• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Код родительской любви
    Опубликовано: 2010-03-01 09:08:26

     

     

    Подростки нашего двора день за днём привычно тусуются у подъездов, попивая колу, а то и пиво, тишком покуривая и балагуря. Никто не торопится по домам, кроме одной юной особы. И на вопрос, почему она всегда так спешит домой, девочка отвечает: «Не хочется гулять, с родителями гораздо интереснее».

     

    Почему такая ситуация вызывает к себе недоверие своей нетипичностью?

     

    В препубертатный период, на пороге взросления, дети уже не так зависимы от взрослых, как в более раннем возрасте.

     

    Возрастные изменения в организме подростка приходятся на незавершённый период становления личности. Это серьёзные психологические и физиологические нагрузки. Родители, чувствуя необходимость помочь ребёнку в их преодолении, не всегда готовы к этому.

     

    Ошибка хоть и заключена в разных формах, но, по сути, всегда одна: торопятся воспитывать, не пытаясь поддержать.

     

    Главные родительские опасения: «Всё ли я делаю правильно?» После многочисленных увещеваний по поводу несделанных уроков и разбросанных вещей, вчерашние малыши, а сегодня уже подростки, не торопятся прислушиваться, часто противоречат взрослым. Общение заметно разлаживается. Подросшие чада остро реагируют на воспитательные моменты и всё плотнее замыкаются в себе. Ребёнок и взрослый, словно сообщающиеся сосуды, передают друг другу неуверенность и тревогу, что и приводит к дисгармонии в отношениях.

     

    Спокойная реакция со стороны родителей на все неординарные проявления этого возраста, вообще, вряд ли возможна. Нервная система взрослого по объективным причинам может дать вполне обоснованный сбой. Всё сложнее избегать конфликтных ситуаций, а компромиссы не дают результатов.

     

    Оттого и возникают сомнения в недостатке строгости или, наоборот, в переизбытке последней.

     

    Есть замечательная повесть, в которой душа детей сравнивается с поющим на ветру тростником, чтобы напомнить, насколько хрупкой может быть душа десяти – одиннадцатилетних человеческих существ.

     

    Для истинных родителей это очевидно. Тем сильнее желание и надежда обрести, наконец, понимание, стать ближе!

     

    Не ожидая явных шагов навстречу от повзрослевших ребятишек, примите на веру, что и дети хотят от вас движения в их сторону…

     

    Вере 11 лет, и она грубит маме в ответ на любую пустячную просьбу. Оставшись наедине, спрашиваю «Почему ты кричишь на маму? Ведь она ВСЁ делает для тебя».

     

    Ответ поразителен: «Откуда вы это знаете? Она ни разу не сказала, что я небезразлична ей, и что она любит меня».

     

    Да! Вот так, дорогие родители! Наши дети хотят подтверждения нежных родительских чувств: слов о том, как много они значат для нас; ждут совместных походов, обсуждений кинофильмов и игр, им важно ваше мнение о сверстниках и простое дружеское похлопывание по плечу в знак того, что их мир не безразличен, а интересен самым родным на свете людям.

     

    Не корите себя за недостаток времени – это не ваша вина. Реалии современной жизни таковы, что многие просто не могут позволить себе расслабляться. И всё же необходимо отвоёвывать у будней время для полноценного отдыха и проводить его со своими детьми.

     

    Момент, когда вы признаете, что общение с сыном или дочерью не напрягает, а дарит радость и заряжает энергией, станет точкой отсчёта нормализации ваших отношений.

     

    Как и всё сущее на этой земле, вашу связь с ребёнком определяют терпение и любовь...

     

    Гарантия её прочности обратно пропорциональна силе этой любви, не безоглядной, но сдержанной и мудрой.

     

    Только так рождённый вами человечек сможет вырасти во взрослого, способного, как и его родители, однажды подарить любовь.

     

     

    http://efamily.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.