• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мы молочные мутанты!
    Опубликовано: 2007-04-18 18:31:30

     

    Молоко оказалось мутагеном, сообщает gazeta.ru. Подтверждение данной теории добавляет аргументов в давний спор, похожий на спор о курице и яйце. Однако точку в нём ставить пока рано..



    Ученые из лондонского Университетского колледжа и Университета Майнца пришли к выводу, что еще пять-шесть тысяч лет назад жители Европы не могли переваривать молоко. Новые данные опровергают одну из господствующих теорий, которая постулирует, что данная способность появилась у европейцев около восьми тысяч лет назад, что и привело к развитию молочного животноводства.



    Авторы работы проанализировали ДНК ранних неолитических поселений людей, уже занимавшихся сельским хозяйством и молочным животноводством. Эти останки датировались временем от 3800 до 6000 г. до н. э. Они обнаружены в разное время на территориях Германии, Венгрии, Польши и Литвы.



    Анализ выделенной из костей дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) показал, что ДНК этих европейцев не содержала гена, ответственного за вырабатывание тонким кишечником взрослого человека фермента лактазы, который отвечает за расщепление молочного сахара - лактозы.



    Как рассказал доктор Марк Томас из Университетского колледжа, один из авторов статьи в Proceedings of the National Academy of Sciences, опубликованной сегодня, их работа поможет разрешить старинный спор антропологов, подобный спору о курице и яйце. "До сих пор существовало две теории, одна о том, что способность переваривать молоко привела к распространению молочного животноводства, а другая ? что распространение животноводства и регулярное употребление молока в итоге привели к закреплению гена лактазы", - говорит Томас.



    По мнению Томаса, исследование его группы поможет сделать выбор в пользу второй теории, так как известно, что на территории Европы молочное животноводство получило распространение уже 9000 лет назад.


    По мнению Томаса, появление и распространение людей с исследуемым геном - результат естественного отбора: в те времена способный нормально пить молоко человек имел большие шансы на выживание.



    Мнение вполне логичное, однако результат группы Томаса всё же не даёт окончательного ответа на вопрос о первом появлении подобной мутации. Например, как следует из его же статьи, сейчас этот ген присутствует у 90% людей европейского происхождения. Для взрослого человека из оставшихся 10% употребление молока ни к чему хорошему не приводит: результатом станет диарея. Но главное в том, что если антропологи пять-десять тысяч лет спустя раскопают несколько останков, принадлежавших кому-то из этих 10%, то они тоже могут сделать вывод, что в XX-XXI веках н. э. люди не умели переваривать молоко.

     

     

    amfita.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.