• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Тучные дети рискуют стать сердечниками
    Опубликовано: 2010-03-12 16:38:54

    Дети, страдающие ожирением, могут проявлять признаки будущих сердечно-сосудистых заболеваний уже в возрасте 3 лет. Таковы данные, полученные группой американских исследователей.

     

    Они обследовали 16 тысяч детей и подростков и выяснили, что наиболее тучные из них имеют признаки наличия особого воспалительного индикатора, который может указывать на риск возникновения в будущем сердечно-сосудистого заболевания.

     

    В целом, 40% таких детей в возрасте от 3 до 5 лет имели повышенный уровень С-реактивного белка, по сравнению с 17% детей с нормальным весом.

     

    Однако для окончательного доказательства наличия причинно-следственной связи необходимы дальнейшие исследования.

     

    Исследование, которое было проведено в Университете Северной Каролины, было основано на изучении анализов крови, взятых у детей в возрасте от 1 до 17 лет.

     

    Из них почти 70% имели нормальный вес, 15% страдали ожирением, 11% были тучными и 3,5% - весьма тучными.

     

    Среди более старших детей соотношение тех, кто находился в категории весьма тучных с высоким уровнем С-реактивного белка (СРБ), было еще выше.

     

    К возрасту 15-17 лет 83% среди весьма тучных имели более высокий уровень СРБ, по сравнению с 18% у детей с нормальным весом.

     

    Воспаление сосудов

     

    СРБ также называется белком острой фазы. Это самый чувствительный и самый быстрый индикатор повреждения тканей при воспалении, некрозе, травме.

     

    Поскольку сердечно-сосудистые заболевания сопровождаются воспалением стенок артериальных сосудов, СРБ может использоваться в качестве общего индикатора риска заболеваний сердца.

     

    У взрослых наблюдается четкая взаимосвязь между высоким уровнем СРБ и риском инфракта миокарда.

     

    Руководитель исследования доктор Эшли Кокрелл Скиннер, адъюнкт-профессор педиатрии на медицинском факультете Университета Северной Каролины, заявил, что результаты изучения этой группы детей стали неожиданностью.

     

    "Мы наблюдаем связь между весом и уровнем воспалительных индикаторов в гораздо более раннем возрасте, чем считалось ранее", - сказал он.

     

    Его соавтор доктор Элиана Перрин считает, что "данное исследование показывает, что очень юные дети, страдающие ожирением, демонстрируют более высокий уровень воспалительной активности, чем дети с нормальным весом, и это очень тревожные данные".

     

     

    http://newsland.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.