• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что делать при циррозе печени
    Опубликовано: 2010-03-21 10:06:50

    Цирроз печени – это болезнь, которая относится к разряду хронических заболеваний и прогрессирующих. При циррозе выражены в разной степени признаки функциональной недостаточности печени и портальной гипертензии. В морфологическое понятие цирроза печени входит сочетанное поражение паренхимы и стромы с дистрофическими изменениями печёночных клеток, узловую регенерацию печени, диффузное развитие соединительной ткани и перестройку паренхимы и сосудистой системы печени.

     

    Режим дня больного должен быть щадящим, физическая активность ограничена. При существовании активности и декомпенсации процесса назначают постельный режим. Так же рекомендована диета в пределах стола № 5. Употреблять белки в больших количествах следует с особой осторожностью. В случаях если появятся признаки энцефалопатии, то количество белка следует сократить до такой степени, чтобы не проявились симптомы аммиачной интоксикации. Употребление поваренной соли сокращают в случаях, когда появляется асцит, в таких случаях назначается бессолевая диета.

     

    Цирроз печени можно лечить при помощи препаратов, но можно также и обратиться к народной медицине. Но все же, проводить лечение цирроза печение народными средствами без предварительной консультации у врача не следует.

     

    Рекомендуют препараты, направленные на улучшение обмена печёночных клеток. К таким препаратам относятся; кокарбоксилаза, липоевая кислота, глутаминовая кислота.

     

    В стадиях активного постникротического или билиарного цирроза назначают глюкокортикостероидные гормоны. Лечащий врач выбирает дозировку в зависимости от личной толерантности, с учётом прогрессирования заболевания. Чаще всего суточная доза назначается примерно от 15 до 30 миллиграмм.

     

    Антибиотики широкого спектра назначают в случаях интеркуррентной инфекции с сопутствующими поражениями желчных путей.

     

     

     

    Лечение асцита

     

    Для лечения асцита требуется комплексное лечение. Оно направлено на ликвидацию гипопротеинемии задержки натрия и портальной гипертензии. Прописывают диету, не содержащую соли, парентеральное введение альбумина, хлорид калия, мочегонные средства, антагонисты альдостерона – спиролактоны.

     

    У пациентов с варикозными расширенными венами пищевода, которые перенесли кровотечение вместе с высокой портальной гипертензией и с явной задержкой портального кровотока назначают наложение портокавального анастомоза. Главным условием для выполнения операции, это отсутствие активности процесса и выраженных признаков печёночно-клеточной недостаточности.

     

     

    http://medvisnik.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.