• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Массаж лица и шеи
    Опубликовано: 2010-03-28 18:59:55

    Массаж лица и шеи - одна из действенных косметических процедур. Она улучшает кровоснабжение, укрепляет ткань и мышцы, дольше сохраняет кожу гладкой, молодой и эластичной.

    Приступая к массажу, помните, что массаж лица и шеи следует делать очень мягко и нежно. Кожу при этом нельзя растягивать, дергать или смещать. Во время массажа лицо должно быть спокойным, мускулатура расслаблена. Массировать следует только очищенную, покрытую кремом кожу, чтобы руки легко скользили по лицу. Массировать следует те места, где появляются мимические морщинки, - лоб, вокруг глаз, щеки, вокруг рта, подбородок и шею.

     

    Прежде всего следует помнить, что протирать лицо или наносить на него крем следует строго по направлению линий наименьшего растяжения кожи или массажных линий.

     

    Основными массажными линиями являются:

     

    от середины подбородка по нижней челюсти к мочке уха;

     

    от углов рта к нижней части ушной раковины;

     

    от верхней губы и/или крыльев носа к верхней части ушной раковины;

     

    от боковой поверхности носа - к вискам;

     

    верхнее веко - от внутреннего угла глаза к наружному;

     

    нижнее веко - от наружного угла глаза к внутреннему;

     

    от переносицы по спинке носа к его кончику и от спинки носа вниз к боковой поверхности;

     

    от середины лба вдоль бровей к вискам и волосистой части головы;

     

    по передней поверхности шеи снизу вверх;

     

    по боковой поверхности шеи сверху вниз.

     

     

    Ниже приводятся приемы массажа, разработанные немецким косметологом Петрой Шюрман.

     

    Чтобы разгладить среднюю складку на лбу: кончики указательного, среднего и безымянного пальцев положить на середину лба между бровями и разглаживать кожу над бровями к вискам поочередно левой и правой рукой. Каждой рукой - пять раз.

     

    Для верхних и нижних век. Закрыть глаза. Средний палец левой руки прижать к внешнему углу левого глаза (чтобы кожа не сдвигалась с места). Средним пальцем правой руки вмассировать крем для век от внешнего угла глаза по нижнему веку к внутреннему углу, и отсюда по верхнему веку к внешнему углу (примерно шесть раз). Затем поменять руки и таким же образом промассировать кожу вокруг правого глаза.

     

    Чтобы не образовывались морщинки вокруг рта: расслабьте лицо и откройте рот, будто хотите сказать "О" (в другом варианте можно вытянуть губы и надуть щеки). Средние и безымянные пальцы обеих рук положите рядом с ноздрями. Разглаживайте кожу легкими круговыми движениями по направлению к уху (шесть раз).

     

    При склонности к двойному подбородку: сядьте прямо, слегка наклоните туловище вперед, а голову чуть откиньте назад. Наложите нижнюю губу на верхнюю, указательный и средний палец одной руки положите к подбородку, безымянный и мизинец - под подбородок. Поочередно левой и правой рукой (каждой - по пять раз) делайте поглаживающие движения к мочке уха.

     

    При склонности к морщинам на шее: откиньте голову назад вправо. Левую руку с отведенным большим пальцем положите под подбородок и разглаживайте ею шею и верх груди. Затем откиньте голову назад в другую сторону и выполните такие же поглаживания правой рукой. При этом обходите щитовидную железу, поскольку она чувствительна к надавливанию.

     

    Против морщин на лбу. Левой рукой нажмите на левый висок, чтобы зафиксировать кожу. Правой рукой медленно и нежно поглаживайте лоб от левого виска к правому. Затем поменяйте руки. Каждую сторону массируйте десять раз.

     

    Против морщинок на коже носа. Средний и безымянный пальцы положите между бровями. Поочередно левой и правой рукой разглаживайте спинку носа до самого кончика. Затем положите пальцы на внутренние углы глаз и быстрыми поглаживающими движениями массируйте кожу до углов рта (пять - восемь раз).

     

    В конце массажа можно подушечками среднего и указательного пальцев обеих рук сделать поколачивающие движения на лбу, вокруг глаз, на щеках (постепенно спускаясь вниз), на подбородке. Затем непрерывным движением через те же точки возвратиться на лоб.

     

    Этот массаж полезен в молодом и среднем возрасте, когда еще нет резко выраженных старческих изменений лица и шеи, но уже появились первые признаки их увядания в виде слабо заметных морщинок, складочек, вялости, сухости и шелушения кожи.

     

     

    http://www.iwoman.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.