• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Народные средства от аллергии
    Опубликовано: 2010-04-13 13:12:25

    При аллергических заболеваниях в народной медицине применяют травы, содержащие азулен. Азулен - это густая жидкость синего цвета, обладающая противоаллергическим действием и богатая каротином.

     

    1. Ромашка аптечная. Настой ромашки применяется при аллергических заболеваниях, таких, как бронхиальная астма, ревматизм, экзема, крапивница. Из настоя ромашки делают ванны, примочки, ромашковые припарки: 2-3 столовые ложки цветков заваривают крутым кипятком и помешивают до образования кашицеобразной массы, которую в горячем виде кладут на чистую ткань и прикладывают к пораженным местам.

     

    2. Череда трехраздельная. Настои и отвары из череды - распространенное средство для обмывания при золотухе. Она входит в состав противозолотушного чая, так называемого аверина. Для приготовления аверина берутся равные части череды и трехцветной фиалки, а также 1/2 часть паслена горького (1:1:1/2), пишет "Сайт здоровья".

     

    Состав заваривают и пьют как чай. При экземе, золотухе, экссудативном диатезе, крапивнице ванны из череды готовят так: настой из 10 г травы вливают в ванну и добавляют 100 г морской или поваренной соли. Температура воды 37-38 °С, продолжительность процедуры 15 минут.

     

    3. Зверобой. Настой (1 десертная ложка на 300 мл воды) принимают внутрь при ревматическом поражении суставов по 50 г 2-3 раза в день (в зависимости от возраста ребенка). Для наружного применения пораженных ревматизмом суставов пользуются зверобойным маслом. Его применяют также при воспалении шейных лимфатических узлов, сопровождающих хронический тонзиллит.

     

    Готовят масло следующим образом: 500 г свежих цветков зверобоя с листьями настаивают в 1 литр подсолнечного масла и 0,5 литра белого вина в течение 3 дней, затем вино выпаривают. Марлевые салфетки, смоченные зверобойным маслом, прикладывают к больным суставам.

     

    4. Тысячелистник обыкновенный. Обладает противоаллергическим действием, ускоряет заживление ран, увеличивая свертываемость крови, не дает развиться тромбам. Отвар из листьев помогает при золотухе и ревматизме. Настой применяют наружно при экземах: залить 1 столовую ложку сухой травы 1 стаканом кипятка, и довести до кипения. Настаивать 1 час, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

     

    5. Девясил высокий. Облегчает кожный зуд при нейродермитах и крапивнице. Отвар готовят из корней и корневищ в соотношении 1:10 (с водой), кипятят 10 минут и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день, пишет doctorate.ru.

     

    6. Солодка голая. Обладает антиаллергической активностью. Из нее выделили препарат глицерам, предложенный для лечения бронхиальной астмы, экзем, аллергических дерматитов. Заготавливается солодковый, или лакричный, корень осенью или ранней весной. Иногда корни перед сушкой очищают от коры.

     

    При бронхиальной астме, аллергических бронхитах лакричный эликсир применяют как отхаркивающее средство по 20 капель 3-4 раза в день. Можно пользоваться отваром из 15 г корня солодки на 1 стакан воды и принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

     

    7. Мед. Крышечки медовых сот обладают противоаллергическим действием. Их необходимо жевать по 50 мин 4-5 раз в день.

     

    Для предупреждения появления аллергических заболеваний рекомендуется принимать на десерт 3 раза в день по 1 столовой ложке меда (лучше сотовый мед). Перед сном также надо принять 1 столовую ложку меда на 100 мл кипяченой воды.

     

    Можно принимать смесь из 2 чайных ложек меда и 1 чайной ложки яблочного уксуса на 100 мл кипяченой воды утром и на ночь.

     

    Такое лечение продолжается до тех пор, пока не исчезнут основные симптомы заболевания. После этого смесь принимать 1 раз в день и 1 раз жевать сотовые крышечки в течение 10 мин.

     

    8. Сельдерей. Взять несколько больших пучков сельдерея, промыть корни и листья, порезать, отжать сок (через мясорубку). Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

     

    9. Чеснок. Натереть на терке, завернуть в марлю и втирать вдоль позвоночного столба 1 раз в день на ночь. Курс - 10 дней.

     

     

    http://www.mobus.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.