор Мартин Кагнофф (Martin Kagnoff), почетный профессор медицины и педиатрии в Школе медицины при Калифорнийском университете, США, в университетском пресс-релизе. Исследование показало, что гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор играет большую роль в процессах регуляции работы клеток. В ходе этих процессов определяется, является ли данное воспаление безопасным для работы кишечника или же оно вызвано болезнетворными микроорганизмами. Как только тонкий баланс микрофлоры окажется нарушен, это неминуемо приведет к опасным для здоровья последствиям»..

     

    Доктор Кагнофф также сообщил, что полученные исследователями результаты объясняют, почему у некоторых пациентов с болезнью Крона после получения дополнительной дозы гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора наблюдается улучшение. Он предположил, что более глубокое понимание роли ГМ-КСФ в процессах, происходящих в кишечнике, в будущем может привести к созданию новых лекарств, в основе которых будет лежать это вещество.

     

     

    http://www.health-ua.org/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.