• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Алкоголизм имеет генетическую природу
    Опубликовано: 2010-03-12 13:31:53

    Существует прямая связь между кластером из нескольких генов в 11-й хромосоме человека и его склонностью к алкоголизму, утверждают генетики из Школы медицины при Университете штата Индиана (США). Эти выводы были сделаны после генного анализа 1900 взрослых американцев.

     

    Однако, сделать из человека алкоголика также могут и окружающие факторы, которые не зависят от генного набора, признают ученые. В то же время специалисты утверждают, что им впервые удалось обнаружить генные корни такого распространенного среди современных людей недуга.

     

    "Прежние исследования концентрировались на одном или нескольких генах, поэтому ученые так и не смогли установить достаточно четкую связь между генами и склонностью к алкоголю. Мы беремся утверждать, что риск алкоголизма повышает не один-два, а набор генов, находящихся в 11-й хромосоме", - говорит Говард Эденберг, один из авторов исследования. По его словам, их группа изначально начала исследовать целый геном, с целью выявить генный "очаг", активизация которого резко повышает пристрастие человека к спиртному.

     

    Эксперты утверждают, что проблема склонности людей к алкоголизму - это сложная медико-социальная загадка, именно поэтому в геноме человека нет одного гена, отключение которого делало бы человека неподверженным зависимости от алкоголя. В то же время, все "алкогольные гены" расположены рядом, что облегчает процесс их исследования и повышает вероятность разработки будущих антиалкогольных препаратов, работающих на генном уровне.

     

    Исследование американских генетиков в качестве базы основывалось на нескольких ранее проведенных опытах и полученных результатах. Для того, чтобы понять какие именно гены отвечают за склонность к алкоголизму, необходимо вначале понять механизм воздействия спиртного на молекулярном уровне, уверены ученые.

     

    "Мы работаем с большой группой других специалистов, чтобы объединить наши выводы с их работами и найти разнообразные варианты генов, изучить реакцию генов на присутствие спиртного и влияние алкоголя на другие расстройства", - подытожил Эденберг.

     

     

    http://newsland.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.