• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нежность и сила ароматов
    Опубликовано: 2010-03-23 01:19:48

    Переоценить значение запахов в нашей жизни просто невозможно. Даже представить страшно, что, проснувшись однажды утром, мы не ощутим ни одного привычного аромата, например, запаха свежесваренного кофе... А как же терпкие или свежие ноты женственных духов, романтичный аромат распустившегося цветка, запах изысканных блюд, приготовленных искусным кулинаром, насыщенный букет рубинового вина, естественная свежесть пленительного тела…?

     

    Продолжать этот пестрый ряд можно практически до бесконечности, ведь мы живем в мире, наполненном разнообразными ароматами! Тонкие, притягивающие, интригующие, а иногда неприятные и отталкивающие – запахи поистине многолики и удивительны.

     

    Аппетитные ароматы

     

    Что может быть вкуснее свежеиспеченного хлеба, благоухающего знакомым с детства, теплым и родным ароматом? В такие моменты даже те, кто тщательно следит за своей фигурой и ограничивает себя в углеводах, не смогут устоять перед искушением и непременно попробуют хотя бы маленький кусочек хрустящей корочки!

     

    Да, сила запахов бесспорна. Мясо, запеченное в духовке, тушеная рыба или овощи на пару, куриный бульон, пирожки или булочки… Любое из этих и многие другие блюда каждый из нас с легкостью определит по исходящему от них аромату. А если при приготовлении кулинарных шедевров используются пряности, то от одних запахов можно сойти с ума! Неудивительно, что знание того, как влияют ароматы на людей, повсеместно применяется в сфере общественного питания для привлечения потенциальных клиентов.

     

    Помощь в бизнесе?

     

    По мнению специалистов, в тех кафе и ресторанах, в которых применяются способы воздействия на обоняние посетителей, в среднем сумма чека увеличивается на 30%! Но общепит – не единственная ниша, использующая запахи с целью приращения прибыли.

     

    Оказывается, в современном мире уже существует научно-практическое направление, называемое говорящим термином «аромамаркетинг». В ведении этого вида деятельности находятся все те же запахи, которые, как оружие, применяются на поле битвы за клиентов. Проведение промоакций, показы фильмов, рекламные и PR-кампании – все это может поддерживаться «аромаобрамлением». Например, по данным экспертов, простое распыление в магазинах хвойного и мандаринного экстрактов во время новогодних распродаж способно увеличить прибыль в среднем на 22%!

     

    А если в офисном помещении побывали профессионалы, занимающиеся аромадизайном, трудоспособность персонала увеличивается, а количество сделок, заключаемых на «благоуханной» территории, значительно возрастает. Се-ля-ви! Силу запахов еще никто не отменял!

     

    Лечебный эффект

     

    О целительной силе ароматов написаны целые фолианты. Ароматерапия считается не просто видом нетрадиционной медицины, а настоящим искусством. Различные растительные вещества, в том числе фитонциды и эфирные масла, применяются для лечения множества заболеваний и недомоганий и помогают добиться различных эффектов.

     

    Ароматерапия благотворно влияет на эмоциональное состояние человека, оказывая так называемое ментальное воздействие. Давно известно антисептическое действие ароматов, которое помогает бороться с вирусами и микробами. Запахи используются для расширения сосудов, повышения давления, иммуностимуляции и для решения множества других проблем. Даже если врач прописал вам традиционные лекарственные препараты, не поленитесь подкрепить их действие методами ароматерапии. К примеру, если вы испытываете стресс и вам назначили натуральные успокоительные препараты, такие как персен, эффективно справляющийся с симптомами нервного перенапряжения, дополните лечение теплыми ваннами с добавлением эфирных масел ромашки или лаванды. Процедуры помогут расслабиться и быстрее почувствовать себя в форме.

     

    Но уникальные возможности запахов применяются и в традиционной медицине. По сути, все препараты, в состав которых входят экстракты или масла пихты, розмарина, гвоздики, аниса, фенхеля, сосны, тимьяна и прочих ароматных растений, оказывают выраженный лечебный эффект за счет запахов. Так, когда нужно справиться с насморком, мы чаще всего используем лекарства, содержащие ментол и эвкалипт. Например, отривин ментол практически сразу после применения облегчает дыхание за счет мощного действия паров ментола и эвкалипта. По сути, такие ароматы – это своеобразный концентрат фитонцидов, которые убивают микробы, устраняя таким образом причину воспаления слизистой носа и способствуя скорейшему выздоровлению. И таких примеров множество.

     

    Чувствовать себя прекрасной

     

    Приятно пахнуть нравится всем. Поэтому производители парфюма придумывают все новые и новые сочетания, на основе которых выпускают трендовые духи, туалетные воды, дезодоранты и прочие «пахучие» продукты. Невозможно представить, что, собираясь на свидание или отправляясь на романтический ужин, женщина не подчеркнет свой исключительный образ тонким ароматом, который легкой вуалью окутает ее, придавая загадочность.

     

    Ну и конечно, в повседневной жизни нас непременно должны окружать ароматно пахнущие вещи, функциональность которых дополнена тонким запахом. Ведь это так изысканно и утонченно! Согласитесь, гораздо приятнее пользоваться ароматизированными кремами для лица и тела, шампунями, гигиеническими салфетками, платочками и даже колготками (!), которые благоухают лавандой, сандалом или вербеной. А для полноты ощущений можно самостоятельно ароматизировать свою одежду, положив в гардероб сашетку с любимым запахом.

     

    Быть желанной

     

    Оказывается, ароматы влияют даже на возникновение влечения между людьми. Научно доказано, что естественный запах тела способен притягивать или отталкивать противоположный пол, и именно обоняние помогает нам выбрать из миллионов возможных вариантов свою вторую половину. Главное, чтобы ваш запах понравился партнеру. Поэтому и парфюмерию, а также ароматизированные средства для ухода за телом использовать необходимо крайне аккуратно. Дело в том, что ароматы «пахучих» продуктов смешиваются с натуральным запахом тела и создают неповторимую комбинацию. Получается только ваш, индивидуальный аромат, на который и реагируют представители сильного пола.

     

    А поскольку было доказано, что запахи воздействуют на лимбическую систему – отдел головного мозга, который, в частности, отвечает за сексуальное влечение, – многие из нас уже научились использовать на практике это открытие. Существуют так называемые афродизиаки – вещества, повышающие жизненный тонус и усиливающие сексуальное возбуждение. Несколько капель, нанесенные на кожу, и вы – настоящая искусительница, способная вскружить голову любому принцу!

     

    Интересные факты

     

    • Фраза «Не переносить кого-то на дух», оказывается, имеет и прямое значение, а не только переносное. В результате многочисленных исследований было доказано, что люди относятся к запахам намного серьезнее, чем считалось ранее. К примеру, если, войдя в общественный транспорт, мы чувствуем неприятный запах, первая реакция – быстрее выйти. Если по разным причинам сделать это невозможно (много народа или просто некогда ждать следующую электричку, автобус, трамвай или троллейбус), у нас резко падает настроение, и мы становимся раздражительными. Ученые объясняют феномен так: некоторые люди подвержены неосознанному нервному перенапряжению, когда пользуются общественным транспортом или перемещаются в толпе. Иначе говоря, мы испытываем симптомы стресса! И причина такого состояния в запахах!

     

    • Исследователи из Северо-Западного университета США, а также ученые из кассельского университета в Германии утверждают, что запахи по-разному воспринимаются людьми противоположного пола, и в жизни женщины ароматы играют более важную роль, чем в жизни мужчин. Так, в ходе исследования выяснилось, что представительницам прекрасного пола запах любимого человека помогает успокоиться и обрести душевный комфорт. Большинство опрошенных женщин признали, что хотя бы раз в жизни во время отсутствия любимого дома спали в мужской рубашке или пижаме – вещах, сохранивших аромат возлюбленного. Для мужчин же все иначе. Они не столь сентиментальны и могут понюхать кофточку любимой только потому, что она приятно пахнет. Утешать же себя запахом возлюбленной способны лишь те мужчины, которые патологически не уверены в себе и боятся потерять партнершу.

     

    • В современном мире, наполненном достижениями прогресса и новейшими технологиями, естественным способностям человека, тем не менее, отдается предпочтение. В НАСА до сих пор существует группа из пяти человек, которая тестирует запахи всех предметов, с которыми будут во время полета соприкасаться астронавты. В парфюмерной индустрии «натуральные носы» также в невероятной цене – именно человеческому обонянию оказывается большее доверие. При этом крайне любопытен тот факт, что подавляющее большинство таких «нюхачей» – мужчины!

     

    • Опыты по ароматизации различных предметов повседневного обихода набирают силу и обороты. Пару десятков лет назад очередь дошла и до книг. Стали выпускать детские издания с фруктовыми ароматами, женские романы с парфюмерными запахами. Но больше всех отличились японские издатели, которые предложили потребителям кулинарную книгу, каждая страница которой испускала аромат напечатанного на ней блюда. Поистине, человеческая фантазия безгранична, а нежность и сила запахов способны творить чудеса – дарить нам уверенность в себе, очаровывать, радовать и поднимать настроение. Мир был бы не таким ярким, если бы в нем не было множества привычных и таких необходимых нам ароматов.

     

     

    http://www.iwoman.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.