• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Страх любви
    Опубликовано: 2010-03-10 02:02:19

    Испытать чувство любви в глубине души мечтает каждый человек, живущий на планете Земля. Почему в глубине души? Потому что существует огромное количество людей, которые говорят ежедневно самим себе и окружающим, что ни за что на свете никого не полюбят, что любовь придумали писатели и поэты, которые попросту были невротиками, не знающими, чем бы занять себя в часы досуга.

     

     

     

    А есть еще и те, которые, однажды обжегшись на молоке, дуют на воду, не подпуская к себе дольше, чем на месяц, ближе, чем на метр, никого. Одни в гордом одиночестве коротают дни, другие наоборот, меняют партнеров, как перчатки, бравируя своими часто неоправданно преувеличенными достоинствами. Беда и у первых, и у вторых одна, хотя ее наличие признать бывает очень трудно.

     

    Но теперь обо всем по порядку. Абсолютно каждый в своей жизни, если, конечно, он не является отшельником, лишенным общества, встречал пару-тройку человек, которые громогласно заявляли, что они никогда никого не полюбят, потому что … Да, мало ли почему, у каждого свои причины на это. И когда слышишь фразы типа «настоящая любовь не для меня», «я больше не хочу любить», «любовь во мне умерла», становится грустно, ведь истинное желание каждого человека – любить и быть любимым.

     

     

    И это «нежелание любить» просто страх, страх того, что, открыв свою душу, подарив сердце, можешь испытать сильную боль.

     

     

     

    Ведь именно после неудачного опыта, чувствуя себя брошенными и никому не нужными, мы, отстрадав положенный срок, как моллюск захлопывает раковину, закрываем свое сердце от всех и даже от самих себя.

     

     

     

     

    Если задуматься, то получится, что все наши действия направлены на то, чтобы заслужить признание и любовь. Мы стремимся сделать карьеру, лучше выглядеть, стать богаче, умнее, блеснуть каким-то талантом для того, чтобы привлечь к себе внимание, любовь окружающих людей. И даже за нашими неблаговидными поступками также скрывается желание быть любимым. Ведь и ненависть не что иное, как отчаяние, возникшее оттого, что ты был неугоден, не нужен, не принят таким, какой ты есть.

     

     

     

    Однажды испытав боль и отчаяние, трудно решиться стать кому-то чуть ближе, чем просто приятель, однажды лишившись возлюбленного, новое чувство, мелькнувшее на горизонте, кажется страшным и опасным.

     

     

     

    Вот и загоняем мы сами себя в замкнутый круг - и хочется, и колется. С одной стороны, понимаешь, что жизнь продолжается, а с другой стороны, срабатывает защитная система, которая ни в коем случае не хочет снова допустить страдание.

     

     

     

    Конечно, безвыходных ситуаций не бывает, и возможно, сама жизнь укажет этот выход, только не надо затягивать с этим. Здесь самое главное – признаться самому себе, что на самом деле любить и быть любимым – это также естественно, как дышать, это потребность каждого человека.

     

     

     

    Если когда-то что-то не сложилось, то это совсем не правило и не закономерность, скорее исключение, досадная случайность. В конце концов, когда уходит одно, приходит другое, просто мы часто этого не замечаем, потому что заплаканными глазами мало что разглядишь, да и наше обиженное Я кричит: «Больше никогда не влюбляйся!» так громко, что услышать слова неравнодушного к тебе человека оказывается просто невозможным.

     

    Не надо бояться и придумывать несчастливый конец новым отношениям, прогнозировать очередное фиаско. Может, просто распахнуть сердце, улыбнуться и, освободившись от всех страхов, снова полюбить? Ведь это так просто, если крепко-накрепко закрыть в прошлое дверь (а сделать это можно и нужно). Просто отдаться настоящему моменту, не возвращаясь к прошлому опыту, не загадывая на будущее. Ведь если здесь и сейчас в сердце будут любовь и радость, то повышается вероятность того, что в будущем ждет долгожданное счастье.

     

     

    http://egoroskop.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.