• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Воспитывать ли послушание в ребенке?
    Опубликовано: 2010-03-09 11:57:41

     

    За последнее столетие, пожалуй, ни один ас­пект воспитания детей не претерпел таких изме­нений, как вопрос послушания.

     

    В прошлом веке рекомендовалось добиваться послушания любой ценой, вплоть до суровых на­казаний, хотя, как оказалось, суровое наказа­ние было не только неэффективным, но и вред­ным.

     

    Послушание по-прежнему остается важным эле­ментом в воспитании детей, необходимым для их защиты, благополучия и безопас­ности. Но теперь оно не означает слепого, раболепного подчинения, а рассматрива­ется скорее как один из способов, используемых при обучении, который, наряду со многими другими, может привести ребенка к зрелости.

     

    Маленький ребенок вначале учится послушанию для собственной пользы. Задолго до того, как он сможет полностью понять, почему он не может класть в рот объедки с тротуара, он должен просто принять факт, что этого нельзя делать. Вскоре ребенок уже будет в состоянии понимать причины, и тогда для правильного развития по слу­шания ему надо будет давать обоснование своих приказаний доступным ему языком, пишет "Dytyna.info".

     

    Ребенок с большей готовностью постарается выполнить требование, сказанное в форме: «Лучше начинай уже одеваться, если хочешь выйти вовремя», чем просто «Давай-ка одевайся». Много значит и тон голоса, которым произносится приказание. У ребенка, скорее всего, не возникнет чувства протеста, если он услышит любезный голос.

     

    Если же каждодневные обращения к нему делаются на повышенных тонах, то, когда ему будет отдано действительно важное приказание, малыш уже не обратит на него должного внимания. По тону обращения к нему ребенок должен определить степень серьезности требования, например, просьбу вымыть руки перед завтраком или предостережение, чтобы он не упал в открытый колодец.

     

    Отношения между родителями и детьми должны быть основаны не на давлении или страхе, а на обоюдном доверии и уважении. Когда малыш тянет руку к спичкам, ему нужно сказать «Нельзя!», отодвинув коробок, а не ударять по руке.

     

    На почве взаимного доверия и уважения закладываются основы разумного послуша­ния. Малыш, который не слышит ежеминутно «Нет, нельзя», отнесется к отдельным запретам как к чему-то важному и обязательному. Послушание должно являться ре­зультатом уважения к мнению родителей, а не быть продиктовано чувством страха.

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.