• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Женщина на работе. Проблемы взаимоотношений с мужчинами.
    Опубликовано: 2010-04-01 03:05:52

    Женщины очень мало знают о мужчинах с которыми они работают. Порой, они их просто не понимают. С этим связаны и проблемы, которые возникают у работающих женщин с их начальниками и коллегами мужчинами. Ниже рассматриваются наиболее типичные из них.

     

     

    Мужчины не воспринимают работающих с ними женщин равными себе. Они, как правило, имеют весьма смутное представление о женщинах, которых встречают каждый день на работе, и судят о них, в первую очередь, по их внешним данным. Мужчины, как правило, вполне спокойно относятся к тем женщинам, которые обеспечивают их труд (печатают, ведут делопроизводство и т.п.) или находятся ниже их по служебной лестнице. Они автоматически берут на себя лидерство, а женщины редко конкурируют с ними. Там, где большинство работающих - женщины, мужчины не имеют ничего против работать с ними до тех пор, пока они являются лидерами и контролируют ситуацию. Однако они чувствуют себя неудобно при численном перевесе женщин, равных им по развитию.

     

    Современные женщины все больше становятся соперницами мужчин в тех сферах, которые раньше были мужской прерогативой. Они считают себя равными мужчинам, восстают против мужского превосходства, претендуют на повышение зарплаты и продвижение по службе. Это раздражает мужчин, которые расценивают этих женщин как возможных соперниц, а иногда и как прямую угрозу своему благополучию.

     

    Мужчины стремятся как можно меньше иметь дела с такими женщинами. В результате женщины могут оказаться в изоляции внутри фирмы. У них часто не хватает информации о внутренней ситуации в фирме, которой мужчины обычно обмениваются между собой.

     

    Более того, в таких случаях женщины могут подвергнуться и агрессивным действиям со стороны мужчин. Эти атаки могут быть как прямыми, со скандалами и публичными обвинениями и оскорблениями, так и опосредованными, например, в форме сплетен, инсинуаций, стремления поставить в неловкое положение и т.п. Особенно неприятны сплетни сексуального характера, когда распространяется мнение о том, что женщина получила повышение или добилась каких-либо иных успехов по службе не потому, что обладает необходимыми для этой работы способностями, а за свои сексуальные качества. Мужчины могут прибегать к такому рода действиям, поскольку иначе они должны были бы признать, что квалификация такой женщины выше их профессионального уровня. Поэтому, если женщина успешно продвигается по службе, она, скорее всего, станет объектом сплетен.

     

    Прежде чем отвечать на эти атаки убедитесь, что они действительно направлены конкретно против вас, и вы не спровоцировали их сами, а также решите, стоят ли они того, чтобы идти на конфронтацию. Затем изучите личность и характер вашего противника, это облегчит вам задачу справиться с ним. Если вы подверглись прямой атаке не поддавайтесь первому желанию ответить тем же. Лучше всего попытаться обратить все в шутку или прямо спросить вашего оппонента: "С какой целью Вы это говорите?" Шуткой или вопросом вы можете смягчить силу атаки, не провоцируя при этом вашего противника.

     

    Можно попробовать использовать такое женское оружие, как слезы. Для мужчин ваши слезы будут означать, что данный вопрос для вас действительно очень важен, и они более внимательно отнесутся к нему и постараются быстрее выйти из этой неприятной для них ситуации. Только не повторяйте этот трюк со слезами еще раз, иначе все подумают, что вы не можете контролировать свои эмоции.

     

    Чтобы избежать подобных агрессивных действий в будущем, будьте компетентны в своей работе и позаботьтесь о том, чтобы все знали о ваших успехах. Однако, упорно работать, это далеко не все, что от вас требуется. Поддерживайте хорошие отношения с коллегами и, особенно, со своим начальником. Неуклонно следуйте обычаям и традициям фирмы. Если, например, в вашем коллективе большое значение придают спорту, вы должны также им увлечься. Чтобы всегда быть в курсе дел, нужно иметь обширные знакомства. Полезно также обращаться к мужчинам за помощью, но не с позиции слабой женщины, а как коллега, которому требуется дополнительная информация по определенному вопросу. А вообще подумайте, стоит ли вам претендовать на лидерство. Ведь если в вашем коллективе мало женщин, то вы, безусловно, будете пользоваться дополнительными преимуществами.

     

    Сексуальная агрессивность мужчин - это проблема, с которой на работе сталкиваются многие женщины. Она может проявляться в разных формах: намеки и предложения, неприличные анекдоты, нецензурные выражения, попытки прикоснуться или погладить, шантаж в случае отказа от половой близости и, даже, попытки изнасилования. Такие действия можно ожидать как от начальства, так и от коллег по работе. Причины такого поведения мужчин кроются не только в их сексуальных наклонностях, но и в желании показать свою власть и превосходство над женщиной.

     

    Женщина, порой, стесняется или боится резко возразить мужчине, не желает поднимать шум, чтобы не выглядеть глупо. Когда же наступает предел терпению, она может реагировать излишне эмоционально, например, уволиться с работы.

     

    Самый простой способ обезопасить себя - это пресечь такие попытки в корне. Как только это случится в первый раз, сразу предложите не вести подобных разговоров с вами или в вашем присутствии и убрать руки, не вступая в дискуссию по этому поводу. Однако, если попытка к сближению была мягкая и ненавязчивая, то и отвечать нужно тактично, не задевая самолюбие человека. Как правило, это должно без всякого шума и последствий положить конец подобному поведению. Если же оно будет продолжаться, предупредите, что вам придется сказать или написать докладную записку вашему шефу или вышестоящему начальству. В крайнем случае вы можете записать разговор с вашим оппонентом на карманный диктофон и предупредить его, что вы собираетесь ознакомить с этой пленкой его шефа или обратиться к юристу.

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.