• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Воспитание девочки отцом – тонкости процесса
    Опубликовано: 2010-03-01 10:38:31

     

    В самом деле, воспитание девочки – вообще процесс тонкий, ведь мы хотим воспитать настоящую женщину: гармоничную, красивую, уверенную в себе, в меру эмоциональную, добрую, ласковую и отзывчивую. Вот, видите, как много мы намерены вложить в маленькую девочку. А потому, наряду с матерью, роль отца в воспитании является не только не менее важной, а, пожалуй, наиболее ответственной.

     

    Отец – первый мужчина, которого встречает маленькая женщина с момента своего рождения. Именно с этого момента начинается идентификация: «я – девочка, ты – мальчик». И от того, как будут дальше развиваться отношения маленькой женщины со своим отцом, зависят и её будущие отношения с мужчинами, а значит, и вся дальнейшая взрослая жизнь. К сожалению, у современных отцов, буквально замотанных необходимостью зарабатывать деньги, не очень много времени остаётся на общение с дочерьми, поэтому одним из основных методов воспитания будет воспитание личным примером.

     

    Что это значит? Это значит, уметь находить радости в нашей, в общем-то, унылой жизни. Совместные путешествия, лыжные прогулки, походы на байдарках, другие рискованные предприятия дадут девочке шанс не только расширить кругозор, но и получить много положительных эмоций, таких, от которых мать её, скорее всего, убережёт. Второй стороной личного примера будет воспитание отношения к деньгам. Если отец бережлив, но не склонен к стяжательству, если он с пониманием относится к нуждам семьи, и сам не пропивает последнюю копейку в доме, то и дочь будет искать себе похожего на него мужчину. Ещё один аспект личного примера – воспитание эмоциональной уравновешенности. Матери, как правило, более эмоциональны и быстрее выходят из себя, совершая тем самым педагогические ошибки. В то время, как эмоциональное спокойствие отца, умение трезво оценить ситуацию в экстремальной обстановке послужит хорошим жизненным примером для будущей взрослой женщины.

     

    Но эмоциональная уравновешенность вовсе не исключает эмоциональную поддержку взрослеющей дочери. Здесь пригодится отцовская мудрость и жизненный опыт общения с другими женщинами. Как часто им всего лишь надо просто выплакаться и услышать пару слов: «не горюй, ты у меня всё равно самая лучшая»!

     

    «Самая лучшая» - эти слова должны стать девизом отцовского воспитания. Они так же означают и поддержку в дочери женственности. И здесь важно не только всё время находить возможность похвалить очередной дочкин наряд или причёску, а с особой деликатностью покритиковать чересчур вульгарный макияж или беспорядок в комнате. Мудрые отцы, как правило, делают это с юмором и без прямых оскорблений. Мудрые и любящие отцы. Которые балуют своих дочерей, покупают им сладости и ходят на концерты с их участием. Ведь, как ни крути, главное – это любить свою кровиночку, любить и гордиться. Потому что нет большего счастья, чем однажды пройтись под ручку со своей уже повзрослевшей, красивой, умной и нежной дочкой!

     

     

    http://efamily.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.