• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Шесть основных страхов
    Опубликовано: 2010-04-04 08:50:26

    Большинство людей на вопрос о том, чего они больше всего боятся, отвечают «Я ничего не боюсь». Такой ответ не соответствует действительности, поскольку каждый из людей в то или иное время испытывает один или несколько следующих основных человеческих страхов: страх бедности, страх болезни, страх старости, страх критики, страх потери любви и страх смерти.

     

     

     

    Миллионы людей в течение всей своей жизни подвержены некоторым или всем перечисленным страхам. Они живут в постоянном нервном напряжении. Их нервная сила истощена. И в какой-то момент наступает нервный срыв.

     

    Страхи воздействуют и на материальную и на духовную стороны жизни. Страх мешает человеку удовлетворять свои основные жизненные потребности — обеспечивать себя пищей, кровом, одеждой. Страх разрушает в человеке такие качества, как инициатива, энтузиазм, честолюбие. Он подрывает уверенность в себе и душит воображение. Страх делает человека жадным, беспечным, брюзгливым, подлым, жестоким и раздражительным в отношениях с другими людьми.

     

    Страх опасен тем, что он живет в подсознании человека, где его нелегко обнаружить. Если страх проявляет себя острой головной болью, то он более подавлен, потому что в таких случаях от него можно как-то избавиться. Но чаще всего он подкрадывается к человеку как вор в ночи, проникая в мозг и мешая ему нормально функционировать.

     

    Только вы сами можете обнаружить свои страхи и изгнать их. И нет никакого оправдания, если вы не можете или не хотите освободиться от страха. Ведь единственное, что для этого требуется, — это контролировать состояние своего ума.

     

    Состояние ума можно контролировать при большом запасе нервной силы. Она прогоняет страхи. Но эту силу нельзя купить, ее нужно создавать. Важнейшим фактором, способствовавшим выходу нашей страны из великой депрессии 30-х годов, были положительные изменения в состоянии умов американского народа, вызванные доверием к программе президента Рузвельта.

     

    «Нам нечего бояться, кроме самих себя». Это утверждение справедливо. Страх парализует человека. Но если мы сознательно противодействуем страху, мы можем его победить. Давайте проанализируем шесть основных страхов.

     

    Страх бедности

     

    Не может быть компромисса между бедностью и богатством. Дороги к этим двум состояниям человека ведут в разные стороны. Если вы хотите обогащаться, вы должны отказаться от всего того, что ведет к бедности. Слово «богатство» я понимаю в широком смысле, подразумевающем не только финансовую обеспеченность, но и здоровье, вечную молодость, жизнестойкость, энергию, долгую жизнь, то есть основные человеческие ценности. По-моему, самым большим богатством является идеальное здоровье.

     

    Страх бедности — это состояние ума, вызванное нервным истощением. Созидайте мощную нервную силу и вы прогоните страх бедности, в процессе такого созидания вы уже двигаетесь по пути здоровья и благосостояния.

     

    Страх болезни

     

    Семя страха болезни живет в мозгу каждого человека. Чтобы из этого семени не вырастал ужасный, смертельный страх, необходимо укреплять вашу нервную силу. Когда нервная сила человека мала, любая боль может восприниматься как смертельная болезнь. При этом активно работает воображение. У человека, например, заболит голова, и он сразу же внушает себе, что у него опухоль мозга.

     

    Каждое недомогание, каждая болезнь имеет свою причину. Причина, как правило, заключается во вредных привычках, нездоровом образе жизни. Если вы едите неживую, бедную витаминами пищу, ваш организм будет страдать от недостатка витаминов, микроэлементов и т. д. Если вы ленитесь делать различные физические упражнения, улучшающие кровообращение, то будете страдать от нарушения кровообращения. Вы никогда не будете бояться болезней, если станете жить по законам природы. Живите по законам природы и в награду вы получите прекрасное здоровье.

     

    Страх старости

     

    Когда нервная сила иссякает, этот великий страх проникает в сознание. Он бросает человека в холодную дрожь. Человек представляет себя в будущем старым и немощным, бременем для всех окружающих. Он воображает себя в старости слепым или полуслепым, глухим, трясущимся, безобразным, слабым и несчастным. Страх старости — это то, с чем мы должны бороться с помощью позитивного мышления и естественного оздоровления.

     

    Давайте по рассуждаем логически. Во-первых, старости не существует В нашем организме нет ни одной клетки старше 11 месяцев, кроме наших костей и зубов, которые только немножко старше. Каждый день в нашем организме распадаются миллионы клеток и создаются миллионы новых. Так что возникает вопрос: «Какая часть нашего организма стара?» Ответ таков: «В нашем организме нет старых частей». Это токсины, накапливающиеся в организме, ведут к преждевременному старению. Нашими врагами являются не дни рождения, а токсины.

     

    Мы часто слышали выражение: «Человек настолько стар, насколько стары его артерии». Это совершенно справедливо. Можно встретить много 70, 80 и 90-летних людей, имеющих чистые гибкие артерии. У них хорошее кровообращение, острое зрение, хороший слух. Они умеют поддерживать чистоту своих артерий, не засорять их балластными, токсическими веществами. Вместе с тем встречаются 40, 50 и 60-летние люди, которые уже засорили свои артерии и страдают от преждевременного старения. Всегда помните, что есть два возраста — календарный и биологический. Календарный возраст не имеет значения, если вы живете по законам природы. Я знаю людей старше 100 лет, которые по своим жизненным показателям превосходят многих 40 и 50-летних. Эти люди нашли источник молодости в здоровом образе жизни.

     

    Страх критики

     

    Когда ослабевает нервная сила, человек становится очень чувствительным к критике. Ему кажется, что на него обращены критические взгляды окружающих.

     

    Чтобы устранить этот страх критики, нужно понимать, что многие люди завистливы, и для них единственная возможность оправдания собственной слабости заключается в критике других. Фактически такое отношение может восприниматься вами как комплимент. Оно означает, что вы делаете что-то такое, на что другие неспособны.

     

    Мой друг, ветеран политической арены, часто говорил: «Если никто не отпускает колкостей в ваш адрес, не критикует вас, значит, у вас есть основания беспокоиться о том, что вы пассивны и ни в чем себя не проявляете».

     

    Помните, что бы вы ни делали, вы не сможете удовлетворить всех, даже своих ближайших родственников.

     

    Я живу с Богом в душе и в гармонии с природой. Мое тело, разум и дух сильны. Так почему я должен поддаваться чуждым мне влияниям? Живите в мудрости и правде и тогда мелкие нападки не смогут затронуть вас. Вы станете невосприимчивы к клевете, к сплетням недостойных людей.

     

    Страх потери любви

     

    Когда ослабевает нервная сила, у человека возникает комплекс неполноценности. Он теряет уверенность в себе. Чувствуя свою неполноценность, он начинает бояться того, что кто-то может отнять у него любовь близкого и дорогого человека.

     

    Есть единственная возможность победить этот страх. Она заключается в том, чтобы укреплять свою нервную силу, ведя естественный здоровый образ жизни.

     

    Ревность — это чувство, с которым необходимо бороться. Вы можете любить человека, но это не означает, что он является вашей собственностью. Укрепляйте свою нервную силу и вы преодолеете чувство ревности и страх потерять свою любовь.

     

    Любовь — это великая сила на земле. Любите, и вы будете любимы. Помните, что вы никогда не сможете потерять того, кого вы любите и кто любит вас. Если вы уступили кому-то любимого человека, можете быть уверены в том, что он (она) не был действительно вашим любимым. Вы должны помнить, что в мире много непостоянных людей, и не стоит плакать, когда вы их теряете. В таких случаях полезно вспомнить классические строки:

    Лучше познать любовь и потерять, чем не познать ее вовсе.

     

    Страх остаться одиноким и нелюбимым также безоснователен. Всегда найдется тот, кто нуждается в вашей любви и сможет полюбить вас. Ищите этого человека и обязательно найдете.

     

    Страх смерти

     

    Некоторые люди все время живут под страхом смерти. Эта болезненная мысль о смерти становится причиной психических заболеваний. Страх смерти бесполезен. Смерть придет независимо от того, что каждый о ней думает. Шекспир сказал:

    Трусы умирают много раз, прежде чем наступит смерть;

    Отважный умирает только однажды.

     

    Мне кажется странным, что люди боятся смерти, потому что смерть, как неизбежный конец, придет тогда, когда придет. Принимайте смерть как неизбежность и гоните мысль о смерти из своего сознания.

     

    Пусть юность служит подготовкой к старости, жизнь подготовкой к смерти. Можно счастливо жить и умереть счастливым. Что касается меня, то мои мысли далеки от смерти. Я думаю только о жизни. Я стараюсь уподобиться эскимосам, которые верят, что каждую ночь, засыпая, они умирают, а наутро, просыпаясь, начинают совершенно новую жизнь. Поэтому каждый день я стараюсь прожить так, чтобы он был лучшим днем в моей жизни.

     

     

    http://www.iwoman.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.