• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Женщины, не признавшие власти мужчин
    Опубликовано: 2010-04-05 04:16:33

    Амазонки были женщинами-воительницами, с мечом в руке пытавшимися вернуть себе былую власть и значение. Но, даже проиграв свои битвы, они не хотели признать поражение. Нередко там, где отгремели сражения, и мужчины самодовольно торжествовали победу, возникали тайные союзы женщин. Союзы, направленные против господства мужчин. И некоторые дожили до наших дней. В Африке в настоящее время существуют десятки подобных обществ: "Ниенго" в Южном Камеруне, "Лезиму" и другие. Все они пользуются большой властью и влиянием.

    По словам известного ученого-этнографа Ю. Липса, эти тайные женские общества и сейчас в отдельных районах "иногда захватывают в свои руки законодательную власть и держат мужское население в страхе и беспокойстве".

     

    Одно из самых могущественных женских тайных обществ - "Бунду" в Нигерии. Женщины, принадлежащие к его высшим рангам, красят руки и лицо в белый цвет и носят одинаковые черные мантии. "Эти женщины, - пишет исследователь, - обладают достаточной властью, чтобы наказать и даже убить каждого мужчину, проникшего на их священную территорию".

     

    Другой подобный союз женщин, "Йевхе", существует на территории сегодняшней Ганы. Вступая в общество "Йевхе", девушка получает новое имя. Каждый день ее обучают различным необходимым для нее навыкам - пению, плетению циновок, - и, наконец, в качестве предмета, завершающего курс наук, преподается высокое искусство составления тайных ядов.

     

    Девушка может посвятить свою жизнь этому союзу и добиться в нем значительного положения. Но даже если девушка возвращается в семью отца и впоследствии выходит замуж, она продолжает оставаться членом этой всесильной организации и вправе рассчитывать на ее помощь. Например, в случае ссоры с мужем она всегда может уйти в "Йевхе". Этот союз способен наказать ее мужа или заставить его заплатить внушительный штраф.

     

    Интересно, что каждая девушка, принятая в "Йевхе", прежде всего, изучает тайный язык - агбунгбе. Пройдя своеобразный курс наук и вернувшись домой, она целых четыре месяца должна разговаривать не на своем родном языке, а лишь на тайном.

     

    Женские языки или женские диалекты есть и в других местах. Например, на Мадагаскаре. Там существуют слова и даже выражения, употребляемые только женщинами в общении исключительно между собой. Точно так же японское женское письмо еще совсем недавно можно было отличить от текста, написанного мужчиной. Дело в том, что женщины, главным образом в прошлом веке, чаще мужчин пользовались особой системой знаков - хирагана. Женское письмо отличается и синтаксически - специфической системой суффиксов, местоимений и междометий.

     

    У туарегов (Северная Африка) в настоящее время также есть различие между мужским и женским письмом. Если мужчины пользуются арабским шрифтом, то среди женщин преимущественно распространено письмо тифинак. Язык и алфавит тифинак очень древнего происхождения и восходит еще к домусульманскому периоду (1-е тысячелетие до новой эры).

     

    Любопытные примеры секретных женских языков дает Америка:

     

    В Северной Америке, в районе Миссисипи, живет племя индейцев натчи. Кроме общего языка, на котором говорит все племя, у женщин существует свой тайный язык или жаргон, который понимают только они одни.

     

    У племени карайа (Бразилия) слова женского и мужского лексикона различаются по произношению, а многие даже по корневой основе. Один из исследователей карибских племен Бразилии с удивлением обнаружил, что мужчины и женщины карибов говорят чуть ли не на разных языках. Он выдвинул гипотезу, объяснявшую это явление тем, что женщины, возможно, принадлежали ранее к другому племени, все мужчины которого были уничтожены.

     

    Позднее было выдвинуто иное предположение. Причину появления "женского языка" стали искать в различии сфер трудовой деятельности мужчин и женщин. Но тогда неясно, почему нельзя наблюдать этого явления среди большинства других языков. Ряд этнографов считают, что особые женские языки, тщательно оберегаемые от непосвященных, - последний след тайных союзов женщин, которые боролись против мужчин и их власти.

     

     

    http://www.iwoman.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.