• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Идеальный мужчина
    Опубликовано: 2010-04-02 14:52:34

    Каждая женщина мечтает об идеальном мужчине, и в то же время каждая понимает, что достижение этой мечты - прекрасная реальность, практически новогодняя сказка. "Его не может быть, потому что этого не может быть никогда", - утверждают одни. "Возможно, он где-то рядом со мной", - досадуют другие. А находятся такие, которые вдруг с радостью осознают, что идеальный мужчина - это их муж…

      

    Рассказы жен идеальных мужей услышать можно очень редко. Почему? Потому что им просто не верят. Потому что подруги с завистью относятся к их семейному счастью. А ещё и потому, что понятия о том, что такое "идеальный мужчина", "идеальный муж" у каждой женщины своё. Давайте хотя бы в качестве праздничных историй послушаем искреннее признание двух счастливцев и подумаем, смогли бы мы разделить их представление об идеальных мужьях.

     

    Ирина Л., 28 лет, она врач, работает в крупном медицинском центре ОАО "Северсталь", замужем 8 лет, имеет 4-летнего сына. Муж Ирины тоже врач.

     

    -Действительно, мне завидуют. И я это знаю. Но у меня и вправду идеальный муж. Он изумительно готовит, забирает ребёнка из садика, вовремя забежит в магазин. Никогда не станет упрекать за неглаженную рубашку - просто наденет другую… Квартиру мы убираем только вместе. Он пылесосит, а я протираю пыль или складываю вещи. Он не сочтёт за труд постирать в машине крупное бельё, а также регулярно простирывать свои личные вещи.

     

    Елена Б., 29лет, преподаватель математики, сыну 6 лет.

     

    -Идеальных людей, конечно же, нет. Если в мужчине есть какие-то достоинства, то обязательно есть и недостатки… Кто из нас безгрешен? Но в нашей семье есть главное, на мой взгляд, чувство - комфортности. Мы вместе 10 лет. И всё это время я уверена в своём муже. Я чувствую себя защищенной от бытовых ссор потому, что и я и мой муж считаем, что ссориться из-за того, кому выносить мусор или сходить в магазин, - это глупо. Когда я писала диссертацию, муж полностью взял дом на себя. Когда у него много работы, я делаю всё по дому и всё для того, чтобы ему не мешать. И мы отлично понимаем друг друга, вот в чём дело!

     

    Естественно, время вносит свои корректировки в образ идеального мужчины. Создание идеала мужчины в виде активного помощника по хозяйству - это, безусловно, веяние нашей современной жизни с её проблемами быта. Трудно представить, чтобы, скажем, женщины прошлого века мечтали о таком идеале. Мужчина в те времена - это сила, активность, опора, защита, и вовсе не обязательно, чтобы он был ещё и помощником по хозяйству. Женщина же во все времена - хранительница очага, кем бы ещё она ни была в своей жизни. Если ей в значительной степени приходится отказываться от этой роли - наступает дисгармония, женщина многое теряет в этой жизни. Но женщина также будет обделена, если её привязать к дому, сделать исключительно домохозяйкой, "сослать на кухню". Таким образом, быть идеальным мужчиной, равно как и идеальной женщиной, сейчас весьма трудно. Откровения, приведённые в статье, принадлежат действительно счастливым женщинам. Им хорошо именно с мужчинами, их мужьями, и, следовательно, именно такой тип мужчин они считают идеалом.

     

    Но не всё так просто. Каждый человек стремится путём союза с другим человеком дополнить свою психику недостающими чертами. Если в психике женщины преобладают мужские черты, то она неосознанно ищет мужчину, у которого имеются противоположные для того, чтобы вместе образовать более гармоничное сочетание мужского и женского начала. У наших героинь в психике, в воспитании преобладают мужские установки, мужские черты (это не означает, что они мужеподобны). Такие женщины предпочитают работать, быть активными вне дома и меньше сил тратить на домашнее хозяйство, т.е. занимают активную мужскую позицию в обществе. Если муж может разделить хозяйственные дела с женой и это устраивает обоих - они прекрасно дополняют друг друга. Это нормально и нисколько не умаляет мужского достоинства супруга. Но ведь может быть, что у мужа такая работа, при которой ему некогда заниматься домашним хозяйством, и тогда это хозяйство полностью ложится на плечи жены. Что ж, если её это устраивает - это также естественное явление. Главное, чтобы им вместе было хорошо.

     

    С точки зрения психологии, идеальный мужчина сегодня - это гармоничное сочетание традиционно мужских качеств, таких, как сила, мужество, активность, интеллект, способность принимать ответственные решения, логическое мышление, с женскими качествами, такими как мягкость, нежность, способность сопереживать, тонкость, заботливость, интуиция… Но преобладать, конечно всегда должны мужские качества.

     

    Основные психологические установки закладываются, как известно, в детстве. На формирование идеалов человека большое влияние оказывает окружающая среда, в которой воспитывались дети, и в первую очередь - пример родителей. Обстановка в семье влияет на то, какие семьи будут создавать дети, когда вырастут. Так, например, сын, отец которого во всём помогал матери, скорее всего, также будет помогать своей жене. Но важно не только воспитать "идеального мужчину", важно воспитать еще женщину, которая его выберет. Что имеется в виду? Если мать была несчастной в браке, то существует большая вероятность того, что мать "по наследству" передаст эту "программу" своей дочери, как бы на словах ни призывала её выходить замуж за порядочного и хорошего человека. Дело в том, что наша психика кроме сознательного многое воспринимает на бессознательном уровне. И поэтому кроме сознательного положительного идеала в психике женщины может быть зафиксирован "бессознательный идеал". Моделями для этих идеалов обычно служат образы отца, брата, дедушки, среди которых девочка росла. И они могли обладать неидеальными качествами (например, были алкоголиками). И женщина сама того, не желая и не осознавая, выбирает себе в мужья алкоголика, грубияна и т.д., сетуя на жизнь за то, что ей не достался идеальный муж, о котором они с мамой мечтали. И даже если такая женщина разведётся, то существует вероятность того, что и другой её муж окажется таким же.

     

    Конечно, прекрасно если вы своего мужа считаете идеалом. Но если ещё до замужества у вас сформировалось жёсткое представление о своём идеале - это не совсем хорошо. Ведь идеальный образ - это некая схема, это жёсткие рамки, которые, безусловно, создают некие ограничения и мешают жить. Когда-то идеальный образ может претерпеть изменения. Так, если женщина изменилась, а её мужчина остался прежним, то он будет казаться ей не таким уж и идеальным. Жизнь интересна своей непредсказуемостью, зачем вносить в неё некую предопределенность в виде ограничения выбора.

     

    Любите и принимайте своих мужчин таким, каким они есть. И говорите им: "Ты - моё счастье, ты - мой идеал". Он сделает вас счастливой в Новом 2004 году. С Праздником Вас читатели!

     

     

    http://www.iwoman.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.