• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Все чего хочу я или кое-что о женской гордости
    Опубликовано: 2010-04-05 02:12:07

    Женская гордость - от этого выражения веет какой-то такой замшелостью, старорежимностью, прошлым (да нет, уже позапрошлым) веком. Разве нам, просвещенным, эмансипированным, финансово независимым леди надо напоминать о Том, что женщина должна быть гордой?

    Но сколь бы продвинутым и феминизированным не было наше общество, женщина все равно остается женщиной, а мужчина - мужчиной. И каждая представительница слабого пола хоть раз в жизни, но забывала о том, что существует такое понятие - "женская гордость". Неважно, кто вы - студентка, домохозяйка, директор банка, актриса, доктор филологических наук, ведь вы наверняка попадали в такую ситуацию, когда не до гордости. Когда все валится из рук, и невозможно нормально функционировать, и все мысли, как планеты, вращаются вокруг одного какого-нибудь солнца. А все потому, что...

     

    "Теперь я знаю: ты на свете есть"

     

    Как палка в колесе. Как бельмо в глазу. Как заноза, которая постоянно причиняет всяческий дискомфорт. Как препятствие, которое никак невозможно преодолеть. Вот знаешь, что надо плюнуть, растереть и... преодолеть, а ничего не получается.

     

    Из-за чего же это происходит? Давайте разберемся

     

    Известно, что существует особый тип мужчин, провоцирующих нас на нерегламентированные поступки. Причем для каждой из нас этот тип свой. Для одних, например, голубоглазые жгучие брюнеты, для других - обветренные, как скала, скандинавы... Ну и так далее.

     

    Первое столкновение с представителем этого типа обычно подобно удару молнии. Второе воспринимается, как землетрясение баллов в 6 по шкале Рихтера, третье - как небольшой шторм, сменяющийся легкой качкой, четвертое - как летний дождичек... Ну а дальше мы уже привыкаем к пагубному воздействию "нашего" типа мужчин и выучиваемся разным способам нейтрализации. И через какое-то время пресловутые явления природы становятся для нас абсолютно безвредными: у нас на них образуются своего рода антитела.

     

    Тогда откуда же берется это самое бельмо в глазу? Это препятствие, которое нет никакой возможности преодолеть?

     

    В том-то и дело, что по-настоящему роковой мужчина нашей жизни не принадлежит к тому типу, к которому мы успели выработать противоядие, то есть если вы знаете, что вас по жизни вело на юных и зеленоглазых пепельных блондинов, то этот (роковой) непременно будет наполовину седым брюнетом с карими глазами и бесконечно печальным жизненным опытом. И, естественно, никакие антитела тут уже не помогут - потому что их попросту нет.

     

    И тогда, как говорится, пиши пропало...

     

    "Я тобой дышу, тобой живу"

     

    В буквальном смысле слова. То есть в его отсутствие вы начинаете чахнуть, хиреть и заболеваете странными болезнями, которые невозможно диагностировать. Например, в горле образуется комок, не имеющий ничего общего со щитовидной железой и воспалением миндалин. Или у вас начинают противно ныть волосы и ногти. О подергивающемся веке, головокружении и ощущении постоянного полета вниз на качелях вообще говорить не приходится - они становятся неотъемлемыми атрибутами вашего лихорадочного существования, неважно, присутствует рядом предмет страданий или нет. О горе, горе! Иногда даже кажется, что лучше бы он отсутствовал, потому что при нем вы не способны принимать пищу, не знаете, куда девать руки, и категорически не можете расслабиться. Каково это - жить в постоянном напряжении? А? Ну, доложу я вам...

     

    Впрочем, все эти симптомы острой (переходящей в хроническую) влюбленности еще можно было бы терпеть, если бы отношения с любимым развивались естественным путем. Однако опыт показывает, что роковой мужчина и естественный ход событий - две вещи несовместные. Он заставляет вас томиться постоянной неясностью (вас кидает то в жар, то в холод). Исчезает, потом появляется, дразня хрупкой надеждой на сомнительное благополучие, а потом опять исчезает, причем на еще более длительный срок. Он как наркотик, без которого вы не можете жить, и как вампир, который каплю за каплей высасывает вашу отравленную им же самим кровь.

     

    Нет, вы, конечно, пытаетесь бороться с наваждением. У вас появляются смутные сомнения в правильности выбранного пути.

     

    Вы убеждаете себя в том, что так дальше продолжаться не может. И самое интересное, что иногда аутотренинг срабатывает. Вы оживаете, начинаете смотреть по сторонам, обращать внимание на интересных мужчин... Но тут раздается роковой звонок, и вы покорно мчитесь ночью через весь город на какую-то чужую квартиру, в спешке прихватив бутылку вина и еще какой-нибудь маленький подарок для возлюбленного вампира...

     

    "Где же твоя женская гордость?" - сдавленно вопрошает ваш собственный голос разума. И голос сердца радостно отвечает: "Нет у меня никакой гордости. Только любовь!"

     

    Любовь и гордость

     

    Ответом голоса сердца вы как бы ставите себе диагноз. Это уже хорошо, потому что, как известно, первый шаг к решению проблемы - осознание того, что она существует. А раз первый шаг сделан, надо собраться с духом и двинуться дальше в том же направлении, которое рано или поздно приведет вас к перекрестку трех дорог. Все, как в сказке про Иванушку: налево пойдешь, направо пойдешь, прямо пойдешь... Итак...

     

    Первая дорога (левая): терпеть. Как говорится, терпение и труд все перетрут. Могу привести множество примеров того, как стойкие и упорные женщины, молча снося издевательства, дожимали-таки своим долготерпением роковых возлюбленных и вступали с ними в законный брак. Что ж, ежели вы уверены, что овчинка стоит выделки, - почему бы и нет? Но учтите: женщина, выстрадавшая свое семейное счастье, имеет обыкновение впоследствии отыгрываться на бывшем роковом, а ныне одомашненном возлюбленном. И даже если сейчас у вас и в мыслях такого нет, в будущем, родив ему пару детей и ощутив себя собственницей, вы наверняка захотите отомстить мучителю - ну хотя бы немножко... так, бытовыми мелочами, пилежкой, ну и, конечно, походами налево. Отольются кошке мышкины слезки!

     

    Кошка (то есть кот), естественно, чувствует себя в этой ситуации не слишком комфортно. Кроме мышкиных злобных эскапад ему постоянно давит на психику ощущение, что его таки захомутали. Как бывший роковой мужчина он не может с этим примириться и в конце концов находит утешение в выпивке, азартных играх... ну и, конечно, в походах налево.

     

    Понимаете теперь, почему дорожка называется "левая"?

     

    Вторая дорога (правая): подвести идеологию. Очень изысканный, концептуальный путь. Вы говорите себе: "Да, я позволяю себя унижать, но я это делаю сознательно. Милый самоутверждается за мой счет? Ну и пусть. Ведь с меня же не убудет, потому как я умница и красавица, у меня с папиной стороны все аристократы, а с маминой - интеллигенты до седьмого колена, и сама я успешная богатая женщина. Ну кто он есть по сравнению со мной? Пустое место. Так что пускай себе балуется, нагоняет роковухи..."

     

    Или такой вариант (для творческих натур). Вы говорите себе: "Он - моя муза. Наша мучительная связь вдохновляет меня на написание романа (венка сонетов, эпического полотна маслом, сонаты для виолончели с оркестром...). Если бы не он, я бы не смогла создать лучшие произведения своей жизни. Пусть только не обижается на то, что я использовала его в своих творческих целях!"

     

    Впрочем, на столь виртуозный самообман способна лишь редкая птица. Но уж если вы чувствуете в себе потенциал к такого рода играм, тогда смело вперед: данный сценарий - один из самых благодатных. В конце концов, убедив себя в собственной головокружительной крутизне (закончив книгу стихов, написав серию полотен или кантат), вы просто-напросто отбросите рокового красавца в сторону как отработанный материал: мол, побаловались - и хватит.

     

    И это, может быть, жестоко, но правильно.

     

    Понимаете теперь, почему дорожка называется "правая"?

     

    Третья дорога (прямая): попрощаться и разойтись. Не отвечать на звонки, вычеркнуть из памяти все милые подробности вашего кратковременного счастья, выкинуть из дома все его вещи, как будто его нет и никогда не было на свете.

     

    Не думайте, что это так уж трудно. На самом деле куда проще, чем бросить курить. По крайней мере, силы воли требуется гораздо меньше. Попробуйте, попытка-не пытка. Представьте себе, что проводили его на другую планету - на Венеру, там, скажем, или на Марс: "До свидания, дорогой товарищ! Долетайте до самого Солнца - но назад не возвращайтесь никогда".

     

    Хотя рано или поздно он, конечно, вернется...

     

    Но это уже будет совсем другая песня.

     

    "Когда меня ты позовешь..."

     

    Когда он вас позовет, боюсь, вы его уже не услышите. А вот что позовет - так это точно. Потому что роковые возлюбленные всегда возвращаются. Через год, два, десять - неважно, факт остается фактом. Со слезами на глазах он будет глядеть на ваших детей, скажет что-нибудь пошлое типа "ты все такая же"; посетует, что жизнь у него сложилась совсем не так, как он мечтал; потом с напряжением в голосе спросит: "Ты счастлива?".

     

    Вы ответите, что да, конечно, и от души пожелаете ему того же самого. А про себя еще и тихо поблагодарите его за то, что теперь все знаете о женской гордости. Знаете, что она существует... где-то там. И уж конечно, она - не цель, а всего лишь средство. И вообще, скорее, абстрактное понятие...

     

    И еще вы знаете, что особенно счастливы были именно тогда, когда забывали, что это понятие существует.

     

     

    http://www.iwoman.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.