• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Это важно знать каждой женщине
    Опубликовано: 2010-03-08 08:57:13

    Слово "рак" ("cancer") ввел в обращение еще сам отец медицины Гиппократ, он же первым описал и рак молочной железы. По преданию, это произошло так. Однажды к Гиппократу пришла за помощью одна знатная дама, у которой жуткая злокачественная опухоль из груди распространилась на кожу и образовала твердую корку, похожую на панцирь рака. Озадаченный лекарь так и не смог помочь пациентке, но странную болезнь описал и дал ей соответствующее название.

     

     

    Сегодня во всем мире рак груди является основной причиной смерти женщин в возрасте от 35 до 54 лет по сравнению с другими онкологическими заболеваниями. Особенность данного заболевания заключается в том, что на ранних стадиях оно редко вызывает беспокойство, а поздних - плохо поддается лечению.

     

     

    Однако при постановке диагноза на ранней стадии вероятность полного излечения от рака груди достигает 94%. В 1992 году международная косметическая компания AVON разработала благотворительную программу «Вместе против рака груди» (Avon Breast Cancer Crusade), направленную на увеличение уровня информированности женщин во всем мире о заболевании и методах его диагностики, поддержку научных исследований в этой области и обучение специалистов.

     

     

    Благотворительная Программа AVON «Вместе против рака груди» действует в течение 13 лет более чем в 50 странах мира.

     

     

     

    Цель программы - победить болезнь во всем мире, убедив женщин в важности и необходимости ранней диагностики с целью сохранения жизни и здоровья. Для реализации Программы в каждой стране используются свои подходы и формы работы, в первую очередь, зависящие от специфики данной страны и ее потребностей. В России Программа «Вместе против рака груди» начала свою работу с сентября 2002 года.

     

     

    России два мобильных маммографических комплекса, оборудованных по последнему слову техники, ежегодно проводят массовые бесплатные обследования женщин в десятках городов. За последние два года, благодаря этой акции, своевременно выявлено 583 случая заболевания. Также в рамках программы ежегодно проводятся детские конкурсы «Мама, я тебя люблю!», акции по раздаче информационных брошюр, адресная помощь женщинам, перенесшим мастоэктомию.

     

    По мнению организаторов программы «Вместе против рака груди», если, благодаря этим усилиям, хотя бы одна женщина вовремя обратиться к врачу и тем самым сохранит себе здоровье и красоту, - можно считать, что акция достигла своей цели.

     

     

    Рак груди ( рак молочной железы ) занимает первое место среди всех злокачественных новообразований у женщин (около 23% среди всех онкологических заболеваний) и имеет выраженную тенденцию к росту.

     

     

     

    Он развивается на фоне так называемых предопухолевых заболеваний, к которым относятся мастопатии и фиброаденомы.

     

     

    Мастопатия - патологическое состояние молочной железы, обусловленное расстройством гормональной регуляции. Наиболее часто мастопатия наблюдается у женщин 30-40 лет. Если в норме болезненность в молочных железах отмечается перед месячными, то при мастопатии она беспокоит постоянно, также могут быть выделения из сосков. Болезненными бывают даже мягкие прикосновения к молочным железам. При мастопатии в молочных железах появляются опухолевидные узелки, которые чуть плотнее ткани молочной железы.

     

     

    Особенно заметны они (наряду с усилением болевых ощущений) в предменструальном периоде, а после месячных вновь уменьшаются вплоть до полного исчезновения. В дальнейшем появляются более грубые изменения в ткани молочной железы. При очаговой мастопатии необходимо хирургическое вмешательство. По клиническим данным, среди больных очаговой мастопатией, отказывающихся от операции, рак молочной железы развивается в 4 раза чаще, чем среди всего женского населения.

     

     

    У девушек, молодых женщин могут возникать узловые образования доброкачественного характера - фиброаденомы. Это четко отграниченные плотные округлые узелки с гладкой поверхностью. Они свободно смещаются в ткани молочной железы, иногда бывают множественными.

     

     

    Причины возникновения

    Рак молочной железы (рак груди) – самое распространенное злокачественное заболевание у женщин. Оно составляет примерно каждый четвертый случай рака в популяции, определяет ведущее место онкологической патологии женщин. Причина этого явления многогранна и кроется, в том числе, в гормональной зависимости как предрака (мастопатии, фиброаденомы), так и собственно рака молочной железы.

     

    Известно, что уровень эстрогенов у женщин постепенно растет и после 30 лет его стимулирующее влияние на молочную железу при наличии генетических поломок и других способствующих факторов может стать определяющим в развитии рака груди.

     

    Другими словами, после стадии инициации (первой стадии рака, стадии появления соответствующих мутаций), повышенный гормональный фон способствует стадии промоции онкогенеза (стимулирования роста и дальнейших изменений мутировавших клеток), что и приводит к развитию заболевания.

     

    Существует также генетическая предрасположенность к развитию рака, которую легко обнаружить, изучив генеалогическое дерево. В случае наличия рака молочной железы у родственников требуется тщательное регулярное обследование. Риск предрака и рака ниже при отсутствии абортов, длительном кормлении ребенка грудью, в многодетных семьях.

     

     

    Диагностика

    Ранняя диагностика может спасти вашу грудь! Самопроверка молочных желез может позволить обнаружить опухоль на раннем этапе, а это может означать менее обезображивающую хирургию. Различие может заключаться в большем или меньшем вмешательстве, или даже в выборе между удалением узлов или всей молочной железы.

     

     

    Таким образом, большинство специалистов считают, что каждая женщина старше 20 лет должна выполнять следующие рекомендации:

    - Раз в месяц проводить самопроверку молочных желез

    - Проходить врачебный осмотр каждые 3 года до достижения 40 летнего возраста и ежегодно после 40 лет

    - В возрасте между 35 и 39 годами пройти маммографию, чтобы иметь снимки, которые послужили бы точкой отсчета

    - В возрасте от 40 до 49 лет проходить маммографию раз в один – два года, а в более позднем возрасте – ежегодно

     

     

    Лечение

    Рак молочной железы лечат комплексно. В первую очередь это хирургическое вмешательство (чаще всего удаление всей молочной железы или ее части), применения химиотерапии, гормонотерапии и лучевой терапии.

     

    На ранних стадиях рака возможно обойтись одной только операцией. При больших опухолях и (или) наличии метастазов в лимфоузлах (в основном в подмышечной впадине) необходимо проведение лучевой и химиотерапии.

     

     

    Химиотерапия - лекарственный метод лечения злокачественных опухолей с использованием цитостатиков (противоопухолевых средств, обладающих повреждающим действием на раковые клетки).

     

     

    Гормонотерапия - метод лечения с помощью гормональных и антигормональных препаратов. Основными направлениями гормонотерапии при раке молочной железы является:

    - снижение уровня эстрогенов, образующихся в яичниках

    - блокада рецепторов к эстрогенам и прогестерону

    - снижение уровня эстрогенов, образующихся в надпочечниках

    - подавление действия эстрогенов, за счет высоких концентраций мужских половых гормонов, введения эстрогенов или прогестерона.

     

     

    Метод лечения врач подбирает каждой пациентке индивидуально в зависимости от ее возраста, функции яичников, строения опухоли, темпов ее роста, и др.

     

    Успех лечения зависит от возраста пациента, правильности подбора терапии, а главное от своевременного обращения к врачу.

     

    После окончательного выздоровления от рака перед пациентками, перенесшими операцию по удалению молочной железы, встает вопрос о протезировании молочных желез.

     

     

    Профилактика

    Чаще всего используют вторичную профилактику, т.е. раннее выявление мастопатии, например, путем регулярного (раз в месяц) самообследования железы на предмет выявления изменений в строении и функции. Более надежным способом диагностики является маммография. После 30 лет желательно раз в 2 года, а после 40 лет ежегодно проходить маммографию. Современные цифровые аппараты дают ничтожную дозовую нагрузку, сравнимую с суточным естественным радиационным фоном, а польза от обследования несомненна, т.к. рано выявленный рак сохраняет жизнь.

     

     

    Еще более действенной обычно оказывается первичная профилактика, направленная на уменьшение вероятности появления предрака и рака. Так, наиболее современными являются цитогенетические методы выявления предрасположенности к раку молочной железы (например, выявление генов BRCA1/2) и, как следствие, проведение комплекса профилактических мероприятий в соответствии с выявленными изменениями.

     

     

    http://egoroskop.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.