• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ваша шея уязвима!
    Опубликовано: 2010-03-16 06:46:41

    Только представьте: на небольшом, казалось бы, участке сосредоточено столько важных органов, что малейшее их повреждение вызывает реальную угрозу самой жизни! Чтобы из-за собственной беспечности, неведения или непосильной ноши шея не зачахла, попробуем в нескольких штрихах изобразить ее достойный портрет.

     

    Стратегический объект

     

    Шея «стоит» на семи позвонках, составляющих шейный отдел позвоночника. Первый неспроста получил название Атлант: прикрепляясь к затылочной кости, он держит череп, подобно мифическому титану. Бесчисленные мышцы и фасции, послойно переплетаясь, словно лианы в джунглях, образуют костно-мышечную полость, в которой компактно разместились гортань и часть трахеи, щитовидная и паращитовидные железы, глотка и начало пищевода.

     

    Через область шеи проходят также спинной мозг, крупные артерии (в том числе позвоночная, сонная), нервные корешки и стволы, осуществляющие рефлекторную связь с руками, сердцем, легкими. Здесь же расположена целая сеть лимфатических сосудов и узлов. Спору нет: шея – стратегический объект! Нельзя не отметить отлаженную работу мышц шеи: одни помогают челюстям пережевывать пищу, другие позволяют кивать и вертеть головой в разные стороны, а благодаря третьим – удивленно пожимать плечами.

     

    Слабое звено

     

    Немудрено догадаться, какое «слабое место» не только у швей, токарей, чертежников, конструкторов, бухгалтеров, программистов, водителей, редакторов, но и у любителей почитать за обедом, компьютерных и телеманьяков – шея, конечно! Пребывая длительное время в напряженно-фиксированной позе с наклоненной головой, они чаще других рискуют заработать шейный остеохондроз. При этом страдает позвоночная артерия, снабжающая кровью такие важные структуры мозга, как ствол, гипоталамус, мозжечок... Постепенно шея «заплывает» жиром в области 6-го, 7-го позвонков и трапециевидной мышцы, что резко ограничивает ее подвижность, пишет "АиФ".

     

    Даже при незначительном, но регулярном и длительном статическом напряжении в мышцах шеи нарушается кровообращение, неравномерной становится нагрузка на межпозвонковые суставы. Это приводит к обезвоживанию и истончению межпозвонковых хрящевых дисков – природных прокладок-амортизаторов, не позволяющих в норме верхнему позвонку слишком сильно давить на нижний и травмировать его. А тут – края позвонков все больше сближаются (на них нередко образуются наросты), место выхода нервных корешков сужается и – ба-бах! – внезапный шейный прострел, дикая боль.

     

    Расслабьтесь!

     

    Чтобы, не дай бог, не пришлось из-за сильной боли носить голову, как хрустальную вазу, не впасть в депрессию, метеозависимость и не горбиться, научитесь правильно расслаблять мышцы шеи и плечевого пояса:

     

    1. Глубоко вдохните, надавите ладонью на лоб, преодолевая сопротивление и напрягая мышцы шеи. Отнимите руку и максимально расслабьтесь, уронив голову на грудь.

     

    2. Вдохните, сомкнутыми в замок кистями рук надавите на затылок. Опустите руки, расслабьте мышцы шеи.

     

    3. Вдохните, надавите ладонью на висок, испытывая сопротивление. максимально расслабьте мышцы шеи и плеч. То же – другой рукой. Каждое упражнение повторите 3 раза по 7 секунд.

     

    4. Голову и плечи держите прямо. Медленно поворачивайте голову максимально в стороны – по 5 раз в каждую.

     

    5. Голову опустите на грудь. Расслабьте мышцы шеи. Старайтесь подбородком «растереть» ключицы, постепенно увеличивая амплитуду движения (10 раз).

     

    6. Голову запрокиньте назад. Мышцы лица и шеи расслабьте. Попытайтесь затылком как бы «растереть» нижнюю часть шеи (10 раз).

     

    7. Плечи расслабьте и опустите вниз. Макушкой головы тянитесь вверх, при этом как можно больше растягивая шейные позвонки. Одновременно делайте осторожные, с небольшой амплитудой повороты головы влево и вправо (5 раз).

     

    А вот совершать круговые вращательные движения головой без консультации врача не стоит – это может привести к травме шеи.

     

    Упражнения выполняйте сидя или стоя, утром и несколько раз в течение дня. Не ленитесь, весь комплекс займет у вас 7–10 минут, зато шея более уверенно будет поддерживать вашу же голову.

     

    Из бабушкиной копилки

     

    Поистине нет предела народной мудрости! Заглянув в ее кладовую, вы сами наглядно в этом убедитесь. А главное – все ее секреты очень просты.

     

    Свежие огурцы нарежьте на мелкие кусочки, а лучше натрите. Нанесите эту смесь на марлю или тонкую ткань и оберните шею. Через 20 минут снимите. Огуречный сок прекрасно разглаживает морщинки.

     

    2 ст. ложки жирного творога смешайте с соком половины апельсина и 1 ч. ложкой растительного масла. Нанесите полученную смесь на тонкую хлопчатобумажную ткань, сложенную вдвое, и оберните таким шарфом шею. Через 20 минут снимите и ополосните кожу теплой водой. Очень актуальна такая процедура для увядающей шеи. Однако не забывайте: делать ее надо, по крайней мере, два раза в неделю.

     

    Сделайте пюре из двух вареных картофелин средней величины, добавив туда яичный желток и по 1 ч. ложке меда и растительного масла. Полученную кашицу нанесите на кожу, сверху наложите пергамент и нетуго забинтуйте эластичным бинтом. Через 20 минут смойте все теплой кипяченой водой. Через 1,5 месяца, если вы будете делать такой компресс 2 раза в неделю, ваша дряблая шея обретет тонус и эластичность.

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.