• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Радужное настроение. Чтобы оно всегда у вас было, познайте язык цвета!
    Опубликовано: 2010-03-10 20:48:47

    Марина Еремина знает, какой цвет радуги выбрать, чтобы оставаться оптимисткой.

     

    Весной мы просто обязаны одеваться ярче. Чтобы вернуться к солнечному настроению, даже вопреки тому, что дни всё еще серо-пасмурные и скучные своими красками. Есть такая фраза «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», которую используют для запоминания основных цветов радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Однако, любуясь этим оптическим явлением, которое возникает, когда солнечный свет испытывает преломление в капельках воды, взвешенных в воздухе, мы тяготеем далеко не ко всем цветам в отдельности.

     

    Девушка в желтом

     

    - Дончанка Марина Еремина - оптимистка, - рассказывает психолог Ирина Ермакова. - В свои 30 лет она не думает выходить замуж, хотя и родила ребенка. Марина мягкий и очень отзывчивый человек. У нее большой круг знакомых, мужчины вьются как пчелы вокруг меда, но супружество не привлекает. «Почему? - спрашиваю. - Ты ведь домашний человек по натуре». «Домашний, - отвечает, - но очень переменчивый. Боюсь, что, выйдя замуж, буду страдать от недостатка общения, потому что большинство мужчин - эгоисты, которые требуют к себе максимум внимания». Мягко так говорит об этом, без всякого раздражения. Эта девушка настолько солнечная, что я даже не удивляюсь, что на ней всегда что-то желтое.

     

    Психолог пояснила и то, о чем говорят другие цвета радуги, к которым мы тяготеем.

     

    Какой выбирают оптимисты

     

    Красный - цвет страстей. Этот цвет предпочитают волевые, вспыльчивые и общительные люди. Он является символом эротизма. Те, которых он раздражает, склонны к уединению.

     

    Оранжевый - любимый цвет людей, обладающих интуицией, и страстных мечтателей. Его выбирают оптимисты, энергичные, жизнерадостные, стремящиеся к переменам. Однако такие люди скорее оригинальны, чем гениальны.

     

    Желтый - символ спокойствия, непринужденности в отношениях с людьми. Те, кто его любит, общительны и любопытны и получают удовольствие от возможности нравиться и привлекать к себе других.

     

    Зеленый - цвет природы и естества. Тот, кто его предпочитает, боится чужого влияния, ищет способ самоутверждения, так как для него это жизненно важно. Поклонник темно-зеленого упрям и настойчив.

     

    Голубой - символизирует впечатлительность, привязанность, верность. Любящие этот цвет легко впадают в уныние.

     

    Синий - цвет неба, покоя, расслабления. Если он нравится, то это говорит о скромности и меланхолии. Такие люди любят играть в жизни красивые роли, обожают успех и, как правило, легко его достигают.

     

    Фиолетовый цвет символизирует присущую человеку инфантильность. Такой стремится к свободе и независимости, обожает сюрпризы, интеллектуальное общение, которого обычно не хватает.

     

    Красный резко наращивает работоспособность. Он согревает, повышает артериальное давление и мышечный тонус. А вот в фиолетовый цвет полезно погружаться тем, кто желает избавиться от старых моделей поведения, отживших чувств и… лишних килограммов.

     

    На зеленых  колесах  

     

    По статистике работникам автомастерских чаще всего приходится чинить серо-серебристые машины. Очевидно, потому, что серый и серебристый цвета в пасмурный день и в сумерки буквально сливаются с асфальтом. Кстати, золотисто-песочный точно так же становится почти невидимым в солнечных лучах в погожий день.

     

    Ярко-красная машина, напротив, слишком хорошо заметна и невольно притягивает к себе внимание - как движущаяся мишень или ненавистный красный сигнал светофора. Цвет страсти возбуждает и самого хозяина машины, и других участников движения. К тому же красный будит сильный охотничий инстинкт у сотрудников автоинспекции. Замечено также, что яркие и черные (цвет честолюбия!) машины останавливают чаще. Самыми безопасными на дороге считаются оттенки зеленого и синего. То ли эти холодные тона и в самом деле остужают лихаческий пыл, то ли умиротворяюще действуют на инспекторов движения - в любом случае такие машины реже попадают в происшествия.

     

    Собеседник попадет на крючок 

     

    - В Японии языку цвета придают большое значение, - говорит психолог. - Если предстоят длительные переговоры, на них никогда не придут как в ярких, так и в белых рубашках или костюмах. Скорее всего наденут голубые. А вот если нужно побыстрее избавиться от собеседника, надевают галстук с мелким рисунком, который «напрягает взгляд собеседника», и считается, что тот не засидится.

     

    Отвлечь внимание от того, что вы говорите, помогут шарфы, галстуки с забавными рисунками: животными, человечками, комиксами, заставляющими собеседника тщательно рассматривать и буквально «читать» сюжет. Желаете выказать расположение, близость, даже интимность? Идеальны вещи из грубой фактурной ткани болотно-зеленых или сероватых мягких тонов.

     

    Цель надевших красное платье или галстук - подавить собеседника, взять его нахрапом. Если нужно мобилизовать подчиненных, вдохновить их на командную работу, не стоит допускать распространенной ошибки и облачаться в черную классику. Лучше носить темно-малиновый, вишневый, коричневый костюмы: они не раздражают, но привлекают внимание. При этом рубашка обязательно должна быть другого цвета: серого или голубоватого, чтобы не создавалось впечатления монотонного пятна, не позволяющего свободно вздохнуть.

     

    Улучшают зрение и... избавляют от лишнего веса

     

    - На цветовом воздействии, - рассказывает Ермакова, - основан популярный метод визуализации, который помогает даже при серьезных соматических заболеваниях. Пациента просят мысленно представить, как он погружается в нужный цвет, и проблемы мало-помалу начинают отступать.

     

    Голубой помогает избавиться от страха и волнения, снижает артериальное давление, частоту и силу пульса. Представлять его полезно, когда вы готовитесь к выступлению, встрече, презентации. В желтом или золотом следует «искупаться», если предстоит принять важное решение или начать новый этап жизни. Они повышают остроту зрения и аппетит, улучшают работу желудка и кишечника. Пребывание в зеленом - полезно, когда надо успокоиться и сконцентрироваться на определенной теме.

     

    Ирина Розанова.

     

     

    http://donbass.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.