• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Спортивные результаты могут быть связаны с генетическими особенностями
    Опубликовано: 2010-02-26 06:42:10

    Израильские ученые обнаружили генную мутацию, которая способствует повышению выносливости у спортсменов-легкоатлетов. Как оказалось, такая мутация имеется у 80% бегунов на длинные дистанции. Причина этого, по всей вероятности, кроется в том, что данные генетические изменения активизируют выработку митохондрий – клеточных структур, отвечающих за усвоение энергии из поступающей в организм пищи. В то же время, ученые утверждают, что для окончательного установления характера данной причинно-следственной связи им понадобится провести дополнительные исследования.

     

    Израильские врачи изучили генетический материал 155 спортсменов-легкоатлетов и обнаружили, что у 80% бегунов на длинные дистанции наблюдаются изменения в гене NRF2. При этом у спринтеров доля носителей такой мутации была значительно ниже и составляла всего 46%. Второе исследование, в котором приняло участие 240 спортсменов, не относящихся к первому эшелону, дало такие же результаты.

     

    «Полученные нами результаты позволяют сделать вывод о том, что наличие специфических изменений в генотипе увеличивает выносливость спортсмена, – сообщает доктор Нир Эйнон (Nir Eynon) из университета Уингейта в Израиле, который принимал участие в работе над исследованием, в пресс-релизе Американского физиологического общества. – Можно сказать, что некоторые из нас действительно просто рождены для того, чтобы быть бегунами».

     

    Хотя ученые с уверенностью утверждают, что между данной генной мутацией и спортивной выносливостью существует тесная взаимосвязь, им пока не удалось установить, что здесь является причиной, а что – следствием. Для того, чтобы определить, какую роль ген NRF2 играет в вероятности достижения спортивных успехов, требуются дополнительные исследования.

     

    Результаты исследования будут опубликованы в ближайшем номере специализированного журнала Physiological Genomics, а пока что статью, посвященную этой работе, разместили на сайте этого издания. Ранее проведенные исследования показали, что ген NRF2 активизирует производство митохондрий – клеточных структур, которые являются энергетическим центром клетки – а также снижает вредные последствия воспалительных и окислительных процессов, которые во время тренировки протекают более активно.

     

     

    http://www.health-ua.org/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.