• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Технология маникюра
    Опубликовано: 2010-04-06 06:12:04

    Споры вокруг "полезности" покрытия ногтей лаком давно окончены - ногтевым пластинам гораздо больше вредят хлорированная вода, моющие средства и механический контакт с твердыми предметами. Лаковое покрытие, наоборот, является защитным и предохраняет ноготь от повреждения, заодно "консервируя" кончик и предотвращая его расслаивание.

     

     

    Другое дело, что во избежание излишней пигментации яркие лаки нужно наносить на слой предварительно наложенной основы, но о ней стоит поговорить отдельно.

     

    ГРУНТОВКА

    Выбирайте базовое покрытие для ногтей в зависимости от проблемы. Для мягких или ломких, слоящихся, "волнистых", трескающихся, тонких ногтей - основу с витаминами. В любом случае "база" предохранит ногтевую пластину от глубокого проникновения цветного пигмента лака, выровняет ее поверхность, напитает полезными веществами, сделает ноготь прочнее.

     

    Основа может быть совсем прозрачной или цветной - розовой, бежевой. Согласно принципам "испанского маникюра" в качестве базового покрытия можно использовать белый лак, который придаст любому яркому цвету особенную насыщенность. Если вы предпочитаете естественный вид ногтей, прозрачным базовым покрытием можно и ограничиться, нанеся его в два слоя.

     

    ПОЛИРОВКА

    Для того чтобы "лакировка" была идеально гладкой, иногда недостаточно использовать только базовое покрытие для неровных ногтей. Если ногтевые пластины значительно повреждены, наведите на них лоск с помощью полировщика для ногтей, используя сначала его более зернистую сторону, а затем - самое мелкое покрытие для окончательной полировки.

     

    Отполировать ногти можно и старым "бабушкиным" способом — кусочком фланели или замши, посыпанным смесью из равных частей крахмала, талька и борной кислоты. На гладкую поверхность лак будет и ложиться ровнее, и держаться дольше. Маленькое "но": не увлекайтесь - от слишком частого полирования ногтевая пластина становится тонкой и хрупкой.

     

    ЗАКРЕПЛЕНИЕ

    Нанести основу и покрыть ногти лаком - это еще не все, если вы хотите достичь "идеала". Чтобы покрытие прочно держалось на ногтях, его необходимо закрепить специальным средством, предохраняющим лак от потрескивания. Кроме того, эти средства часто несут дополнительные удобства: способствуют быстрому высыханию лака или обеспечивают "бриллиантовый" блеск. Защитные жидкости — протекторы — могут использоваться и как вполне самостоятельное покрытие, особенно для тонких или ломких ногтей.

     

    Даже если вы используете лак-закрепитель, не забывайте: между "подсохнуть" и "высохнуть" есть большая разница. Желательно сразу после нанесения закрепителя избегать каких-либо работ, которые могут стать для него испытанием. Лучше, если в течение часа вы не будете даже мыть руки.

     

    СУШКА

    Обычно главная проблема "лакирования" ногтей - нехватка времени для полного высыхания покрытия. Решить ее помогают средства для "быстрой сушки". Они могут быть как смываемыми, которыми покрывается каждый слой, так и несмываемыми, которые наносятся в завершение процедуры, поверх всех предыдущих слоев. В любом случае лучше выделить несколько минут для высыхания каждого слоя, поскольку тонкая пленочка лака, базовой основы или защитной жидкости высыхает гораздо быстрее, чем толстое "многоэтажное" покрытие.

     

    Хорошо высушенный лак держится долго, и поверхность ногтя в этом случае выглядит блестящей и гладкой, без вмятин и царапин. Определить, полностью ли высох очередной слой, очень просто: слегка постучите ногтями друг о друга. Просохнувшее покрытие дает звонкий, "костяной" звук.

     

    На всякий случай напомним, что не стоит сушить ногти горячей воздушной струёй с помощью фена для волос. От слишком горячего воздуха лак высыхает неровно, его поверхность может стать мутной, шероховатой, появляются пузырьки.

     

    НАНЕСЕНИЕ

    Прежде чем наносить лак, придайте кончику ногтя любую форму - овальную, круглую или совсем "квадратную", как пожелаете. На "готовый" ноготь все средства удобно наносить по схеме — сначала на кончик, а затем, выравнивая слой, на всю остальную поверхность от основания к кончику.

     

    Цветной лак лучше наносить не торопясь – в этом случае возрастает вероятность того, что он ляжет аккуратно и равномерно. Накладывайте только два слоя: при большем количестве ногти выглядят неаккуратно, а лак быстрее "отколупывается". Нанеся первый слой, сделайте перерыв, чтобы лак смог подсохнуть. Некоторые специалисты считают, что ему нужно дать на это не менее 10 минут.

     

    Если в процессе окраски ногтей вас толкнули под руку, и вы испачкали лаком кутикулу, возьмите специальный корректирующий карандаш: его фетровый кончик пропитан жидкостью для удаления лака.

     

    МНОГОСЛОЙНАЯ ДИСКУССИЯ

    Кстати, специалисты любят поспорить о целесообразности многослойного "бутерброда" на ногтях. Одни считают, что слоящимся и ломким ногтям все четыре флакона просто необходимы. Впрочем, и здоровым ногтям, по их мнению, эта сложная система ухода тоже не помешает - особенно, если вы любите лаки ярких цветов, красно-желто-коричневые следы которых видны на ногтевой пластине даже после удаления лака.

     

    Другие специалисты уверяют, что достаточно и одного пузырька с качественным лаком: в хороших рецептурах количество агрессивных компонентов минимизировано.

     

    ЛОМКА

    Кому не приходилось испытывать чувство досады, когда перед самым "ответственным выходом" предательски ломается ноготь? Горю можно помочь, если на всякий случай иметь под рукой набор накладных пластиковых ногтей - подходящий по размеру "дубликат" на вечер с успехом заменит оригинал.

     

    Трещину на ногте можно "залатать", закрыв место "аварии" кусочком салфетки, наклеенной на еще не просохший слой базового покрытия. Все сооружение следует закрепить еще одним слоем основы и далее нанести лак, как обычно.

     

    А есть и специальный прозрачный лак, которым можно “починить” неожиданную трещину на ногтевой пластине, укрепить слишком мягкие ногти и помочь отрастить длинные, если это обычно не удается из-за их повышенной хрупкости. Основа уплотнителя – нитроцеллюлоза с добавками полиамидов, полиэстеров или полиакрилатов, которая здесь (как и в лаке) занимается образованием пленки. За восстановление поврежденной структуры ногтевой пластины отвечают кератиновые или коллагеновые гидролизаты. Масла, введенные в состав уплотнителя, препятствуют пересушиванию ногтей. Роль собственно уплотнителя играет формальдегид. Если ваши ногти не переносят формальдегида, можно попробовать укрепляющие средства с алауновыми солями, которые считаются менее агрессивным и менее аллергенным компонентом.

     

    СЪЁМКА

    Как бы хорошо ни держался лак, рано или поздно приходится его снимать, и лучше делать это при первых же признаках повреждения лакового покрытия, не дожидаясь эффекта "облупленных ногтей".

     

    Жидкость для снятия лака должна быть достаточно активной для того, чтобы растворить содержащиеся в лаке нитроцеллюлозу и синтетические смолы, которые вообще растворяются плохо. С этим прекрасно справляется ацетон, который раньше составлял основу всех жидкостей для снятия лака. Однако ацетон заодно с лаком удаляет жировые компоненты ногтевой пластины и делает ее очень ломкой. Кроме того, не отличается надежностью, улетучиваясь даже из закрытого пузырька.

     

    Ацетон широко используется и сегодня, однако основу более современных препаратов составляют различные эфиры: этил-, бутил-, амилацетат или их смеси, а также толуол и некоторые спирты. Они более лояльны к ногтевой пластине, однако все равно обезжиривают ее, поэтому в жидкости для снятия лака добавляют смягчающие средства (жировые добавки, воски и пр.). Для снятия лака с особо ломких и чувствительных ногтей разработаны кремы и эмульсии, куда воски и жиры введены в гораздо большем количестве.

     

    Итак, пропитайте жидкостью ватный тампон и стирайте лаковое покрытие аккуратно, стараясь не размазывать лак вокруг ногтя, поскольку цветная пигментация кожи, особенно яркая, трудно удаляется. После того как весь лак снят, руки обязательно нужно вымыть с мягким мылом, чтобы нейтрализовать действие растворителя. Жидкость используется не только для снятия лака, ею нужно обезжиривать ногти перед нанесением нового покрытия, даже если до этого они не были накрашены.

     

    НОСКА

    Какой цвет выбрать для "лакировки" ноготков — дело вкуса, и все-таки есть несколько общих правил:

    • в идеале цвет лака для ногтей должен совпадать с тоном губной помады или быть чуть светлее;

    • допустимо "носить" матовые ногти и перламутровые губы одного цвета, но не наоборот;

    • натуральный цвет лака и "французский маникюр" универсальны и подойдут к помаде любых оттенков;

    • "металлические" цвета - серебряный, золотой, бронзовый - можно сочетать с аналогичным макияжем глаз, а помаду выбрать по "контрасту";

    • явный перламутр на ногтях или лак с блестками более уместен весной и летом или в качестве вечернего варианта, в холодное же время года предпочтительнее матовые лаки или уж совсем "металлические" цвета; кстати, перламутр усиливает рельеф неровной поверхности ногтей;

    • естественный макияж "а-ля натюрель" допускает лак любого цвета, поэтому можете позволить себе ногти под цвет голубой кофточки или зеленого шарфа;

    • чем лак ярче, тем больше требований к "лаковому" покрытию - черный лак должен быть нанесен безукоризненно, без потеков и царапин.

     

     

    http://www.iwoman.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.