• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • И вот новое доказательство: мужчины и женщины – разные существа
    Опубликовано: 2010-03-28 21:03:26

    Внимание, доктор Франкенштейн и, быть может, Глория Cтейнем (знаменитая американская феминистка): бывают мозги женские и мозги мужские. Единого генетического человеческого мозга не существует, как бы отчаянно на этом не настаивали феминистки в стремлении к равенству полов.

    Новые неопровержимые клинические исследования показывают, что "крыша" у мужчин и женщин не одинакова. "Юмористы правы. Наука это доказывает. Мозг мужчины и мозг женщины и правда работает по-разному", – объявила вчера исследовательская группа из Университета Альберты в Канаде.

     

     

    Проанализировав результаты магнитно-резонансной томографии 23 мужчин и 10 женщин, ученые обнаружили, что они используют различные области мозга при решении одинаковых задач.

     

    "Более широкое значение этого исследования заключается в том, что в итоге мы сможем выявить различия между "монтажом" мозга мужчины и мозга женщины", – заявил автор исследования д-р Питер Сильверстоун, психиатр.

     

    Сильверстоун надеется, что эти открытия приведут к новым методам лечения депрессии и других психических расстройств. В то же время в один прекрасный день они смогут объяснить определенные типы поведения, свойственные мужчинам и женщинам в обычной жизни.

     

    Почему, например, во время одинаковой автомобильной поездки мужчины отказываются расспрашивать, как проехать туда, куда им нужно, в то время как женщины погружаются в карты и изучение указателей на дороге? Почему во время просмотра мелодрамы женщины плачут, а мужчины спят? Может быть, все дело в этом добром старом "монтаже"?

     

    В ходе канадского исследования добровольцам давали задания на память, координацию, ориентацию в пространстве и языковые тесты, и в процессе их решения мозг участников исследования сканировался с помощью магнитно-резонансной томографии. Зафиксированные схемы показали, что мужчины и женщины справляются с испытаниями совершенно по-разному.

     

    "Результаты сами пришли к нам в руки, – рассказывает Эмили Белл, одна из исследователей. – Иногда мужчины и женщины решали одни и те же задания, но мозговая активность была разной. Иногда они решали разные задания, а мозговая активность была одинаковой".

     

    Есть и другие исследования, подтверждающие то, что мозг мужчины и женщины работает по-разному. Психиатры медицинского факультета Стэнфордского университета объявили 7 ноября, что у мужчин и женщин, к тому же, разное чувство юмора. Используя магнитно-резонансную томографию, они наблюдали за мозгом 10 мужчин и 10 женщин, пока те рассматривали газетные комиксы. Исследователи выявили "различия в реакции мозга на юмор, обусловленные полом". Мужчины предвкушают веселую развязку. Женщины больше ценят язык и не так стремятся добраться до кульминации, однако когда доходят до нее, то испытывают большее удовольствие, доказали психиатры.

     

    Представители разных полов также не похожи друг на друга по уровню мыслительных способностей.

     

    "Человеческая эволюция породила два разных типа мозга, определяющих равноценно разумное поведение", – указал психолог Ричард Хайер из Университета Калифорнии, в Ирвине, после обнародования в январе итогов своего исследования мозга мужчины и женщины.

     

    Используя ту же магнитно-резонансную томографию, он установил, что в мозге мужчины серого вещества, которое контролирует обработку информации, в 6 раз больше, чем у женщин. Но у женщин в 10 раз больше белого вещества, которое отвечает за организаторские способности.

     

    Открытия "могут помочь объяснить, почему мужчины преуспевают в решении задач, требующих более узкой обработки информации (как в математике), в то время как женщины показывают лучшие результаты в интеграции и сопоставлении информации, например, в области языка", говорилось в исследовании.

     

    Но кое-что общее у мужчин и женщин все же есть, и это обнадеживает. Обнародованное вчера исследование ученых Корнельского университета, в котором приняли участие почти 700 взрослых, показало, что мужчины и женщины чувствуют себя счастливее в компании друг друга, чем поодиночке. И чем прочнее отношения, тем очевиднее ощущение счастья и благополучия партнеров, утверждают ученые.

     

    "Брачные узы напрямую связаны с более высокой самооценкой, большей степенью удовлетворенности жизнью, большим ощущением счастья и меньшими расстройствами, в то время как люди, не состоящие в стабильных романтических отношениях, имеют более низкую самооценку, менее счастливы и чаще страдают", – заявила социолог Клэр Кэмп Дашсед.

     

     

    http://www.iwoman.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.