• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровое дыхание облегчит состояние
    Опубликовано: 2010-03-27 08:58:26

    Дышать правильно — значит правильно думать. Когда СМИ преподносят нам состав того, чем мы дышим, тут же падает настроение. Знаниями и техникой очищающего, а также лечебного дыхания в совершенстве владеют йоги.

     

    Хатха-йога — это одна из восьми ступеней самосовершенствования Йогасутры, которая включает понятия асан и пранаямы. «Асана» буквально означает позу, фиксированное положение тела. «Пранаяма» включает в себя дыхательные упражнения. Асаны и дыхательную гимнастику могут делать все, вне зависимости от исповедуемой религии. С обывательской, направленной исключительно на оздоровление целью достаточно заниматься хатха-йогой без перехода на более высокие уровни йоги с медитацией и практиками просветления.

     

    Дышите — не дышите

     

    Йоги считают, что существует особая тонкая живительная воздушная или космическая энергия, называемая прана. Любое живое существо наполнено праной. Особая техника вдоха-выдоха и задержки дыхания позволяет научиться человеку держать под своим контролем прану — то есть управлять своей жизненной энергией.

     

    В основе всех дыхательных упражнений йоги лежит ритмичность дыхания. В идеале оно должно соответствовать собственному пульсу. Каждый практикующий после непродолжительного начального этапа уже точно определяет, насколько ему комфортно выполнение дыхательных упражнений. Все упражнения строятся на сочетании выдоха, вдоха и задержки дыхания. Длительность по времени каждой фазы каждый определяет индивидуально, с учетом степени комфортности.

     

    Полное дыхание

     

    Йоги делят дыхание на верхнее, среднее и брюшное. Вершиной мастерства считается полное гармоничное дыхание. Множество экспериментов, проведенных в разных клиниках по всему миру, доказали мощный и вместе с тем мягкий, не имеющий побочных эффектов терапевтический эффект техники полного дыхания. Подвижники йоги также ставили эксперименты и достигали поразительных результатов по излечению дыхательными упражнениями пранаямы целого ряда заболеваний. При этом гармоничное полное дыхание — это не глубокий вдох. Он-то как раз нередко несет сильный разрушительный удар, особенно по сердцу, и особенно с последующей задержкой дыхания. Дышать часто и глубоко также не рекомендуется, это тоже может иметь плохие последствия, пишет "Infox".

     

    При правильном полном дыхании по хатха-йоге восстанавливается нервная система, увеличивается приток кислорода в кровь. Учащенный сердечный ритм заметно стабилизируется. Человек испытывает комфорт и расслабление во всем теле. Отсроченным во времени эффектом становится стимулирование и регулирование процессов пищеварения, нормализация сердечной деятельности.

     

    Терапия дыханием

     

    В йоге есть разные техники дыхания, которые имеют ярко выраженный и, главное, быстроощутимый эффект. К примеру, для укрепления нервной системы можно использовать дыхание кумбхака. Дыхание уджайи оказывает благотворное воздействие на щитовидную железу и показано при проблемах эндокринной системы. Утренние занятия по дыханию капалабхати стимулируют кровообращение головного мозга, прочищают носовые проходы, придают высокий тонус. Особая техника очищающего дыхания выводит из крови токсины, болезнетворные микроорганизмы. Оно быстро избавляет от головной боли и лихорадочного состояния. Его даже рекомендует использовать как профилактическую меру в период эпидемий. Дыхание ха в сочетании с определенными асанами, что было не раз доказано в медицинской практике, отлично помогает при хронических ларингитах. Особое его действие связано с лечением депрессивных, эмоционально-угнетенных состояний.

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.