• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Хорошая фигура от А до Я
    Опубликовано: 2010-04-08 06:10:43

     

    Собираетесь распрощаться с парой-тройкой лишних килограммов? Что ж, для этого вам понадобится кое-какая информация. Начните с правильного словаря и овладейте необходимыми терминами.

     

    Алкоголь

     

    Для похудения вовсе не обязательно полностью исключать алкоголь из рациона. Дело в том, что он повышает уровень лептина – гормона, уменьшающего тягу к сладкому. Бокал сухого вина (120 ккал) не навредит вашей талии и поможет пережить диету.

     

    Белки

     

    Белки помогают расправиться с лишними калориями двумя способами. Во-первых, они «строят» мышцы, которые сжигают калории. А во-вторых, энергия расходуется на их переваривание (25 % от калорийности продукта). Ещё эти вещества обеспечивают чувство сытости. Лучшие источники: нежирные сорта мяса, рыба, орехи, молочные продукты.

     

    Вода

     

    Недостаток воды замедляет обмен веществ. Как результат – три лишних килограмма в год без всяких других причин. Чтобы этого избежать, пейте достаточно воды, причём вовсе не обязательно те самые 8 стаканов, о которых все говорят. Если ваша моча почти бесцветная, то с водным балансом в организме всё нормально. И не переусердствуйте с кофе и чаем – они содержат кофеин, который обладает мочегонным эффектом.

     

    Грейпфрут

     

    По результатам исследований, те, кто перед каждым приёмом пищи съедает половинку грейпфрута или выпивает стакан грейпфрутового сока, после 12 недель, не садясь на диету, худеют на 1,5кг. Но если у вас повышенная кислотность, это не для вас.

     

    Дневник

     

    Если вы будете записывать, что и когда съели в течение дня, то вам будет намного проще урезать рацион на 500-1000 ккал. Да и лучшего способа контроля соблюдения диеты просто не найти – бумага, конечно, всё стерпит, но ваша талия, к сожалению, таким свойство не отличается.

     

    Единомышленники

     

    Заручитесь поддержкой друзей и худейте вместе – шансы сбросить лишние кг и остаться в новой весовой категории у худеющих сообща на 42 % выше, чем у «одиночников».

     

    Жажда

     

    Часто она маскируется под голод, в результате чего мы переедаем, а воды в достаточном количестве организм не получает (чем это чревато и что делать, описано под буквой «В»).

     

    Зона сжигания жира

     

    Чтобы во время аэробных тренировок сгорал подкожный жир, частота сердечных сокращений должна быть в пределах 70-80 % от максимальной (220 минус возраст в годах).

     

    Инсулин

     

    Сведения об уровне этого гормона могут помочь в выборе эффективной диеты. При проведении исследований люди с относительно высоким уровнем инсулина потеряли 6кг на низкоуглеводной диете и только 1,5кг – на низкожировой и высокоуглеводной. Посмотрите в зеркало: если жировые отложения накапливаются преимущественно в области живота (так называемый тип «яблоко»), то, скорее всего, уровень инсулина у вас относительно высокий и вам следует быть осторожной с углеводами.

     

    Йога

     

    Если у вас есть лишний вес, то она вам не очень поможет, однако это отличный способ поддержания стройности. По результатам исследований те, кто регулярно занимается йогой, вес с годами практически не набирают.

     

    Кортизол

     

    Это гормон выделяется надпочечниками в ответ на стресс. Однако он повышает не только вашу устойчивость к неблагоприятным факторам, но и аппетит. Особенно ко всяким вредностям вроде чипсов и пирожных. А стресс вообще по неизвестным до сих пор причинам увеличивает размер и количество жировых клеток в организме.

     

    Лептин

     

    Жировые клетки выделяют этот гормон, чтобы сообщить мозгу о том, что вы кушаете достаточно. Но чересчур быстрое похудение снижает уровень лептина, поэтому аппетит возрастает и килограммы возвращаются. Чтобы держать лептин под контролем, худеёте медленно – не более чем на 0,5-1кг в неделю.

     

    Молоко

     

    Содержит легкоусваиваемые белок и кальций. Последний не только укрепляет кости, но и борется с жиром, увеличивая его расход и препятствуя отложению. Соевое молоко такими эффектами не обладает.

     

    Настроение

     

    Когда вы подавлены, рука так и тянется к чему-нибудь сладенькому. Так происходит потому, что вкусная еда способствует выработке эндорфинов – гормонов радости. К счастью для вашей талии, для их выработки не обязательно съедать пиццу или шоколадный торт. Есть альтернативный вариант – заняться спортом или… сексом.

     

    Омлет

     

    Яйца – это идеальный источник белка. Омлет из двух яиц обеспечивает вас четвертью дневной нормы белка.

     

    Перекусы

     

    Для успешного похудения необходимо поддерживать уровень сахара в крови на стабильном уровне, не допуская резких скачков. Поэтому, помимо трёх основных приёмов пищи, нужно как минимум 3 перекуса (горсть орехов, несколько разных фруктов, нежирный йогурт).

     

    Размер

     

    Даже полезная пища, если она в избытке, приводит к набору веса. Поэтому дома используйте небольшие тарелки, а в ресторане, заказывая блюдо, обращайте внимание на размер порции.

     

    Сон

     

    Если вы экономите время на отдыхе, то в мозг поступает информация, что вам не хватает энергии и нужно «подзаправиться», поэтому он посылает сигналы желудку «увеличить обороты». Как результат – зверский голод. Чтобы оставаться стройной, спать нужно не менее 7 часов.

     

    Тренажерный зал

     

    С возрастом мы теряем мышечную массу, из-за этого замедляется обмен веществ и, как следствие, появляются лишние килограммы. Чтобы этого не допустить, нужен силовой тренинг. Мышцы даже в состоянии покоя повышают расход калорий.

     

    Уксус

     

    Исследования показали, что потребление 60г яблочного уксуса (примерно 4 ст.л.) вместе с высококалорийной пищей способствует тому, что в течение дня съедается на 200-275 ккал меньше. Заправляйте яблочным уксусом салаты – и вкусно, и полезно.

     

    Фруктоза

     

    Этот углевод намного медленнее всасывается в кровь, чем глюкоза, и не способствует выделению инсулина. А значит, и появлению лишних сантиметров. Добавляйте фруктозу вместо сахара в выпечку – и получите диетический продукт.

     

    Холестерин

     

    Бывает плохой и хороший. Плохой оседает на стенках сосудов, сужая их просвет, а хороший наоборот, очищает стенки сосудов, улучшает жировой обмен. Чтобы повысить уровень хорошего холестерина, нужно употреблять продукты, содержащие ненасыщенные жирные кислоты: рыбий жир, растительное масло.

     

    Цельнозерновые крупы и хлеб

     

    Такие продукты медленно всасываются в кровь, благодаря чему вы будете полны энергии в течение долгого времени и сможете избежать скачков уровня сахара в крови, которые приводят к появлению лишних килограммов. Они также богаты клетчаткой, которая создаёт чувство сытости, выводит токсины и улучшает работу кишечника.

     

    Чай

     

    Жиросжигающий эффект зелёного чая связан с особым классом веществ – катехинами. Чем больше их в чае, тем лучше эффект. Количество этих веществ зависит от сорта напитка и времени его настаивания – в более горьком чае больше катехинов. Так что не спешите пить напиток, дайте ему настояться.

     

    Шоколад

     

    Квадратик чёрного шоколада раз в неделю поднимает настроение и поможет не сорваться с диетического «крючка».

     

    Щипок

     

    Каждый раз, когда вы готовы съесть что-нибудь запретное, ущипните себя за бок. Во-первых, боль отвлечёт от гастрономических мыслей. А во-вторых, поможет убедиться, что ухватиться есть за что и нужно продолжать работу над собой.

     

    Этикетки

     

    Будьте внимательны: очень многие продукты, которые рекламируются как абсолютно безвредные для талии, таковыми не являются. Если на йогурте стоит пометка «0 % жирности», то нужно посмотреть, сколько в нём содержится сахара – очень часто его добавляют в обезжиренные продукты для улучшения вкусовых качеств. Сахар и другие подсластители часто содержатся в мюсли, которые уже сами по себе довольно калорийны.

     

    Юмор

     

    Без него при похудении никуда. Смех расходует калории и улучшает настроение. А значит, диета уже не кажется сущим кошмаром.

     

    Яблоки

     

    Содержат пектин – особый вид клетчатки, известный своими очищающими свойствами и обеспечивающий чувство сытости. Плюс много воды, витаминов и минералов. И мало калорий.

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.