• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бесплодна. По собственному желанию
    Опубликовано: 2010-03-22 13:14:29

    Я молода. Я успешна. Я красива. Многое у меня еще впереди.

    Я не в чем не нуждаюсь. Я горжусь своей семьей и своей карьерой. И еще тем, что всего этого добилась сама. Моя жизнь – это линии ладони: ясные, четкие и определенные. У меня все хорошо. И, в общем, я счастлива.

    Но, пожалуйста, больше не задавайте мне вопрос – почему у меня нет детей…

     

    «Пока не повезло»

     

    Современный темп жизни заставляет женщину в один прекрасный момент решить для себя раз и навсегда вопрос: успешная карьера или счастливое материнство. Можно сосчитать по пальцам молодых женщин, которым удается совмещать столь желанные и заманчивые «должности» одновременно: быть директором крупной компании и при этом иметь двоих, а то и четверых взрослых детей. Такие бизнес леди, пожалуй, даже являются феноменом. Реальная жизнь диктует свои правила игры: есть карьера – нет времени на детей, есть дети – не думай о серьезной карьере.

     

    Но молодые и дерзкие, (на то они и женщины), бросают вызов исторически сложившейся системе ценностей. «Я стану первой, я буду успешной, я докажу всем, и прежде всего самой себе, что достойна большего чем просто довольствоваться ролью верной спутницы главы семьи. А потом я подумаю о детях». И начинается другая игра, похожая на рулетку, где правила диктует слабый пол в надежде на то, что выпадет зерро.

     

    Занявшись самореализацией, отложив в самый дальний уголок свои мечты о материнстве, женщины смело шагают вперед. И когда, казалось бы, что удача и успех стали постоянными спутниками, сложилась карьера и личная жизнь, они выпускают из плена свою мечту.

     

    Но это только кажется, что можно спланировать все. Решить купить себе квартиру или дом – можно. Решить выйти замуж или нет – не сложно. Решить завести ребенка – это не значит родить.

    И вроде бы все нормально: пройдено десятки клиник, сдано сотни анализов, видимых препятствий к появлению маленького чуда нет.

    А чуда нет.

    Врачи успокаивают: вам пока просто не повезло. Надо верить. Надо ждать…

     

    Группа риска

     

    Причины возникновения необъяснимого бесплодия, иначе именуемого идиопатическим, или бесплодием неясного генеза, врачи объяснить не берутся. Такой диагноз ставится методом исключения – то есть только после того, как все необходимые обследования были проведены, и их результаты оказались в норме.

     

    Причем, пациентов с диагнозом «бесплодие неясного генеза» разделяют на две группы. Первая группа не имеет никаких проблем с фертильностью, им действительно просто пока не повезло и не известно когда повезет. У второй группы на самом деле имеется объективная причина, но ее невозможно выявить современными диагностическими методами, или же она еще неизвестна ученым. Такой проблемой страдают около 10 процентов женщин. Цифра не угрожающе велика, но есть одна особенность.

     

    По мнению специалистов в эти десять процентов входят женщины, возраст которых 34-45 лет, практически все они хорошо образованы, и даже имеют ученую степень. Подавляющее большинство – работают в крупных городах и в бюджет семьи вносят от 20 до 100% совокупного дохода. Иными словами, это женщины-руководители.

     

    На помощь врачам объяснить ситуацию приходят психологи, которые склоняются к мысли, что фоном, на котором возникло необъяснимое бесплодие, может являться психологический дискомфорт. Напряжение бывает таким сильным, что организм отказывает наступлению беременности. Он просто не может отключиться от программы, заданной женщиной несколько лет назад: рожать рано.

     

    К тому же процесс лечения может еще больше усугубить стресс из-за частых визитов к врачу, необходимости совмещать лечение с работой и ответственности за принимаемые в ходе лечения решения. Даже прилагая максимальные усилия в процессе лечения, достаточно часто получается отрицательный результат, который только усиливает чувство отчаяния.

     

    Бесплодие - это не приговор

     

    Но надо понимать, что бесплодие – это всего лишь медицинский термин. Он ни в коем случае не означает, что вы никогда не сможете иметь детей. Самый простой совет психологов – это отпустить ситуацию из под контроля. Перестать корить и ругать себя, что не занялась решением этой проблемы раньше. Существует очень много клиник, специалисты которых помогают решить не только физические, но и психологические аспекты бесплодия. Учат различным методикам преодоления стресса, возникающего в ходе лечения. И, наконец, подсказывают другие варианты решения этого вопроса. Надо лишь быть терпеливой и спокойной. Наверняка все слышали о методе ЭКО, благодаря которому на свет появляются крохотные существа, зажигающие радость в глазах матерей. А иногда путь решения проблемы подсказывает сама жизнь. Соберитесь с духом и загляните в ближайший детский дом. Может быть, ваш малыш ждет вас там.

     

    Чудо возможно

     

    Однажды очень умная и сильная женщина поступила именно так. И семья стала на одного человечка больше. Максимка, которому на тот момент было всего три года, кардинально изменил устоявшийся порядок жизни. Он стал не помехой, но тем стимулом, ради которого хотелось двигаться дальше. А когда он впервые произнес слово «мама» сильная и умная женщина заплакала. На душе стало легко и жизнь вернулось в свое привычное русло. Работа и семья. Настоящая семья. Они заняли равноценное место. Шло время, все своим чередом: мальчик вырос, стал более самостоятельным. И вдруг как снег на голову ошеломляющая новость: «вы беременны», - сказал врач, удивленно разводя руками. Через девять месяцев на свет появились два смешных маленьких комочка: Полинка и Лерочка. И вроде бы поздно. И вроде бы нереально. И все таки чудо. Врач, который за долгие годы лечения, стал практически другом семьи, резюмировал – «вы просто расслабились и забыли о своей проблеме. И вот результат». Близкие твердили – «это подарок свыше за Максимку». А умная и сильная женщина просто улыбалась в ответ. Она стала мамой троих самых замечательных малышей на свете. И, поверьте, это не сказка. Это реальная история.

     

     

    http://www.iwoman.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.