• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • К 2015 году может не быть детей, рожденных с ВИЧ
    Опубликовано: 2010-03-11 21:38:58

     

    Всемирный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией объявил, что намерен к 2015 году полностью искоренить один из трех способов передачи ВИЧ - от беременной матери к ребенку.

     

    В опубликованном фондом докладе утверждается, что эта цель может быть достигнута, только если финансирование программ здравоохранения останется на том же уровне, а научные исследования в этой области продолжатся в прежнем темпе.

     

    «Мир, в котором не будет ни одного ребенка, рожденного с ВИЧ, вполне возможен к 2015 году», - сказал глава фонда Мишель Казачкин, сообщает "Фокус".

     

    По словам авторов доклада, в 2009 году работа фонда помогала сохранить ежедневно по меньшей мере 3 тыс. 600 жизней.

     

    В рамках осуществляемых программ фонд предоставил антиретровирусные лекарства 790 тыс. беременным женщинам-носителям ВИЧ, что составляет около 45% женщин, нуждающихся в медицинских препаратах. Если текущее финансирование будет продолжаться, говорят в фонде, то эту цифру можно довести до 100%.

     

    Для сравнения, по словам Казачкина, в Африке в прошлом году родились 400 тыс. детей с ВИЧ, в то время как во Франции - только 4 ребенка. Это доказывает, что передачу вируса от матери к ребенку можно предотвратить с помощью усиленной лекарственной терапии, подчеркнул он.

     

    Руководитель Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) Мишель Сидибе отметил, что несколько лет назад в Африке антиретровирусные лекарства получали 50 тыс. человек, а в настоящее время - 3,5 млн.

     

    Однако, по словам Сидибе, несмотря на прогресс, борьба с болезнью еще не окончена. «Каждый день инфицируется 7 тыс. 400 человек, и более 5 тыс. умирают от СПИДа. На двух людей, которым мы предоставляем лечение, приходится пять заразившихся», - заключил Сидибе.

     

    Всемирный Фонд по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом был создан в 2002 году, чтобы привлечь к кампании как общественные, так и частные средства. За семь лет существования фонд реализовал программ помощи на сумму 10 млрд. долл.

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.