• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Медовый массаж – влияние на организм и правила проведения
    Опубликовано: 2010-03-01 14:18:23

     

     

    Положительное воздействие медового массажа складывается из двух компонентов.

     

    1. Влияние массажных приёмов на кожу, подкожно-жировую клетчатку и мышцы. Благодаря этому происходит следующее.

     

    Разминание и последующее расслабление мышц.

     

    Улучшение кровообращения в коже и отток венозной крови.

     

    Активизация движения лимфы в тканях и лимфатических сосудах.

     

    2. Воздействие ингредиентов мёда на кожу и весь организм.

     

    Мёд состоит примерно на 90% из легкоусвояемых сахаров, попадая в кровь, они сообщают энергию организму.

     

    В мёде также есть ароматические вещества и кислоты.

     

    Все эти компоненты в комплексе оказывают потогонное действие, способствуют успокоению нервов, наполняют организм витаминами и помогают справляться с инфекционными заболеваниями, а также улучшают состояние кожи.

     

    Медовый массаж рекомендован всем в качестве общеукрепляющей процедуры, также он достаточно эффективен в антицеллюлитных программах – в этом случае его, естественно, надо совмещать с правильным питанием и специальными физическими упражнениями. Медовый массаж надо делать через день или два. Курс состоит из 8 – 12 процедур.

     

    Особенности медового массажа.

     

    1. Не рекомендуется делать медовый массаж по тем же причинам что и обычный: обострение внутренних болезней, кожные высыпания.

     

    2. Медовый массаж не стоит делать, если на теле много волос – процедура приобретает болезненный характер.

     

    3. Нельзя делать медовый массаж человеку, у которого аллергия на мёд и любые его компоненты.

     

    4. Не рекомендуется проводить медовый массаж для всего тела одновременно. Лучше массировать отдельные участки по очереди: 1 сеанс – спина, 2 сеанс – ноги, 3 сеанс – руки.

     

    5. Медовый массаж и самомассаж – достаточно болезненная процедура, но, всё же, если после массажа на теле регулярно появляются синяки или сосудистые звёздочки, процедуру имеет смысл прекратить до выяснения причин такой реакции организма. Причины могут быть такие: нарушена техника массажных приёмов, или кожа и кровеносные сосуды не рассчитаны на такое воздействие; если процедура выполняется в салоне, – низкая квалификация массажиста, или опять же, организм не рассчитан на такой тип массажа.

     

    При проведении медового массажа в салоне надо обратить внимание вот на что.

     

    1. Собственные ощущения после первой процедуры. Как уже говорилось, если появились синяки, неприятные ощущения или проявляются капилляры, об этом надо сообщить массажисту. Если такая ситуация сохраняется и после 2 – 3 процедур, не стоит дальше терпеть и надо отказаться от массажа.

     

    2. Желательно сразу же узнать, есть ли в салоне тёплый душ. После медового массажа часть мёда остаётся на коже и в порах – его необходимо смыть, чтобы избежать неприятных ощущений.

     

    Медовый массаж можно выполнять самостоятельно. Конечно, массаж спины сделать не получится, но вот мышцы и суставы ног и рук вполне возможно проработать и самому. При необходимости можно делать и местный массаж, например: коленных, локтевых суставов, голени, плечевого пояса и так далее.

     

    Техника проведения медового самомассажа.

     

    1. В домашних условиях за одну процедуру лучше всего массировать или ноги или только руки.

     

    2. Продолжительность массажа – от 10 до 15 минут – это зависит от индивидуальных ощущений в массируемых зонах и усталости рук. Медовый массаж требует достаточно активного напряжения мышц рук.

     

    3. Предварительно надо очистить кожу и выполнить пиллинг на массируемом участке.

     

    4. Затем выполнить обычные массажные приёмы (поглаживание, растирание и разминание) по чистой коже без смазывающих средств. Продолжительность такого массажа – 1- 2 минуты.

     

    5. Для медового массажа лучше всего использовать, жидкий, свежий, не засахарившийся мёд. Мёд можно брать рукой и наносить на массируемый участок кожи. Предварительно надо подготовить и поставить рядом ёмкость с тёплой водой и полотенце. После нанесения мёда на кожу растираем его в течение нескольких минут, пока руки не начнут прилипать к коже. С этого момента и начинается медовый массаж. Прижимаем ладони к коже, они прилипают за счёт мёда, и отрываем их сильным движением вверх. Осваивая медовый массаж, можно выполнять его только пальцами (то есть, не прижимать ладонь к телу) или даже кончиками пальцев. Массаж выполняется по ходу кровеносных и лимфатических сосудов от кончиков пальцев рук или ног – к туловищу. Вскоре от массажных движений мёд будет превращаться в серую пенистую массу – в это время руки надо ополоснуть водой, вытереть насухо полотенцем и продолжить процедуру. Таким образом, надо собрать весь мёд с кожи.

     

    6. После массажа принять душ или обмыть массируемые участки тела водой. Если на коже чувствуется сухость, смазать её кремом.

     

    Небольшой отдых после медового массажа только усилит эффективность этой процедуры, поэтому не планируйте никаких дел и ложитесь отдыхать на 10 – 15 минут.

     

     

    http://efamily.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.