• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Быть счастливым полезно для сердца
    Опубликовано: 2010-02-26 08:46:20

    Американские ученые утверждают, что счастливые люди менее других подвержены сердечным заболеваниям. Они предполагают, что для профилактики заболеваний вполне может быть достаточно хотя бы 15 минут в день выделять на приятные занятия – прогулки пешком, чтение, прослушивание музыки.

     

    Новое исследование американских ученых показало, что люди с позитивным восприятием, жизнь которых наполнена счастьем, радостью, энтузиазмом, реже страдают болезнями сердца. Они предполагают, что, возможно, переживание положительных эмоций может предотвратить развитие таких заболеваний, и советуют всем добирать необходимое количество приятных ощущений за счет своих любимых занятий – таких, например, как чтение или прослушивание любимой музыки.

     

    Медикам давно известно, что депрессия и высокий уровень стресса способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь же оказалось, что верно и обратное: положительные эмоции помогают предотвратить развитие этих заболеваний.

     

    Руководитель исследования, доктор Карина Девидсон (Karina Davidson), доцент из медицинского центра при Колумбийском университете, заметила: «Как известно, употребление вина в небольших количествах не только приятно, но и полезно. Некоторые люди, основываясь на этом, могут считать, что в их повседневной жизни есть какое-то количество позитивных эмоций. Они с нетерпением дожидаются двухнедельного отпуска, чтобы оторваться по полной программе. Однако это не то удовольствие, которое мы имеем в виду. Речь идет о последовательности и умеренности, а употребление алкоголя, напротив, приводит к потере уравновешенности».

     

    «Если вы любите читать, но вам трудно найти время на это, выделите для чтения хотя бы пятнадцать минут в день. Если вы любите гулять пешком и слушать музыку, обязательно предусмотрите время для этих занятий в вашем ежедневном графике, – добавляет она. – Всего несколько минут в день, потраченных на приятные для вас занятия или на то, чтобы просто расслабиться, несут в себе пользу не только для психического, но, по-видимому, и для физического здоровья».

     

    Доктор Девидсон подчеркнула, что причина такого влияния может лежать в том, что люди с позитивным восприятием действительности лучше отдыхают, быстрее восстанавливаются после стресса. Они не тратят свое время на то, чтобы вновь и вновь прокручивать в голове случившиеся с ними неприятные события.

     

     

    http://www.health-ua.org/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.