• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 салатов для дыхания полной грудью
    Опубликовано: 2010-04-01 11:12:11

    Как это ни удивительно, но человеческие легкие, с их изумительным механизмом защиты, более выносливы, чем каменные стены. Этот орган предназначен для поглощения кислорода из воздуха и освобождения организма от вырабатываемого им углекислого газа. На протяжении всей жизни человека через них проходит объем воздуха, равный башне высотой с 25-этажный дом и основанием площадью с футбольное поле.

    Легкие и бронхи так часто поражаются потому, что, кроме углекислого газа, кровь переполнена и другими отбросами жизнедеятельности тканей организма. В результате неправильного питания и образа жизни «шлаков» в них поступает все больше и больше и, что самое страшное, они накапливаются там.

    Основную причину загрязнения организма – неправильное питание – дополняют второстепенные факторы: постоянный перегрев тела, неумение полностью использовать объем легких при дыхании и др. Не надо забывать и о вреде неоправданного применения медикоментозных средств. Только поддержание дыхательной функции на достаточно высоком уровне способно сохранить здоровье и предупредить развитие преждевременного старения.

     

    Для очищения и восстановления органов дыхания необходимо максимально разнообразить салатное меню, исключив повторяемость в них ингредиентов. При их выборе предпочтение рекомендуется отдавать свежим овощам и плодам, содержащих достаточно минеральных веществ, прежде всего, кальция, фосфора и железа. Их больше всего в корнеплодах (редька, репа, брюква и свекла), капустных и салатных овощах. Много этих веществ и в огурцах, помидорах и картофеле. Из фруктов можно выделить гранат, яблоки, персик и виноград.

    «Легочные» салаты лучше недосолить, чем пересолить!

     

    1.Салат из помидоров с яблоками.

     

    Ингредиенты: 6 помидоров, 2 яблока, 1 луковица, 2 яйца, 2ст. ложки мелко нарезанного зеленого лука, 4ст. ложки растительного масла, 1ст. ложка лимонного сока, молотый перец, соль.

     

    Приготовление. Помидоры и яблоки нарезать дольками. Добавить рубленые вареные яйца, лимонный сок, репчатый лук, растительное масло, соль. Посыпать салат зеленым луком.

     

    2.Салат из белокочанной капусты с редькой.

     

    Ингредиенты: 1кг.капусты, 3 средних моркови, 3 корнеплода редьки, 1 корень петрушки, 1 пучок петрушки, 1 луковица, 2-3 вареных яйца, 100мл. растительного масла, сок 1 лимона, сметана, красный молотый перец, сахар, соль по вкусу.

     

    Приготовление. Капусту нашинковать и обдать кипятком. Морковь, редьку и корень петрушки натереть, посолить и поперчить. Добавить нарезанную луковицу, а лучше – 1 пучок зеленого лука. Подкислить соком лимона. По вкусу посолить, подсластить и заправить подсолнечным маслом. Салат будет нежнее, если добавить в него несколько вареных яиц и сметану.

     

    3.Салат из редьки с зеленью.

     

    Ингредиенты: 300г. редьки, 1 яблоко, 1 морковь, 1 луковица, 2 листа салата, растительное масло, 3%-ный уксус, зелень петрушки, соль по вкусу.

     

    Приготовление. Почистить редьку, хорошо промыть и положить на 15-20 минут в холодную воду. Затем натереть ее на крупной терке и заправить по вкусу растительным маслом и уксусом, посолить. Украсить листами зеленого салата и посыпать мелко нарезанной зеленью. Добавить к салату мелко нарезанный и поджаренный на растительном масле лук и натертые на терке сырую морковь и яблоко. Этот салат можно заправлять не маслом, а сметаной.

     

    4.Салат «Мозаика»

     

    Ингредиенты: 150г. листового салата, 1 огурец, белый хлеб, зелень и 50г. заправки. Для заправки: по 3 ст. ложки растительного масла и лимонного сока, цедра лимона, перец молотый, сахар и соль по вкусу.

    Приготовление. Листья нарезать, смешать с заправкой и посыпать зеленью. Сверху уложить кружочки огурцов и нарезанные ромбиками, натертые чесноком корочки хлеба.

     

    5.Салат «Ассорти»

     

    Ингредиенты: 2шт. картофеля, 200г. зеленой фасоли, 150г. цветной капусты, 150г. горошка, 4ст. ложки растительного масла, 2ст. ложки 3%-ного уксуса, зелень петрушки, перец, соль по вкусу.

     

    Приготовление. Отварной картофель нарезать кружочками, сваренные стручки зеленой фасоли – небольшими кусочками. Отварить горошек и цветную капусту. Все смешать, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, соль, черный перец по вкусу и заправить смесью растительного масла с уксусом.

     

    6.Салат картофельный с маслинами.

     

    Ингредиенты: 5шт. картофеля, 200г. маслин, 1 лимон, 1 луковица, 3ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.

     

    Приготовление. Сваренный в кожуре картофель почистить и натереть на терке. Маслины без косточек мелко нарубить и смешать с картофелем. Добавить растительное масло, лимонный сок и измельченный репчатый лук. Все перемешать и подать на стол.

     

    7.Свекольная икра с яблоками.

     

    Ингредиенты: 80г. вареной свеклы, 40г. яблок, 5г. зелени, 15мл. растительного масла, ксилит, лимонная кислота, соль по вкусу.

     

    Приготовление. Свеклу натереть на мелкой терке. Добавить яблоко, измельченный зеленый лук. Заправить растительным маслом, солью, лимонной кислотой, ксилитом. Украсить салат зеленью.

     

    8.Салат из брюквы с крапивой.

     

    Ингредиенты: 100г. брюквы, 20г. картофеля, сваренного с кожурой, по 10г. огурцов, репчатого лука и листьев крапивы, зелень и заправка. Для заправки: 250г. йогурта, 2ст. ложки растительного масла, соль, 1 измельченный зубчик чеснока.

     

    Приготовление. Брюкву натереть на крупной терке. Картофель очистить и нарезать кубиками. Огурцы и лук также мелко порезать. Листья и зелень измельчить. Перемешать все составляющие, залить заправкой и украсить веточками зелени.

     

    9.Салат из брюквы с гречневой кашей.

     

    Ингредиенты: 60г. брюквы, по 10г. сладкого перца, изюма и огурцов, 1 ст. ложка кориандра, 20г. отварной рассыпчатой гречневой каши и заправка. Для заправки: 150г. йогурта, 1ст. ложка сладкой горчицы, по 1ст. ложке меда и нарезанного зеленого лука, 2-3ст. ложки хереса, молотый перец, взбитые сливки и соль.

     

    Приготовление. Брюкву натереть на крупной терке, перец и огурцы нарезать ломтиками. Перемешать овощи с кашей и изюмом, залить заправкой и посыпать кориандром.

     

    10.Салат из капусты с огурцами.

     

    Ингредиенты: 400г. капусты, 300г. огурцов, 150г. зеленого лука, ½ стакана сметаны и соль.

     

    Приготовление. Капусту нашинковать, огурцы нарезать соломкой, лук измельчить. Все смешать и заправить сметаной.

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.