• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Херсоне выяснили: не все томатные пасты одинаково полезны!
    Опубликовано: 2007-04-18 16:23:19

     

    Почти половина томатных паст, представленных на рынке Украины, таковыми не являются. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил глава научно-исследовательского Центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Валентин Безрукий..

     

     

    По его словам, к такому выводу Центр «Тест» пришел в результате экспертизы продукции. Безрукий рассказал, что было отобрано 7 томатных паст украинских производителей, а одна была привезена из России. Схема тестирования включала проверку маркировки и упаковки продукта, его физико-химические и органолептических показателей.

     

     

    Согласно данным лабораторных исследований, томатные пасты под марками «Ридний край», «Руна» и «Помидора» «не соответствуют понятию «томатная паста». Оценку «плохо» получили такие продукты, как «Дари ланив», «Синьор помидор», «Господарочка» и краснодарская томатная паста «Помидор помидорыч».

     

     

    Отличная оценка досталась лишь томатной пасте под торговой маркой «Чумак» Херсонского завода.

     

     

    Как сообщил Валентин Безрукий, согласно государственному стандарту «томатной пастой» можно назвать продукт, который содержит не менее 25% сухих веществ, которые происходят от томатов. При этом на Украине, как и в России, принят закон, по которому производитель может выпускать продукт исходя из собственных технических условий (ТУ), которые должны ГОСТ улучшать.

     

     

    Исходя из этого, томатной пастой эксперты, несмотря на неудовлетворительную общую оценку, признали 5 продуктов из 8.

     

     

    «Производители после некоторых тестов ругаются с нами, потому что  у них падают продажи», - сказал Безрукий и добавил, что при этом с 1994 года на Центр «Тест» лишь 3 раза подавали в суд, 2 из которых были выиграны, а один еще не закончен.

     

     

    Валентин Безрукий считает, что надпись на банке «томатная паста» и ее содержимое должны соответствовать друг другу, так как паста является основой для многих других продуктов.

     

     

    «Вы просто испортите конечный продукт», - заявил он.

     

     

    Безрукий также отметил, что цена на данный продукт говорит о его качестве.

     

     

    «Цена очень здорово влияет в данном случае», - сказал Безрукий.

     

     

    По его словам, результаты экспертизы были переданы а Госпотребстандарт Украины, однако на интерес к исследованию со стороны чиновников Безрукий не рассчитывает.

     

     

    «Они отделаются очередной отпиской», - считает он.

     

     

    zavtra.com.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.