• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ген ожирения бессилен перед интенсивными нагрузками
    Опубликовано: 2010-06-17 11:37:29

    Ген, ответственный за ожирение, обнаружили и прозвали "Толстяком" достаточно давно.

     

    Но ученые из Каролинского института в Швеции считают, что бороться с ним просто — достаточно активно двигаться хотя бы час в день.

     

    Исследователи нашли подтверждение того, что причиной ожирения может стать не только образ жизни, но и гены. Однако двигательная активность может компенсировать влияние даже наследственных факторов.

     

    В развитии ожирения активно участвует ген FTO, прозванный учеными "Толстяком", который позволяет организму накапливать килограммы. Но иногда у людей этот ген мутирует, удваиваясь.

     

    В таком случае обладатели сразу двух "Толстяков" весят в среднем на 3 килограмма больше, чем те, у которых ген всего один. Примерно у 1 из 6 взрослых встречается удвоенная версия этого гена.

     

    В исследовании под руководством Джонатана Руиса, результаты которого опубликованы в журнале Archives of Pediatrics and Adolescent Medicine, приняли участие 752 подростка из разных европейских стран. У них взяли анализы для выявления FTO и предложили носить контрольные приборы для оценки физической активности.

     

    Ежедневная физическая активность в течение часа или более оказалась полезной для подростков, генетически предрасположенных к ожирению. После регулярных упражнений объем их талии, индекс массы тела и доля жировой ткани в организме стали в среднем такими же, как у подростков без удвоенных генов, пишет "Takzdorovo.ru".

     

    Но подростки с двойным "Толстяком" были полнее и весили больше, если они двигались менее часа в день.

     

    Исследователи из США ранее проводили исследование влияние физической активности на работу двойного FTO у взрослых. Выяснилось, что на борьбу с вредным геном взрослым требуется три-четыре часа умеренной нагрузки в день: быстрой ходьбы, уборки или работы в саду,

     

    По мнению Руиса, подростки двигаются более интенсивно, и для получения необходимой нагрузки им достаточно меньшего времени.

     

    "Вывод ясен: гены — не судьба, — утверждает коллега Руиса из Университета штата Мэриленд доктор Алан Шулдайнер. — Те, у кого есть гены ожирения, должны быть особенно заинтересованы в активном образе жизни".

     

    Тем не менее, для поддержания нормальной физической формы врачи рекомендуют всем подросткам — с генетической предрасположенностью к ожирению и без нее — интенсивно двигаться не менее часа. И нагрузка, по мнению врачей, должна быть в основном аэробной: бег, прыжки, плавание, танцы и езда на велосипеде.

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.