• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • О пользе скандала
    Опубликовано: 2010-03-30 00:52:10

    Во что бы превратилась наша жизнь без выяснений отношений? Ровное, монотонное благоденствие. Покой и тишина. Как у Чехова: то ли чаю попить, то ли повеситься. Тоска, одним словом.

     

    Совсем недавно ко мне обратилась клиентка с просьбой научить ее ссориться. Люба - спокойная, тихая, домашняя женщина. Родители ее когда-то давно приехали в Москву с Украины. Папа - военный - пропадал на работе, мама сидела дома, обеспечивая тыл, и никогда ни в чем не перечила мужу. Люба вся в маму. Многие, наверное, скажут - мечта да и только. А вот муж Любы жалуется, что они живут как-то не по-людски. "Жена никогда не повышает голос, не ругается, а если что не нравится - просто молчит. С ней совершенно невозможно поссориться, поорать друг на друга, как делают все нормальные люди", - говорит Сергей. Отсутствие бурных эмоций он приравнивает к равнодушию, Люба же просто не знает иной модели поведения, кроме той, какую видела в собственной семье.

     

    С другой стороны, я знаю немало семей, страдающих от постоянного выяснения отношений. Причем цепляются за любой подходящий и неподходящий повод. Таким образом, мы подошли к самому главному вопросу - вопросу количества. Рекомендую одну разборку в месяц, принимать после еды, запивая достаточным количеством жидкости. Шутка. Здесь в первую очередь все зависит от индивидуального темперамента. Но если выяснения отношений имеют цель объяснить свою точку зрения (а я надеюсь, что у вас это так), то чаще всего эффективность подобных бесед обратно пропорциональна их количеству.

     

    Знакомая рассказывала мне, что ее мама-педагог не уставала делать ей замечания по 10-20 раз на дню. В итоге Ира их уже просто не слышала. Когда же в ход пускалась тяжелая артиллерия в виде папы (не чаще одного раза в три месяца), это запоминалось надолго. Так что ищите свой баланс. Хорошо, если выяснения отношений станут в вашей семье пикантной приправой. Никто не захочет есть блюдо, состоящее только из нее, но и без приправы пища становится пресной.

     

    Очень важно также правильно выбрать время и место действия. Ну, с местом все понятно: публичные разборки унизительны и никому не нужны. Наверняка вам приходилось бывать в ситуации, когда при вас начинали выяснять отношения друзья или знакомые. Вспомните, как неуютно при этом вы себя чувствовали. Уверяю вас, что человек, которому супруг (или супруга) при всех делает замечание, чувствует себя в сто раз ужаснее.

     

    С временем ссоры тоже все очевидно, главное, чтобы оно было. Просто поразительно, насколько некстати порой мы решаем выяснить отношения! Жена опаздывает на работу, ей надо успеть накормить ребенка и собрать его в школу, а муж вдруг начинает кричать, что ему срочно нужен любимый свитер, который уже три дня лежит нестираный, и вообще пора в доме навести порядок. Или в тот момент, когда муж заносит ногу за порог, чтобы сходить к друзьям, жена начинает жаловаться на отбившегося от рук сына, которым, по ее мнению, муж давно должен был бы вплотную заняться.

     

    В общем, мораль проста: если в вашу задачу входит донести до партнера свою точку зрения, выберите для этого отдельное время, иначе вы просто ничего не добьетесь.

     

    Но каковы бы ни были причины и цели вашей ссоры, помните также и о форме. Ссорьтесь по правилам. Вот те, которые желательно соблюдать всегда.

     

    Во-первых, не допускайте обобщений. Фразы, начинающиеся со слов "ты всегда", "ты никогда", вызывают только раздражение. Они не конкретны и обижают того, к кому обращены. Вместо того, чтобы сказать: "Ты совсем не занимаешься нашим сыном, он совсем от рук отбился, по физике одни двойки", скажите лучше: "Дима (Вася, Петя), я очень беспокоюсь о нашем сыне. Я ведь ничего не понимаю в физике, это мужская наука, может, ты ему поможешь?" Эта фраза не только не обижает, но еще и льстит мужскому самолюбию.

     

    Если же к вам обратились со словами "Ты всегда-никогда", попросите привести пример, а еще лучше спросите: "Всегда-всегда?", "Никогда-никогда?" Это заставит собеседника задуматься и перейти к более логичным доводам.

     

    Во-вторых, претензии и просьбы должны быть аргументированы. Высказывания типа "Из-за тебя в нашем доме даже растения повяли" или "Ты мне всю жизнь испоганил!" абсолютно недопустимы. Сформулируйте, что конкретно вам не нравится и чего бы вы хотели.

     

    В-третьих, выбирайте выражения. Конечно, когда эмоции хлещут через край, бывает трудно себя контролировать. Но есть некоторые слова, на которые должно быть просто наложено табу. Если жена желает сохранить с мужем хоть какие-то отношения, ей стоит забыть слова "импотент" или "неудачник", как и любые другие выражения, "оскорбляющие честь и достоинство". То же самое относится к мужу. В пылу спора ни в коем случае не задевайте личность оппонента. И вообще помните: если в ссоре вы переходите какие-то границы, вернуться к прежним будет очень сложно, и оскорбительные слова могут постепенно перекочевать в повседневный обиход.

     

    В конце мне хотелось бы напомнить вам известную героиню романа С. Моэма "Театр" Джулию Ламберт. Будучи великой актрисой, она и в жизни до мелочей продумывала любую сцену: как будет падать свет, в чем она будет одета, как повернет голову и что скажет. Уверена, что немного игры и продуманности придадут вашему выяснению отношений более конструктивный характер.

     

     

    http://www.iwoman.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.