• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Правильный сон - здоровый позвоночник
    Опубликовано: 2010-03-09 11:26:56

     

    Позвоночник, если смотреть на него сбоку, имеет S-образную форму, которую ему придают 4 изгиба. Во время сна, позвоночник должен сохранять свою естественную форму. При лежании на спине, позвоночник должен сохранять свои естественные изгибы, а при лежании на боку позвоночник должен быть прямым от копчика до шеи. Поддержку позвоночнику осуществляет матрац, на котором мы спим.

     

    При правильном сне, позвоночник отдыхает после многочасовой вертикальной нагрузки во время бодрствования, позвонки не осуществляют нагрузку на межпозвонковые диски, мышцы расслаблены, и организм отдыхает, набирает силы.

     

    Правильную поддержку позвоночника во время сна может обеспечить правильно подобранный ортопедический матрац. Но также важно правильно подобрать подушку, чтобы обеспечить необходимую поддержку шейному отделу позвоночника. Учитывая то, что во сне человек проводит в среднем 8-10 часов, т.е. больше 1/3 дня, правильный сон очень важен для здоровья позвоночника и всего организма в целом, пишет "Еurolab".

     

    Поверхность матраца должна быть гладкой, любые неровности вредны для позвоночника. Детям и подросткам необходимо подбирать жесткие поверхности, что буде способствовать правильному формированию осанки.

     

    Взрослым следует подбирать матрац в зависимости от состояния позвоночника. Если вы ведете активный образ жизни и не имеете жалобы на здоровье позвоночника, то при выборе матраца можно опираться на свои ощущения. При малоподвижном образе жизни, при проблемах с осанкой или при наличии остеохондроза, необходимо выбирать более жесткие матрацы. Но при наличии проблем с межпозвонковыми дисками, необходимо выбирать матрацы более мягкие, чтобы во время сна положение тела было в боле зафиксированном положении. Людям в возрасте свыше 45 лет, не стоит выбирать очень жесткие модели, из-за риска наличия проблем с межпозвонковыми дисками.

     

    Людям, которые привыкли спать на спине, специалисты рекомендуют выбирать матрацы не очень жесткие. Тем, кто привык спать на боку, рекомендуется выбирать матрацы помягче. А тем кто привык спать на животе – пожестче.

     

    И не стоит забывать про индивидуальные особенности каждого человека, например, людям после инсульта, врачи не рекомендуют спасть на мягком, поэтому при выборе матраца не стоит  забывать про возможное наличие других заболеваний и при их наличии посоветоваться с врачом в выборе жесткости поверхности спального места.

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.