• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хобби будущей мамы влияют на ребенка
    Опубликовано: 2010-03-13 00:47:37

    Все беременные женщины заботятся о своих будущих малышах: отказываются от вредной, но вкусной пищи, бросают курить и бегают по магазинам в поисках детских вещичек. Однако мало кто задумывается о душевном состоянии ребенка. Между тем еще не родившийся карапуз обожает слушать музыку и успокаивается, когда мама рисует.

     

    Ни для кого не секрет, что существует зависимость между нашими эмоциями и гормонами. Например, когда мы испытываем чувство радости, наш мозг вырабатывает «гормоны счастья» – эндорфины, а если расстраиваемся, надпочечники выбрасывают «гормоны стресса» – катехоламины. Так как между мамой и ребенком через плаценту идет активный обмен веществами, то все эмоциональные переживания женщины мгновенно передаются малышу: он одновременно с мамой улыбается или хмурит брови. Поэтому твоя задача – прожить все девять месяцев радостно и интересно.

     

    На шестом месяце слушай джаз

     

    Во время беременности из-за перестройки гормонального фона твое настроение может кардинально меняться: в течение дня на смену радости приходит раздражительность и беспокойство. Такое состояние вполне естественно для будущей мамы, но с ним нужно бороться. Ведь малышу передаются все эмоции, как позитивные, так и негативные. Чтобы отогнать от себя плохие мысли и обрести душевное равновесие, тебе даже не придется пить валерьянку или глотать опасные для плода антидепрессанты. Достаточно просто поставить диск с хорошей музыкой. Приятная мелодия поможет расслабиться, избавит от негативных эмоций и поднимет настроение.

     

    Прослушивание любимых композиций доставит удовольствие не только тебе, но и карапузу, находящемуся в твоем животике. Да-да, не удивляйся. Ученые-перинатологи, наблюдающие за ребенком в период его внутриутробного развития, утверждают, что, еще не увидев наш мир, кроха отлично его слышит. Примерно с шестого месяца беременности карапуз улавливает все, что происходит вокруг. До него доносятся голоса родителей, шум воды, текущей из крана, звуки телевизионных программ… Это может показаться невероятным, но у малыша даже есть свои предпочтения. К этому выводу пришел американский специалист по дородовой подготовке Брент Логан, который в 80-е годы XX века провел уникальный эксперимент. Он предложил группе будущих мам прослушать определенные музыкальные произведения, а сам тем временем наблюдал за движениями малышей с помощью УЗИ и измерял сердечный ритм плодов. Оказалось, юным меломанам по душе спокойные, мелодичные звуки.

     

    Еще не родившиеся детки в восторге от джаза, блюза, фолка и классики, особенно Вивальди и Моцарта. Поэтому как можно чаще слушай «правильную» музыку, способную подарить малышу массу позитивных эмоций. К тому же доказано, что звуковые вибрации укрепляют организм плода и в дальнейшем благотворно сказываются на интеллектуальном развитии ребенка.

     

    Рисуй зеленой акварелью

     

    В ожидании малыша следует как можно чаще смотреть на что-то красивое. Доказано, что приятные визуальные образы успокаивают нервную систему беременной женщины, и ее карапуз рождается уравновешенным и гармонично развитым. Попробуй увидеть прекрасное в окружающих тебя вещах. Наблюдай за плавными переходами вечернего и утреннего неба, любуйся искрящимся снегом под светом фонаря, рассматривай картины художников и… создавай их сама. Поделись с малышом ощущением радости творчества! Возьми лист бумаги, кисти, краски и начни рисовать. Постарайся передать свои ощущения в виде цветовых сочетаний, линий и форм. Рисовать можно, не только когда у тебя хорошее настроение, но и в том случае, если ты чем-то огорчена. Ведь порой выразить на бумаге свои чувства, сомнения и страхи гораздо проще, чем на словах. Через рисунок ты сможешь выпустить пар, дать выход внутренним конфликтам и сильным эмоциям, понять собственные чувства и переживания. Только не используй масляные краски, поскольку в их состав входят химические компоненты, способные вызвать аллергическую реакцию. Лучше взять акварель или цветные карандаши.

     

    Кстати, каждый оттенок вызывает определенные эмоции и особым образом влияет на настроение. Зная «специализацию» различных тонов, ты можешь провести сеанс арт-терапии, не выходя из дома. Если у тебя упадок сил, положи перед собой лист красного цвета. Он взбодрит и подтолкнет тебя к активным действиям. Хочешь выпустить пар? Окружи себя синим. Оранжевый усиливает кровоток и поднимает самооценку. Желтый заряжает оптимизмом, помогает преодолеть трудности и способствует быстрому принятию решений. Зеленый успокаивает нервную систему, снимает головную боль и усталость. Постарайся запомнить эти ощущения и, когда захочешь вызвать то или иное чувство, мысленно представляй себе нужный цвет.

     

    Танцуй, как тебе нравится

     

    Для того чтобы беременность протекала без осложнений, гинекологи рекомендуют будущим мамам больше двигаться. Старайся гулять не менее двух часов в день вдали от оживленных автострад и проходить за это время от двух до четырех километров. Если пешие прогулки тебе кажутся довольно скучным занятием, запишись в школу танцев, но непременно в группу для беременных, где все сложные па адаптированы для будущих мам. Во время ритмичных движений под музыку в организме женщины усиливаются обменные процессы, улучшается венозный кровоток в сосудах брюшной полости и увеличивается легочная вентиляции. А значит, к плоду поступает больше кислорода и питательных веществ. Плавные движения бедрами нормализуют работу кишечника и укрепляют мышцы тазового дна, уменьшая тем самым опасность разрывов во время родов. К тому же благодаря танцам вырабатываются эндорфины – «гормоны счастья», которые подарят тебе массу положительных эмоций и зарядят хорошим настроением. Главное, с твоими ритмичными движениями под музыку у крохи будет развиваться так называемая кинестетическая чувствительность, которая в дальнейшем ляжет в основу его чувства равновесия, информирует "АиФ".

     

    Если групповые занятия тебя не привлекают, танцуй дома. Выбери музыку, которая отражает твое настроение в данный момент, и двигайся, как тебе нравится. Такая импровизация называется спонтанным танцем. Он очень полезен дамам в положении, поскольку позволяет по-новому взглянуть на свое тело, испытать гамму невероятных эмоций и чувств и улучшить настроение, которое обязательно передастся малышу. Импровизируя, помни о том, что твой танец не должен сопровождаться скручиваниями тела, резкими поворотами и наклонами. Прыжки и подпрыгивания тоже противопоказаны.

     

    Если у тебя внезапно закружилась голова, появилась одышка, началось сильное сердцебиение, танец нужно сразу прекратить. И будь крайне осторожна, если раньше у тебя были преждевременные роды, ты ждешь двойню или лежала на сохранении.

     

    Мнение специалиста

     

    Галина Морева, врач-педиатр высшей категории:

     

    – В свободное время будущей маме полезно заниматься творчеством. Такая деятельность позволяет проявить скрытые таланты, безопасно снять напряжение и повысить жизненный тонус. Выберите занятие по душе и приступайте к нему с… песнями. Оптимальный выбор – протяжные русские народные и колыбельные. Поверьте, крохе очень нравится слушать ваш голос. И неважно, какими вы обладаете вокальными данными. Главное, чтобы песня шла от души, от сердца. Малыш это обязательно почувствует. И возьмите на заметку: груднички обычно быстро успокаиваются и засыпают, услышав песни, которые мамы пели им до родо

     

     

    http://www.mobus.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.