• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витамины - такие полезные и необходимые
    Опубликовано: 2010-03-24 07:15:18

     

    Весна – это прекрасное время года, когда природа, пробуждаясь после зимней спячки, побуждает нас к активизации всех внутренних процессов организма. Мы тоже словно просыпаемся, оживаем - и становимся еще более беззащитными, чем зимой, потому что запасы всех полезных микроэлементов истощаются. Ослабление иммунитета вкупе с резкой сменой погоды очень часто заканчивается первой весенней простудой – ОРЗ. Как можно избежать этого?

     

    Легко и очень просто. Необходимо никогда не забывать о существовании таких важных и полезных веществ, как витамины! Ведь именно они наделяют организм стойкостью иммунитета, а нашим крохам еще и помогают расти. Конечно, во всех существующих процессах жизни необходима гармония. Так же и здесь – чтобы повысить иммунитет и успешно бороться с вирусами, нужно совмещать закаливание, витамины фармацевтики и натуральные витаминки – дары природы! Желательно найти некую золотую середину в приеме таких помощников, но для малышей главенствующую роль играют все–таки натуральные продукты. Напомним, какие продукты чем ценны для нас, и витамины каких групп в них содержатся, сообщает "Gigamir".

     

    Витамин «С» - пожалуй, самый важный иммуностимулятор в борьбе против ОРВИ. Содержится в шиповнике, черной смородине, облепихе, киви, цитрусовых и даже в сладком перце!

     

    Витамин «А» - это печень, сливочное масло, яйца, облепиха, морковь. Он также укрепляет наш иммунитет.

     

    Витамин «Е» - нерафинированные растительные масла, яйца, зелень, брюссельская капуста. Хорошее иммуноукрепляющее средство.

     

    Витамин «В» - содержится в фасоли, пшене, капусте, темных сортах риса, гречневой крупе. Также ценен и витамин «В6» - это мясо, почки, рыба семейства лососевых.

     

    Стимулятор и витамин «В15» - пивные дрожжи, семечки кунжута, тыквы.

     

    Нельзя забывать и о биопродуктах, стимулирующих выработку интерферона. (Для справки: интерфероны - это особая группа белков, обладающая антивирусным и противоопухолевым действием, имеет свойство активировать – понуждать к действию клетки иммунной системы.)

     

    Такие морепродукты, как скумбрия, сардины, тунец, печень трески, а также льняное масло содержат в себе «Омега-3». Жиры этих продуктов используются для выработки белых кровяных телец.

     

    Правила приготовления и условия хранения играют важную роль в процессе сохранения витаминов в продуктах. Ведь важно не только знать о наличии того или иного витамина, допустим в смородине, но и о том, как его оттуда достать с минимальными потерями. Поэтому варить продукты лучше на пару, свежие соки употреблять в течение 30 минут после обжатия, посуду при этом использовать без сколов эмали.

     

    Для деток хорошим напитком является настой из зеленого чая со свежей смородиной, лимоном, медом. Отлично подойдут морсы. Быстро готовятся, сохраняют витамины и очень вкусны. Чтоб крохам доставить больше удовольствия, можно смешивать творожок, кефир или йогурт с фруктами, свежими ягодами. Получится своеобразный коктейль здоровья с двойной дозой витаминов.

     

    Консервация – это тоже проверенный способ сохранения витаминов для холодного времени года, пора вспомнить и о ней. Различные варенья, перетертые ягоды с сахаром – все это повысит силы вашего иммунитета.

     

    А сухофрукты? Вкусно и очень-очень полезно! Для взрослых есть чудо-рецепт такого повидла – кладезь витаминосодержащих веществ. Берете все сушеные фрукты в соотношении 1:1 плюс грецкие орехи. Все перемешиваете и заправляете медом. Принимаете по одной чайной ложечке утром и вечером.

     

    Для малышей рекомендуем сухие фрукты, после тщательного мытья проточной водой и кипятком, залить теплой водичкой и дать пару часиков настояться. Предлагать пить вместо чая, а разбухшие фрукты использовать при приготовлении детских пюрешек.

     

    В общем, здесь уже место вашей фантазии, как улучшить и разнообразить меню полезностей для маленького гурмана. Приятного всем аппетита! Ешьте и пейте только для здоровья!

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.