• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Радикулит и остеохондроз позвоночника
    Опубликовано: 2010-03-01 17:42:30
    Боли в области поясницы или крестца хотя бы раз в жизни испытывал, наверное, каждый взрослый человек. У кого-то это случилось после неудачного подъема тяжестей, другой думает, что посидел на сквозняке, третий связывает приступ радикулитных болей с перенесенной травмой или инфекционным заболеванием. Отчего же все-таки возникает пояснично-крестцовый радикулит? Можно ли его предупредить и как нужно лечить? На вопросы отвечает кандидат медицинских наук, ортопед-травматолог, руководитель Издательского отдела НИДОИ им. Г.И. Турнера Игорь Владимирович ПОПОВ.

    Игорь Владимирович, объясните, пожалуйста, популярно, что это такое - радикулит и какое отношение он имеет к остеохондрозу?

    - Самое прямое. Радикулит - это клиническое проявление остеохондроза. В практике и невролога, и ортопеда остеохондрозы встречаются, пожалуй, чаще всего. Это заболевание можно назвать болезнью века и начинается оно не во второй половине жизни человека, как принято думать, а еще в молодом, даже юношеском возрасте. Уже в 23-25 лет межпозвонковые диски постепенно начинают терять свою эластичность и сплющиваются, из-за этого уменьшается объем движений в позвоночнике. Межпозвонковые связки тоже теряют эластичность и окостеневают с годами, потому что в них откладываются соли кальция. А сами позвонки, наоборот, кальций теряют они становятся хрупкими, изменяют свою форму. Эти же обменные процессы ведут к сужению межпозвонковых отверстий, в которых располагаются нервные корешки, и происходит их ущемление. Измененные диски могут выходить за пределы позвонков и выступать в спинномозговой канал (это называется грыжей диска), ущемляя сам спинной мозг. И вот к 40-50 годам остеохондроз получает свое клиническое «озвучивание» - радикулит.

    - Какие проявления для него характерны?

    - Наиболее типичны боли в шейном отделе, невозможность поворачивать голову, головные боли и снижение остроты зрения, боли в пояснично-крестцовом отделе, невозможность активных движений в нем, иррадиация (отражение) болей в ноги, слабость стоп («шлеп-нога», как говорят в народе). Чаще всего страдает пояснично-крестцовый отдел позвоночника, следующий по частоте - шейный остеохондроз, еще реже заболевает грудной отдел.

    - Но отчего вообще возникает остеохондроз?

    - Согласно одной из теорий происхождения остеохондроза («эволюционной»), человек - это млекопитающее животное, которое должно ходить на четырех конечностях. В этом случае позвоночник получает гармоничную нагрузку, а сердце удобно лежит на грудной клетке и поэтому не устает работать. Как только человек встал на задние конечности и выпрямился вертикально, позвоночник получил избыточную нагрузку и начал «сплющиваться», а сердце «повисло» на сосудах, что привело к повышенной нагрузке на него тоже. В результате у млекопитающего, которое стало называться человеком, появились остеохондроз, болезни суставов и весь букет сердечных заболеваний.

    Возможно, все было и не так, но факт остается фактом: патологические изменения в позвоночнике начинаются иногда не просто в молодом, а в юном возрасте.

    - Однако существуют и другие слова, указывающие на боли в позвоночнике: корешковый синдром, прострел, ишиас, люмбаго. Это тоже радикулит?

    - По сути эти термины просто описывают «топографию» обострения остеохондроза. Корешковый синдром указывает на боли в области сдавления конкретного спинномозгового корешка. Прострел - резкое обострение остеохондроза. Его название говорит само за себя: вы наклонились, а разогнуться не можете из-за внезапно «прострелившей» боли. Ишиас указывает на то, что боль иррадиирует - отдает в область седалищного нерва, в этом случае болит нога, «тянет» бедро. Люмбаго - боли в пояснице. Но все это симптомы остеохондроза. Так же, как и все «страшные» рентгенологические признаки (грыжи Шморля, спондилолиз и др.) - это просто морфологическое проявление остеохондроза.

    - Если остеохондроз есть практически у каждого взрослого человека, почему мы в большинстве случаев этого не чувствуем?

    - До поры до времени наш позвоночный столб находится в состоянии компенсации. Мы чувствуем себя здоровыми и даже не догадываемся, что надо бы провести профилактику дремлющего заболевания. Но вот в силу различных причин может наступить декомпенсация, и тогда возникает обострение существующего остеохондроза - радикулит. Это слово в переводе означает «воспаление корешка» - термин, скорее, исторический, потому что далеко не всегда причиной боли служит патология корешка спинного мозга. Корректнее было бы называть заболевание «обострением остеохондроза», но термин «радикулит» более привычен и пациентам, и врачам, поэтому будем именовать его так.

    - Какие же причины вызывают обострение, то есть радикулит?

    - Самые разнообразные. Это и переохлаждение вследствие местного воздействия холодного воздуха, когда «продуло спину», и контактное переохлаждение, когда пациент посидел, скажем, на холодной скамье. Это может быть неадекватная физическая нагрузка, и перегрузка, и физическая работа в неудобных, неестественных для позвоночника позах. Обострение может наступить, даже если просидеть несколько часов неподвижно в мягком кресле у телевизора. Механизм же развития обострения по сути един: охлаждение или травматизация вызывают воспаление тканей, воспаление ведет к отеку, отечная ткань давит на корешки или нервы, от этого воспаляются сами нервные стволы - и возникает боль.

    Есть и причины общего характера, но не менее важные. Радикулит чаще приключается при снижении иммунитета после простудных и других заболеваний, при длительном употреблении алкоголя, при весеннем авитаминозе, при стрессах и нервном истощении, особенно у пожилых людей.- Можно ли самостоятельно определить, что у вас именно радикулит, а не похожее заболевание, требующее иного медицинского подхода?

    - Увы, ни в одной стране мира, кроме России, журналист не задаст такой вопрос. Американец, например, бежит к врачу, когда у него зачесалось в носу, а остеохондроз для него сравним с крушением цивилизацией это правильно. А мы, россияне, к своему здоровью относимся легкомысленно. Вот я, врач, убеждаю своих пациентов ответственно относиться к своему здоровью и при первых признаках заболевания обращаться в медицинское учреждение. Более того, призываю к регулярным профилактическим осмотрам. Но пациент я плохой и чаще всего машу на себя рукой - мол, само пройдет. Так жить нельзя!

    Разграничить симптомы обострения остеохондроза и других заболеваний при первичном осмотре бывает крайне сложно даже врачу. Подобные проявления могут быть и при заболеваниях почек, и при опухолях (даже злокачественных!) позвоночника. В поясницу могут иррадиировать сердечные боли при инфаркте или ишемии миокарда. Конечно, страдающие остеохондрозом пациенты «со стажем» могут оказать себе первую помощь, но потом все равно я призываю их обратиться к врачу.

    - Ara Так это заболевание можно вылечить?

    - В этом вопросе я осторожный оптимист. Скажу откровенно: омолодить, «расправить» межпозвонковые диски, убрать окостенение связок и костные разрастания, удалить грыжи межпозвонковых дисков без операции вряд ли возможно на современном уровне развития медицины. Причем я говорю не только о российской, но и о мировой медицине. Остеохондроз по сути - это преждевременные возрастные изменения, «старение» позвоночника. Время вспять не повернешь... Но вот предотвратить обострения, улучшить структуру и функцию позвонков, дисков, связок, сосудов и нервов, обеспечить себе комфортную жизнь все-таки возможно.

    - Какие меры первой помощи рекомендуются при радикулите? Что надо делать и как себя вести в остром периоде?

    - Обязателен покой! При обострении шейного остеохондроза рекомендуется теплое укутывание шарфом, перцовый пластырь на заднюю поверхность шеи и надплечья, точечный массаж или самомассаж. При грудном радикулите вам потребуется фиксация грудной клетки давящей повязкой. При пояснично-крестцовых проявлениях необходим постельный режим. Мази и растирания, которые применяются в остром периоде, бывают двух видов: отвлекающие и обезболивающие с противовоспалительным эффектом. Ну а затем - на прием к врачу!

    - Какое лечение может предложить врач?

    - Вот сейчас я и обьясню, почему консультация и лечение у врача обязательны. Итак, мази, растирания и таблетки (противовоспалительные нестероидные анальгетики) НЕ ЛЕЧАТ, А ЛИШЬ ОБЛЕГЧАЮТ ВАШЕ СОСТОЯНИЕ, устраняют клинические проявления заболевания. Остеохондроз как изменение структуры позвоночного столба, увы, остается.

    .А врач назначит вам препараты из хрящевой ткани животных, которые улучшат костную и хрящевую структуру позвонков и дисков. Врач выпишет сосудистые препараты для того, чтобы улучшить кровообращение в позвоночнике, нейротропные препараты для улучшения состояния нервной ткани, препараты для улучшения обмена веществ, витамины группы В. Кстати, витамины группы В обладают не только нейротропным, но и обезболивающим эффектом. Возможно, вам будут показаны капельницы - с теми же сосудистыми препаратами и препаратами, улучшающими обмен веществ. Очень индивидуально и в зависимости от стадии процесса вам назначат лечебную физкультуру, массаж и мануальную терапию, а также курс физиотерапевтического лечения (электрофорез и фонофорез лекарственных средств, лазеротерапию).

    - Сейчас рекламируют множество чудесных аппаратов и препаратов для исцеления остеохондроза. Как к ним относиться?

    - Хотя по цене некоторые из них приближаются к стоимости «Запорожца», но их действие в лучшем случае сравнимо с действием перцового пластыря за двадцать рублей. А в худшем случае вы можете нанести себе непоправимый вред, применяя их без совета врача.

    - Что делать, чтобы обострения повторялись как можно реже? В результате чего острый радикулит может перейти в хронический?

    - Хронизация заболевания происходит, увы, в результате особенностей нашего национального характера, когда мы говорим себе «ладно, само пройдет» или когда бросаем курс лечения при первом улучшении состояния. Если вам назначено принимать препарат три недели по таблетке два раза в день, это должно стать для вас законом! Также надо продумать условия своего труда, отказаться от вредных привычек. Надо полноценно и разнообразно питаться. По совету врача регулярно принимать сосудистые, нейротропные и обменные препараты, препараты из хрящевой ткани животных.

    - Какие нетрадиционные и народные средства вы рекомендуете для устранения симптомов радикулита?

    Хочу подчеркнуть, что все нетрадиционные и народные средства являются хорошими, но лишь дополнительными средствами к основному традиционному лечению остеохондроза позвоночника. Я, врач-аллопат, с удовольствием рекомендую и гомеопатические средства. Хорошим эффектом обладает иглорефлексотерапия. Я горячий сторонник незаслуженно забытых пиявок - гирудотерапия улучшит кровообращение и обменные процессы в позвоночнике! С разрешения врача в период,когда нет обострений, посещайте сауну и парную баню. Здоровья вам!

    Материал предоставлен сайтом www.bobir.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.