• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Самые распространенные мифы о диетах
    Опубликовано: 2010-03-23 12:29:14

    Многие наши представления о диетах абсолютно не соответствуют действительности. Приведу самые распространенные заблуждения. «Для того чтобы похудеть, необходимо считать калории». Такой миф покоится на убеждении, что все калории одинаковы, возможно, в какой-то степени я соглашусь с этим. Калории – это определённое количество энергии, которое мы получаем в процессе переваривания пищи. Но следует обратить особое внимание на поглощаемую пищу. Например, 1600 калорий соответствуют умеренной дневной норме. Но данное количество калорий можно набрать, если съесть 3 шоколадки «Марс», пачку печенья и чипсов, а от такого питания вы не похудеете, однозначно.

     

    Дело в том, что, проголодавшись, снижается и уровень сахара в крови. Сладкая и жирная пища способствует быстрому утолению голода, при этом, резко увеличивая содержание в крови и тогда организм, чтобы снизить содержание сахара, начинает вырабатывать инсулин. И в результате количество сахара в крови резко падает, что и приводит к чувству голода.

    Если всё же вам безумно хочется сладкого, то вместо пирожного съешьте банан – он усваивается медленнее, отчего вы избежите колебания сахара в крови.

     

    2) «От макарон и картофеля полнеют»

    Данное утверждение не совсем точное, потому что если употреблять в пищу эти продукты без добавления масла, то вам не грозит лишний вес. А также вместо хлеба с маслом лучше перекусить хлебцом либо крекером.

     

    3) «Чтобы похудеть, нужно прибегнуть к специальным препаратам»

    Абсолютная чушь! Все порошки, таблетки, напитки – только пустая трата времени и денег.

    Разумеется, если вы препарат будете принимать рекомендованное количество дней, то похудеете, но как только вернётесь к нормальному питанию, вы наберёте прежний вес. С точки зрения питательной ценности все препараты для похудания очень сомнительны, а напитки содержат в действительности больше калорий и жира, чем шоколадный коктейль.

     

    4) «Правильное питание очень дорого»

    Это ошибочное мнение, на самом деле полезные недорогие продукты с низким содержанием жира и высоким содержанием клетчатки доступны каждому. Это овощи!

    Овощи и крупы – прекрасная сытная еда. Также и бобовые: горох, фасоль, чечевица содержат много белка, кроме того, низкокалорийны и медленно перевариваются, обеспечивая тем самым чувство сытости.

     

    5) «Чтобы похудеть, необходимо много заниматься спортом»

    Скажу следующее, если заниматься спортом, но при этом не ограничивать себя в питании, то уровень обмена веществ у вас повысится, а значит, будет сжигаться больше калорий, даже когда вы элементарно сидите нога на ногу.

    Чтобы похудеть, необходимо меньше есть. Ведь только упражнениями этого не добиться, хотя добиваешься положительного эффекта - образование мускул. И хотя вес тела не уменьшается, сокращается его объём. Но объём может и увеличиваться, например, при занятии аэробикой, это в первую очередь распространяется на ягодицы, икры и бёдра, поэтому не стоит перегибать палку.

     

    6) «Чем больше ешь, тем больше полнеешь»

    Отчасти это является правдой, многое зависит от того, что ешь и когда ешь. Безусловно, на ночь объедаться не нужно. В связи с этим хорошо придерживаться поговорки: «Завтракай, как король, обедай, как принц, и ужинай, как нищий».

     

    7) «Никогда нельзя нарушать диету»

    Можно, если уже невмоготу, всё можно есть в небольшом количестве.

     

    8) «Диета самое эффективное средство для похудения»

    Этот миф является самым ошибочным. Наш организм устроен так, что свои жировые запасы он расходует в последнюю очередь.

    Например, вы садитесь на какую-нибудь чудо диету. В первые два дня организм расстаётся со своими ценными запасами, водой и глюкозой, затем наступает черёд мышечной массы, и только через месяц организм неохотно приступает к расходованию своих наиболее ценных запасов – жира.

    В результате, пробыв на диете 7 дней, вы добиваетесь - обезвоживание организма и потерю мышечной массы, т.е вы скорее проиграли, нежели выиграли.

    Вернувшись к нормальному питанию, вы рискуете набрать лишний вес из-за утраты мышечной массы, которая необходима для сжигании пищи. Диеты способствуют созданию порочного круга: похудение сменяется прибавлением в весе.

     

     

    http://www.iwoman.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.