• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бодифлекс: дышите глубже - вы худеете!
    Опубликовано: 2010-03-17 13:58:26

    Похудеть, укрепить мышцы пресса, сузить талию, развить гибкость и улучшить состояние здоровья можно с помощью… правильного дыхания! И несложных упражнений. Именно это лежит в основе легкой в применении и эффективной программы «Бодифлекс».

    Выдох-вдох: хорошо дышать

     

    Бодифлекс - это комплекс упражнений, основанный на правильном дыхании, в результате которого клетки организма насыщаются кислородом. Он-то и помогает сжигать лишние жиры. В процессе проделывания упражнений укрепляются и тонизируются мышцы брюшного пресса, а также развивается гибкость тела, суставов, сухожилий. Но если вы ждете каких-то откровений или революционных методик, спешим вас разочаровать: многие упражнения напоминают утреннюю зарядку в пионерлагере и школьные уроки физкультуры. А вот способ дыхания действительно необычен.

    Неправильно ты, Дядя Федор, дышишь…

     

    Приверженцы бодифлекса убеждены, что большинство из нас неправильно дышат. Поверхностное, грудное дыхание приводит к недостатку кислорода в организме, замедленному обмену веществ, повышенной усталости и напряженным мышцам живота и спины. И отсюда все наши проблемы. Но они обещают, что, посвящая хотя бы 15 минут в день дыхательным практикам, вы заметите улучшения буквально через пару недель. А регулярные и систематические занятия способны уменьшить в объеме не только талию, но и такие проблемные зоны тела, как бедра и ноги. К тому же бодифлекс оказывает общее тонизирующее и оздоровительное действие на организм в целом.

    Это работает?

     

    На женских форумах все чаще можно найти тему, посвященную этому относительно новому направлению оздоровления. «Помогает ли?» - вопрошают форумчанки, в большинстве своем не верящие в рекламу «Идеальная фигура за 15 минут в день». Ответы разные, но большинство отзывов - положительные.

     

    - Занимаюсь уже 3 месяца, ооочень довольна! На весе практически не отражается, но объемы просто улетают!

     

    - После рождения первенца хотелось привести в порядок тело. Меня подкупила возможность заниматься дома и всего по 15 минут в день: это время можно выкроить в любом графике! Результаты превзошли ожидания: не только тело аккуратно подтянулось, но и самочувствие улучшилось.

     

    - Не знаю, у кого как, но у мамы эти упражнения выходили довольно громко, а зрелище это еще то! Главное - не хохотать.

     

    Итак, давайте разбираться, что же это за смешные упражнения, которые действительно работают.

    Я пытаюсь научиться дышать

     

    Главное условие бодифлекса - регулярность. Где бы вы ни были и в каком бы расположении духа ни пребывали, оправданий для отмены тренировок быть не должно. Но, если учесть, что для них требуется не более 15 минут, то это условие соблюсти нетрудно. Хотя некоторые упражнения действительно смотрятся слегка комично, поэтому их предпочитают делать в одиночестве, а не на глазах у домашних.

     

    Первым делом вам необходимо будет научиться правильно дышать. Бодифлекс практикует пятиэтапное дыхание: выдох, вдох, сильный выдох, задержка дыхания, голову вниз (если упражнения делаются не в положении лежа), затем втягивание в себя живота и принятие нужной позы при задержанном дыхании. В принятой позе нужно задержаться на 8-10 счетов, затем вдох.

     

    Прямо сейчас перед компьютером можете проделать самое простое дыхательное упражнение:

     

    1. Выдохните весь воздух из легких через рот.

     

    2. Быстро вдохните через нос.

     

    3. Из диафрагмы с силой выдохните весь воздух через рот.

     

    4. Задержите дыхание и делайте втягивание живота на 8-10 счетов.

     

    5. Расслабьтесь и вдохните.

     

    Кстати, у некоторых людей после этого простейшего упражнения начинает кружиться голова или темнеет в глазах. Не пугайтесь! Эти симптомы указывают всего лишь на то, что кислорода в непривыкший организм стало поступать гораздо больше. К тому же начинаются окислительно-восстановительные процессы. Все это тоже сопровождается дискомфортом. Но через какое-то время тело привыкнет и неприятные ощущения исчезнут. Кстати, люди, занимающиеся плаванием, как правило, с такими проблемами не сталкиваются.

     

    Теперь о позах и упражнениях. Самым простым считается «Лев», рассчитано оно на разработку мышц лица, шеи, щек.

     

    Начальная поза: ноги на ширине 30-35 см, ладонями упритесь в бедра на 2-2,5 см выше колена, смотрите вперед. В начальной позе выполните дыхательное упражнение, задержите дыхание и примите основную позу упражнения.

     

    Основная поза: оставив тело в начальной позе, соберите губы в маленький кружочек, как будто собираетесь свистеть, широко откройте глаза и поднимите их вверх. Одновременно опускайте губы максимально вниз (работают щеки и носовая область) и высуньте язык до предела. Досчитайте до восьми. Вернитесь в начальную позу.

     

    Смешно? Зато результаты, как уверяют адепты бодифлекса, потрясающие.

     

    «Уродливая гримаса», «Кошка», «Шлюпка», «Кренделек», «Алмаз» - эти и многие другие упражнения приведут вас к подтянутому телу, здоровому цвету лица, эластичности мышц, связок и сухожилий и хорошему самочувствию. Также бодифлекс осуществляет массаж органов брюшной полости, справляясь с проблемами желудочно-кишечного тракта.

     

    Итак, если вы решили заниматься дома, вам понадобится соответствующая литература или видеоуроки. Например:

     

    - Грир Чайлдерс «Бодифлекс. Великолепная фигура за 15 минут в день» (около Br15 000);

     

    - Людмила Светлова «Дышим правильно - худеем эффективно!» Бодифлекс для всех (+ CD-ROM) (около Br14 000);

     

    - Лика Ян «Бодифлекс. Самоучитель» (+ DVD) (около Br17 000);

     

    - DVD «Бодифлекс. Комплекс, поддерживающий в отличном состоянии весь организм» (около Br22 000);

     

    - Видеокурс «Бодифлекс с Мариной Корпан» (около Br10 000);

     

    - Серия фильмов «Бодифлекс Plus» (около Br18 000 за 1 DVD).

     

    Если вы решили заниматься в фитнес-клубе, то добро пожаловать в:

     

    - «БодиТюнинг», ул. Ольшевского, 1, корп. 4. Тел.: (+375 29) 121-00-07, (+375 29) 763-52-36. Стоимость разового занятия - Br14 000, абонемента - Br97 000 (8 занятий в месяц);

     

    - Free Style, ул. Заславская, 23, корп. 2. Тел.: (+375 29) 668-96-49, (+375 29)156-29-57. Стоимость абонемента - Br40 000 (4 занятия в месяц).

     

    Противопоказания

     

    Бодифлекс противопоказан при:

     

    - гиперфункции щитовидной железы;

     

    - повышенной температуре тела;

     

    - кровотечениях;

     

    - глаукоме;

     

    - повышенном внутричерепном давлении;

     

    - любом сроке беременности;

     

    - послеоперационном периоде;

     

    - обострениях хронических заболеваний.

     

    Уважаемые читатели, если вы уже занимались бодифлексом, мы будем рады вашим отзывам!

     

    Юлия Хвещук

     

     

    http://www.interfax.by

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.