• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Жизнь … До кресла стоматолога
    Опубликовано: 2010-03-25 03:25:26

    «Сколько это может повторяться?» – думала я, отходя после безболезненного, но все равно мучительного процесса лечения зубов. Да, и денег, очень приличной суммы, уплаченной за лечение, честно говоря, было жалко. Но самое главное - не было уверенности, что через несколько месяцев не придется вернуться в кресло стоматолога снова … и снова. Помните документальный фильм известного когда-то Клуба кинопуте шественников, где в кубинской «глубинке» вся клиника сбегалась посмотреть на этих странных русских, которые боятся лечить зубы. Прошли годы, многое изменилось, но мы по-прежнему, боимся кресла стоматолога и по-прежнему (в большинстве своем), ничего не делаем, чтобы его избежать.

     

    100% взрослого населения России страдает от кариеса. Вы знаете хоть одну государственную программу борьбы с этим заболеванием? Хотелось бы понять, в чем причина катастрофы с нашими зубами – окружающая среда и, в частности состояние воды, отсутствие специальных государственных и особенно детских программ или гигиеническая культура общества в целом. Этот вопрос я задавала и в Немецком стоматологическом центре и в Профессорской клинике, и просто знакомым стоматологам. Специалисты единодушны: и то, и другое, и третье, и еще многое другое. И все же о гигиенической культуре был особый разговор. И дело даже не в отсутствии навыков или в пресловутых 3-х минутах чистки зубов, которые мало кто соблюдает. Зубные пасты: что мы о них знаем? Как правильно выбирать, на что ориентироваться, на рекламу? Но миллионы, потраченные на рекламу, напрямую отражаются на цене, а я не хочу переплачивать.

     

    Значит, пришло время учиться. Для того чтобы ориентироваться в огромном количестве паст, существует упрощенная их классификация, принятая специалистами. Итак, все пасты делятся на гигиенические (используются для обучения детей чистке зубов и перед стоматологическими процедурами – не содержат фтора), семейные (для тех, кто не хочет покупать пасту каждому члену семьи, с содержанием фтора до 1250 ррм., например, Силка Фэмили), терапевтические и комплексные. Терапевтические пасты в свою очередь подразделяются на отбеливающие (с содержанием соды, перекиси водорода или с комплексом «безопасное отбеливание»), пасты для чувствительных зубов (с солями калия), для профилактики заболеваний десен (с травами и антибактериальными компонентами) и детские (СИЛКА Путси). Комплексные пасты – результат последних разработок в области гигиены полости рта. Они выполняют сразу несколько функций: профилактику кариеса, уничтожение запаха и профилактику заболеваний десен и слизистой. Эти пасты также специализируются на решение различных проблем: отбеливании, снижении чувствительности, возвращении молодости десен тем, кому за 40 (El-ce med 40 Vital)…

     

    Очень важно при выборе пасты обращать внимание на абразив – чистящее вещество. Долгие годы основным чистящим компонентом паст был мел. Это дешевый элемент с высокой абразивностью, хорошо чистит, но одновременно стирает эмаль зубов. Кроме того, мел химически активен, вступает в реакцию с фтором, практически нейтрализуя его действие. Самый современный абразив – диоксид кремния - обладает контролируемой абразивностью, химической инертностью. Все современные качественные пасты базируются именно на этом абразиве, хотя даже известные бренды продолжают выпуск паст на меловой основе. На обратной стороне тюбика в составе обычно указывается и абразив. Но вы и сами сможете провести маленький тест, если выдавите на лист бумаги немного пасты. Через полтора-два часа паста подсохнет и начнет крошиться – значит, это мел, консистенция не меняется – диоксид кремния. Пасты на меловой основе противопоказаны людям с тонкой эмалью, с чувствительными зубами, беременным, подросткам. Это же относится к любым отбеливающим пастам, пользоваться которыми должны люди со здоровыми зубами, не чаще двух раз в неделю; все остальные - только после консультации стоматолога. Именно бездумное использование отбеливающих зубных паст делает зубы чувствительными, конечно, причин гиперчувствительности очень много, но эта - одна из самых распространенных. При этом лечить гиперчувствительность – сложно. Правильно подобранная зубная паста – не вылечит, но существенно облегчит вашу жизнь и в этом случае. Так паста SILCA Complete Sensitive c солями калия, восстанавливая ионный обмен, снимает дискомфортные проявления чувствительности уже через неделю использования. Эта паста в отличие от других паст этой специализации хорошо чистит зубы, так как в ее составе содержится экстракт ананаса, разрушающий жировую составляющую зубного налета. Благополучные европейцы относятся к профилактике болезней полости рта с точки зрения экономии средств на лечении.

     

     

    http://www.iwoman.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.