• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Психология в красках
    Опубликовано: 2010-03-01 11:08:32

     

    «Здравствуйте. Моей дочке – почти 3 года. В ее рисунках преобладают синий и зеленый цвета. Скажите, пожалуйста, о чем это говорит?»

     

    Дети очень рано понимают, что мир, в который они попали, – цветной. У мамы – не такие волосы, как у бабушки, а папа – носит одежду и свитера не такие, как мама.

     

    Из этого всего – из понимания цвета, оттенков и раскрасок – складываются первые впечатления о мире и об отношениях к ребенку окружающих его взрослых.

     

    В раннем детстве дети еще редко заостряют внимание на цвете, им – главное – зарисовать все, что только можно.

     

    Когда же ребенок начинает отдавать предпочтение одному из цветов, – это сигнал о том, что его нервная система (НС) готова воспринимать не только объекты, но и реагировать на них эмоционально. Именно поэтому, если даже взрослые в рисунках детей и не видят ничего конкретного, сами дети точно знают, что именно они рисуют. Хотя, конечно, и забывают так же быстро, как и придумали…. Это тоже отличительная особенность только детской психики – сразу же переключаться.

     

    Переключаемость психики ребенка обусловлена тем, что работают сразу оба полушария одновременно. У взрослых же всегда преобладает в работе НС какое-то определённое полушарие. Правое или левое. А вот дети на этом факте не зациклены и, вообще, долго решают, правши они или левши. И, даже определившись в этом ключевом вопросе, все равно время от времени берут ручку или ложку в «неправильную» для себя руку.

     

    Считается, что цвета леворукие и праворукие дети предпочитают разные. Этим и объясняется то, что все дети предпочитают не одни и те же оттенки краски.

     

    Нервная Система работает по перекрестной линии.

     

    Именно поэтому у правшей главным «накопителем и переработчиком» информации является левое полушарие мозга. А у левшей, соответственно, – правое.

     

    В процессе многих опытов с детьми различными психологическими и невролистическими лабораториями были подмечены интересные факты. Так, правши лучше успокаивались и концентрировались в комнатах, где преобладали холодные и спокойные оттенки. Еще лучше они выполняли задания, если их взгляд ничего не отвлекало, – мебель была в цвет стен, или же мебели было ничтожно мало.

     

    У левшей все было как раз наоборот. Такие детки быстрее и легче концентрировались на ярких, бросающихся в глаза тонах и цветах. А от холодных и пастельных тонов такие вот левши утомлялись в два раза быстрее.

     

    От чего это все зависит?!

     

    Дело в том, что праворукие дети склоны к выполнению различных, даже рутинных задач. Хотя, конечно, все более или менее индивидуально. Праворукие дети отдают предпочтение в школе заучиванию правил и их условному пониманию: «раз так есть, – значит, так и должно быть».

     

    У левшей с этим все не сложилось. Левши быстро устают от скучных задач, им не интересно просто читать, да и читать у них получается много позднее, чем у их сверстников - правшей. Вся каверза НС в том, что левое полушарие – это кладезь образов и чувств.

     

    Дети левого полушария более всего склонны к специфически творческим профессиям: художниками, дизайнерами, артистами и актерами. Все, что не связанно с зубрежкой и рутиной, а открывает полет мысли и возможность воплотить то, что раньше считалось невозможным.

     

    Дети-правши идут другим путем: они хорошо учатся в школе, действительно понимают математику, языки и физику. Из них получаются хорошие руководители, учителя, и большинство всех других, не столь связанных с искусством специалистов.

     

    Именно из-за этого дети правши и левши и предпочитают разные цвета.

     

    Дети-правши более всего любят «простые» и «настоящие» цвета. Условно их можно назвать такими, какими дети их видят, и какие картинки, связанные с этими цветами, они видят. То есть, ребенок восстанавливает на белом листе бумаги лес, луг, траву, сад, бабушку, собачку и пр. То есть то, что он действительно видит вокруг себя. И, определившись с полушарием, такие детки чаще всего начинают рисовать зеленым, коричневым, желтым и др. И если спросить у них, что это, – детки тут же расскажут: солнышко, травка или сад.

     

    Дети-левши предпочитают яркие теплые цвета. Исключение составляет разве что синий (глубокий синий) цвет. Считается, что красный и оранжевый цвета – это цвета революций, бунта и несогласия с принятыми устоями. Или же даже кризис, боль, переживания.

     

    Если же в семье все отлично и спокойно, а ребенок рисует именно красным, – перед вами типичный левша. Левши также предпочитают синий (глубокий синий) цвет. Это цвет не просто неба – это цвет вечности, бессознательного и запредельного. Левши более чутки к эмоциональной окраске жизни, более других чувствуют именно этот цвет.

     

    Простой пример: перед началом Октябрьской революции большинство детей в мастерских художников и маляров, предпочитали рисовать красными и синими красками. Эти цвета – символ перемен, резкого спада одного и переход к абсолютно другому. Большинство поэтов того времен, еще и не задумываясь о революции, писало «синие» стихи и посвящало этому цвету целые поэмы (Есенин, Хвылевой и др.). И, если проследить по количеству детей, что теперь ходят в художественные школы, то можно определенно сказать, что большинство таких деток – левши.

     

    Возрастающее количество левшей, вообще, в последнем столетии бьет все рекорды. Это обусловлено тем, что в мире космических технологий и неосязаемых информаций меняется сам тип мышления.

     

    Левшам легче перестроиться. Такие дети изначально ориентированы на фантазии и «неформат». И природа страхует себя, изменяя человеческую психику: будущие взрослые не должны сгорать кометами в стрессах и непонимании того, что так непонятно их родителям.

     

    Именно поэтому на такой частый вопрос родителей: «Красный – это может быть нормальным?» – я однозначно отвечаю – «Конечно, да!».

     

    Главное, чтобы рисуночный подтекст говорил нам о «счастливой семье», а цвет – это способ понимания малышом этого мира. Нормально – и зеленый, и синий, и красный, и …даже черный.

     

    В раннем возрасте черный цвет, вообще, не воспринимается ребенком как «сумрак». Это просто цвет, каким можно закрасить все остальные цвета на странице. Правда, здорово? А вы так никогда в детстве не делали?

     

    В более взрослом возрасте, когда ребенок уже умеет различать формы и цвета, выбор черного цвета может рассказать психологам о внутреннем мире малыша. Во-первых, это, скорее всего, может быть кесаренок, что больше других детей связан с тем неосязаемым миром, из которого не он сам «вышел», а его оттуда наглым образом «забрали». Ребенок воспринимает черный цвет как нечто родное, что некогда булькало и окружало его теплотой. Это и есть материнское лоно.

     

    Если ребенок был рожден «нормальный путем», то есть старался и трудился, то выбор в три-четыре года черного цвета говорит о том, что на душе у ребенка «что-то не так». Дети чаще всего рисуют черным цветом, когда скучают или боятся чего-либо. Проследите, с какими образами связаны рисунки. Может, ребенку не хватает внимания? Или его обижают в садике?!

     

    Выбор вашей дочери в три года – зеленого и синего – скорее всего, обусловлен «натуральными красками». То есть она рисует то, что вокруг нее. Оглянитесь! Вокруг – небо, деревья, земля и трава. Это и рисует ребенок. Разве это ненормально?

     

    Удачи вам в воспитании и вдохновения в рисовании!

     

    Дети так любят, когда с ними рисуют! Они тут же введут вас в «свой мир» и точно расскажут вам, что они рисуют черным, белым или зеленым.

     

     

    http://efamily.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.