• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зеленый чай может предотвращать глазные заболевания
    Опубликовано: 2010-02-26 07:12:53

    Эксперименты на подопытных крысах показали, что зеленый чай помогает снизить оксидативный стресс в тканях глаза. Другими словами, употребление данного напитка способствует нейтрализации вредного влияния окислительных процессов на срок до двадцати часов. Причина этого кроется в том, что зеленый чай в большом количестве содержит катехины – вещества, относящиеся к группе антиоксидантов. Авторы исследования утверждают, что регулярное употребление зеленого чая может быть хорошей профилактикой многих распространенных глазных заболеваний, в том числе и глаукомы.

     

    Китайские ученые обнаружили, что некоторые вещества, содержащиеся в зеленом чае, имеют полезное воздействие на ткани глаза, поэтому зеленый чай может быть хорошим профилактическим средством против ряда распространенных глазных болезней – таких, как, например, глаукома. Речь идет о группе антиоксидантов, называемых катехинами, которые проникают в сетчатку, хрусталик и другие части глаза и препятствуют разрушительному воздействию происходящих в них окислительных процессов. Таким образом, введение в организм дополнительной дозы катехинов способствует снижению оксидативного стресса – разрушения клеток, происходящего вследствие окислительных процессов.

     

    Руководитель исследования, доктор Чи Пуи Пэнг (Chi Pui Pang) и его коллеги с кафедры офтальмологии и проблем зрения Гонконгского университета, Китай, утверждают, что, хотя противоокислительные свойства катехинов были известны медицине давно, вопрос, могут ли они непосредственно влиять на зрение, оставался невыясненным. В ходе эксперимента ученые давали крысам зеленый чай, а затем проверяли, повлияли ли катехины на их зрение. Оказалось, что катехины заметно снижают оксидативный стресс в тканях глаза, и что этот эффект сохраняется на протяжении достаточно долгого периода – до двадцати часов.

     

    «Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что употребление зеленого чая может пойти на пользу глазам за счет того, что содержащиеся в нем катехины способствуют снижению оксидативного стресса», – заявили авторы научной работы.

     

    Результаты исследования были опубликованы в специализированном издании – Journal of Agricultural and Food Chemistry.

     

     

    http://www.health-ua.org/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.