• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Донецкие кардиохирурги спасли сердце пятидневной малышки
    Опубликовано: 2010-03-19 09:05:07

     

    Как ни крути, но Игорь Юрьевич для самой маленькой из семьи Шубиных стал крестным отцом.

     

    Уникальная операция была проведена в Институте неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака АМН Украины.

     

    Скальпель для новорожденной

     

    Рождения ребенка Яна и Артем ждали с нетерпением. Когда молодая мамочка услышала, что у неё девочка, сразу стала вспоминать, какое имя по церковному календарю выпадает на 12 февраля. Так у её красавицы весом в 3350 г и 52 см ростом появилось имя - Анна. Всю беременность выходила на «отлично», по этой же причине выбраться в Донецк на УЗИ из своего села Веролюбовки Константиновского района как-то не получилось. И когда Анечку забрали под наблюдение врача и прозвучали слова о каких-то шумах в сердце, особого значения этому не придала. Страшно стало через сутки, когда ту санавиацией срочно отправили в шахтёрскую столицу.

     

    Семнадцатилетняя мама не находила себе места дома, куда её отправили после родов, а молодая бабушка Рая сидела в коридоре и не переставая молилась. Так все четыре часа, пока длилась операция. На тот момент Анечке исполнилось пять дней. В глазах врача, вышедшего навстречу, она мгновенно увидела положительный ответ, и только тогда с облегчением вздохнула. Весь месяц родня по очереди дежурит «на подхвате» в больнице. А малышка уверенно восстанавливается... во сне: спит беспробудно, почти не плачет. Лишь почмокивает губами, в ожидании очередного «перекуса»: мама поклялась кормить её грудью, что называется, до упора. На днях они вместе отправятся домой. Когда подрастет, возможно, родители сочтут нужным рассказать ей о редком врожденном пороке её сердечка, с которым врачи разобрались, как настоящие волшебники. И даже диковинное название вспомнят - аномалия Эбштейна...

     

    Несчастливый процент

     

    Подобная аномалия встречается с частотой одного процента от всех врожденных пороков развития сердца (один случай на 200 тысяч родов). Впервые его описал в 1866 году патологоанатом Вильгельм Эбштейн. Он же и вывел все «нюансы» отклонений от нормы: смещение трехстворчатого клапана в полость правого желудочка и последствий этого - уменьшения количества выбрасываемой им крови и обеднения кровотока легких. Отсюда цианоз - выраженная синюшность, все признаки сердечной недостаточности. И, увы, далеко не всегда положительный исход. Если смещение незначительное, то с ним жить можно. У Анечки оно было возведено в энную степень. Но наши кардиохирурги сумели поспорить с безжалостным приговором.

     

    - Если при наличии такой аномалии, которая чаще всего проявляется у новорожденных,  ребенка прооперировать в первый месяц жизни, его можно спасти. И подарить уникальный шанс вырасти социально адаптированным. Порок сердца не ставит крест на малыше, как привыкли думать многие, - об этом заведующий отделением детской кардиохирургии Игорь Мокрик говорит со знанием дела. За плечами два года стажировки в Италии (имеет европейский диплом магистра, полученный после защиты диссертации в городе Пиза), шесть лет работы в институте Амосова. И практика, и статистика подобных хирургических вмешательств ему отлично известны - считанные на пальцах операции Сарнса в Америке, единичные случаи в других странах мира. В Украине за подобную операцию у новорожденного он рискнул взяться первым. Степень сложности её по шкале «Аристотель», что называется, зашкаливала. И тем не менее, всё прошло, как было задумано. О чем с гордостью и отзвонил своему учителю в Киев - профессору Василию Лазоришинцу, одному из ведущих экспертов в мире по лечению аномалии Эбштейна. Услышать от того: «Молодец!» - сродни ордену.

     

    Выбор в нашу пользу

     

    Три года назад, получив приглашение от директора ИНВХ им. Гусака Владислава Гриня, Игорь ни разу не пожалел, что сменил столичную прописку на донецкую. Уровень современных технологий и оборудования в институте позволяет браться за самые сложные операции. А главное, это дает возможность помочь маленьким пациентам на месте, где они родились. Временной фактор в этом деле весьма важен. Скольких просто не успевали довезти в больницу, сколькие погибают в первые часы жизни!

     

    ...Пытаюсь представить, как «чинят» сердечко размером с младенческий кулачок, как подключают его к самым продвинутым аппаратам... и это получается с трудом. Да и слушать о протезе, направляющем кровоток из главного «моторчика» в легкие, непросто. Анечке предстоит перенести еще две операции, одну - через несколько месяцев, другую - в 2,5 года, чтобы окончательно закрепить результат. Давайте же все вместе пожелаем ей крепкого здоровья на долгие года.

     

    Справка «Донбасса»

     

    Прошло уже почти полтора столетия с тех пор, как была впервые описана аномалия Эбштейна. Но до сих пор ученые не определились с факторами, провоцирующими эту патологию как у взрослых, так и у детей. Наверное, в связи с редкими единичными случаями, не позволяющим провести обширные исследования. По одной из версий, её способны вызвать ионы лития, присутствующие в выбросах металлургических предприятий...

     

     

    http://donbass.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.