• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезна ли для ребенка экзотическая пища?
    Опубликовано: 2010-03-04 00:44:08

     

    Взрослым в наши дни доступны все гастрономи­ческие радости: от фуа-гра до экзотических фрук­тов. Делиться с ребенком этими заморскими удовольствиями или нет?

     

    Способность усваивать ту или иную еду, как и внешность, передается по наследству. А на­следственность лучше учитывать. Приведем гру­бый, но очень показательный пример: извест­но, что южные нации меньше подвержены алко­голизму, поскольку с незапамятных времен из-за жары и влажности людям в этих широтах приходилось употреблять в пищу слегка подпорченные, забродившие продукты.

     

    В результате организмы южан выработали умение расщеплять спирт и теперь пере­дают эту способность по наследству новым поколениям, информирует "Dytyna.infо".

     

    Способность извлекать питательные вещества из тех или иных продуктов без ущерба для здоровья тоже передается по наследству.

     

    Азиатские народы, например, активно употребляют соевые продукты, извлекая из них для себя максимум пользы, в то время как европейцам это вряд ли удастся: соя – не родной для них продукт.

    Чем хороши родные продукты?

     

    Они почти никогда не вызывают протеста со стороны организма. А чужие – часто сра­батывают как провокаторы, вызывая аллергию.

     

    Принимая все вышеизложенное во внимание, педиатры и аллергологи в один голос твердят: дети лучше усваивают продукты, произведенные в той местности, где роди­лись они сами и их родители.

    Самый опасный - заморский...

     

    Наиболее опасными продуктами, провоцирующими аллергическую реакцию у детей, являются: экзотические морепродукты (креветки, мидии, крабы и т. п.), чуть менее опасны заморские фрукты и овощи (манго, авокадо и т. п.), далее идут цитрусовые и киви с ананасом.

     

    Относительно безопасным можно считать банан, однако высокое содержание в этом фрукте серотонина, который может провоцировать аллергическую реакцию, тре­бует и к нему относиться с некоторой опаской.

     

    У заморских яств помимо «неподходящего происхождения» есть еще один недоста­ток - они химически обработаны. Чтобы нежные плоды без потерь пережили дорогу, их обрабатывают специальными химическими составами. Эти продукты для аллерги­ков не просто опасны, а очень опасны – они двойные провокаторы. Поэтому намного разумнее предлагать ребенку сезонные фрукты и овощи, выращенные в ближайших к вашему месту жительства регионах.

     

    Заранее угадать, как ваш ребенок отреагирует на ту ли иную еду, трудно. Некоторые детки могут с раннего детства употреблять цитрусовые, а другие и от банана покроют­ся диатезной коркой. Поэтому следует быть осторожными, особенно в самом ран­нем возрасте, когда ребенок только начинает знакомиться с едой взрослых - от экзо­тики вообще отказаться до того момента, пока малышу не исполнится хотя бы 3-4 го­да. Становление, укрепление и развитие желудочно-кишечного тракта, а также им­мунной системы происходит постепенно, а аллергию легче предупредить, чем выле­чить.

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.