• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стоит ли пользоваться при лечении гормональными препаратами
    Опубликовано: 2010-03-18 04:54:51

     

    Много говорится по поводу заместительной гормональной терапии, тем более, что в настоящее время максимально снижено число побочных эффектов от ее проведения. Да и подавляющее число врачей-онкологов утверждает, что подобное лечение гормонами не вызывает появления злокачественных образований, но все же оно способно вызывать ускорение процесса их роста в тех случаях, когда эти образования уже имеют место быть.

     

    Так как же поступить в том или ином случпе, стоит ли пользоваться при лечении гормональными препаратами или же можно обойтись и без них? Как известно, эндокринная система каждого из нас представляет собой этакий «гормональный скелет» нашего организма, при этом все железы, которые вырабатывают гормоны, независимо от своего местоположения, находятся в непрерывной взаимосвязи, обеспечивая все важнейшие функции, как физического, так и психоэмоционального характера. От такой слаженной работы этих желез зависят и наши умственные способности, и общее самочувствие, и внешний вид, и настроение, и правильное пищеварение, и сон и т.д. И даже то, что сердце, головной мозг и печень не входят в состав эндокринной системы, они также вырабатывают определенные гормоны, уровень которых в крови должен быть достаточным постоянно. При этом, следует заметить, что в организме не происходит накопления гормонов, так как они выводятся через печень и желчные пути, сообщает "Gigamir".

     

    В том случае, если по какой-либо причине в организме произошел гормональный сбой, при котором выработка гормонов нарушается в ту или иную сторону, то человеку назначается соответствующее лечение.

     

    Самым проблемным органом в эндокринологии считается щитовидная железа, так как проблемы с ней возникают у 70% женщин, причем независимо от их возраста. Если речь идет о гипертиреозе, то, в большинстве случаев, его развитие провоцирует чрезмерное эмоциональное напряжение, и ему подвержены женщины в возрасте от двадцати до сорока лет, все внутренние органы этих женщин работают на пределе. Заболевание сопровождается повышенным потоотделением, психической неуравновешенностью, повышенными раздражительностью и возбудимостью, что, безусловно, сказывается на качестве жизни.

     

    Зачастую в таких случаях пациентке назначаются препараты, которые тормозят выработку такого гормона, как тироксин. Также, все больные тиреотоксикозом, должны принимать антитиреоидные средства, которые назначаются врачом. Специалисты считают, что процесс нормализации функции щитовидной железы следует начинать с общего оздоровления организма, который требует очищения, правильного питания, проведения психотерапии. К профилактическим средствам против развития гипертиреоза все так же относятся йодосодержащие продукты, например, такие как морская капуста и йодированная соль.

     

    Но, особую опасность недостаток гормонов представляет в тех ситуациях, когда женщина мечтает о материнстве, но, к сожалению, недостаток гормонов щитовидной железы может стать препятствием для зачатия и нормального развития плода. По этой причине, в том случае, когда желанная беременность не наступает, женщине необходимо пройти обследование у эндокринолога, и сделать это необходимо даже тогда, когда все остальные физические показатели у нее находятся в пределах нормы.

     

    В некоторых случаях женщине могут быть назначен прием гормонов, которые служат стимулятором для вызревания яйцеклетки. Гормональная терапия способга предотвратить или максимально снизить вероятность выкидыша.

     

    Конечно же, прежде чем воспользоваться гормональной терапией, следует обратиться и к более простым способам, способных активизировать работу эндокринных желез, ведь, вполне вероятно, что функциональный сбой незначителен. Порой бывает достаточным нормализовать свой режим питания, обеспечить достаточную физическую нагрузку, больше бывать на свежем воздухе и т.д., то есть вести здоровый образ жизни.

     

    Необходимо сохранять и спокойствие, так как усталость, хронические стрессы на половину снижают вероятность зачатия, так как перечисленные факторы негативно сказываются на работе надпочечников, которые, в свою очередь, начинают вырабатывать не те гормоны, которые необходимы для вызревания яйцеклетки.

     

    Нельзя не сказать о той категории женщин, которые используют гормональную терапию в целях избежания наступления нежелательной беременности. Тем более, что оральные контрацептивы в наших аптеках можно приобрести без особых трудностей, а низкое содержание в них гормонов способно предупредить не только наступление беременности, но и помочь в решении проблем с лишним весом, с печенью, с сосудами.

     

    Конечно, дать стопроцентной гарантии от наступления беременности не может никто, но все же гинекологи признают, что таблетки являются самым надежным средством контрацепции. Кстати, такие оральные гормональные препараты зачастую прописывают при возникших гинекологических проблемах, например, при дисфункции яичников, аменорее и.т.п., делается это и в тех случаях, когда проблемы возникают в подростковом возрасте.

     

    Тем не менее, существует и одно существенное «но», так как длительный прием препаратов подобного рода может «отучить» организм от самостоятельной работы, в результате чего он попросту перестанет вырабатывать необходимые гормоны хоть в каком-то количестве. В конечном итоге такое развитие событий чревато дисфункцией яичников, и, как следствие, преждевременным старением. По этой причине важное значение, для определения «своего» препарата, имеет консультация специалиста и проведение обследования, которое предполагает сдачу необходимых анализов.

     

    Если же начать бесконтрольно принимать тот или иной оральный контрацептив, то это может послужить причиной возникновения серьезных гинекологических проблем, в том числе, и проблем с зачатием. Тем более, что гинекологи рекомендуют делать перерывы в приеме гормональных препаратов примерно один раз в полтора года, сроком на один-два менструального цикла. В том случае, если в это время будет установлено, что организм продолжает функционировать нормально и без приема препаратов, то можно вернуться к дальнейшему их применению.

     

    В период угасания репродуктивной функции, в целях продления молодости, некоторые дамы также используют заместительную гормональную терапию. Особой популярностью такой метод пользовался в США и Великобритании в шестидесятые годы прошлого века. Но, в настоящее время к подобному методу продления молодости специалисты относятся скептически, так как, по их мнению, применение гормональных препаратов способно спровоцировать развитие рака молочной железы и яичников, а также содействует процессу тромбообразования. Одновременно с этим, часть исследователей склонна считать, что поступление дополнительного количества эстрогенов в женский организм является хорошей профилактикой развития остеопороза, ведь этот гормон препятствует вымыванию кальция из организма. Эти доводы приводятся в пику тем, которые утверждают, что гормональная терапия способна нанести больше вреда, чем пользы.

     

    М все же, если вы, по какой бы то ни было причине, решили воспользоваться гормональной терапией, в первую очередь четко уясните для себя, для каких целей вам это нужно. Так, например, в случае сложного протекания климакса, сопровождающегося приливами, повышенной потливостью, влагалищной сухостью, эмоциональными перепадами, прием препаратов подобного рода вполне оправдан. А вот если желание заключается лишь в том, чтобы отодвинуть, на неопределенный срок, надвигающуюся старость, то в этом случае эффективнее и безопаснее будет посещение нейропсихолога и проведение курса психотерапии.

     

    И, как уже говорилось в начале статьи, по мнению онкологов, гормональные препараты не вызывают образования онкологических опухолей, но при их наличии, такие препараты способны ускорять их дальнейшее развитие. И если, по той или иной причине, вам предстоит длительный прием таких препаратов, то необходимо предварительно пройти полное обследование, которое в последствии нужно повторять каждые полгода. Продолжительность гормоназаместительной терапии не должна превышать трех-пяти лет.

     

    А вот по мнению российских специалистов в области медицины, предпочтение лучше отдать неоральным гормонам, в число которых входят пластыри, свечи, гели, так как эти средства содержат меньшее количество гормонов.

     

    Так что, милые женщины, при гормональном лечении все же следует соблюдать осторожность.

     

     

    http://www.mobus.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.