• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Главнй врач США о пассивном курении
    Опубликовано: 2007-04-18 18:46:55

     

     Главный врач США Ричард Кармона представил свой официальный доклад «Последствия для здоровья невольной подверженности табачному дыму». Он заявил, что научные данные теперь «бесспорно» доказывают, что вторичный табачный дым представляет угрозу для здоровья, и предупредил, что такие меры, как отдельные зоны для некурящих, не обеспечивают адекватной защиты от дыма. «Обстановка, полностью свободная от табачного дыма, - это единственный подход, который защищает некурящих от опасностей пассивного курения», - сказал он. Со времени публикации предыдущего доклада Главного врача США о пассивном курении в 1986 году были проведены сотни научных исследований, которые показали, что вред, вызванный вторичным табачным дымом, намного больше, чем ранее полагали, сказал Кармона. Среди выводов доклада следует отметить следующие:
    Не существует безопасного уровня подверженности табачному дыму, и даже кратковременная подверженность может причинить вред, особенно для людей, уже страдающих от сердечных или респираторных заболеваний.
    Воздействие пассивного курения на здоровье и развитие детей более серьезно, чем считалось ранее. «Дети особенно уязвимы к ядам вторичного табачного дыма», - сказал доктор Кармона.
    Попытки минимизировать воздействие табачного дыма посредством выделения отдельных зон для курильщиков и некурящих неэффективны, как и системы вентиляции или очистки воздуха, предназначенные для удаления дыма из мест общего пользования.
    Имеющиеся результаты исследований показывают, что всесторонние запреты курения, такие как в Нью-Йорке и Бостоне, не приносят экономического ущерба индустрии гостеприимства.
    В 2005 году от заболеваний, вызванных пассивным курением, в США скончались почти 50 тысяч человек, говорится в докладе главного врача США. В соответствии с данными, изложенными в документе, от рака легких в прошлом году скончались более 3 тысяч пассивных курильщиков, около 46 тысяч - от сердечных заболеваний, кроме того, было зарегистрировано 430 случаев внезапной смерти младенцев, вызванных пассивным курением.
    В то же время концентрации продуктов распада никотина в крови пассивных курильщиков в США существенно снизились за последние 10 лет - на 68% среди детей, на 69% среди подростков и на 75% среди взрослого населения США. «Такого впечатляющего снижения уровня вредных веществ в организме некурящих удалось достичь, благодаря ограничениям, наложенным на курение в общественных учреждениях и на рабочих местах», - подчеркивается в докладе. Однако, по мнению главного врача США, слишком многие некурящие американцы продолжают подвергаться пагубному воздействию табачного дыма. Особую озабоченность медиков вызывает тот факт, что уровень вредных веществ в крови у детей, являющихся пассивными курильщиками, в среднем более чем в два раза выше, чем у взрослых. В связи с этим главный врач США считает необходимым усиление мер по защите граждан США от пассивного курения. По мнению Кармоны, организация отдельных зон для курения внутри помещений не может оградить некурящих от пагубного воздействия табачного дыма - для обеспечения их полноценной защиты необходимо запрещать курение в целых зданиях и публичных местах. «Кроме снижения уровня вредного воздействия дыма на организм некурящих, такая мера поможет снизить и уровень потребления табака среди курильщиков», - считает Кармона. Несмотря на то, что многие владельцы предприятий табачной индустрии и ресторанов считают, что полный запрет на курение в общественных местах может существенно навредить их бизнесу, подобная мера находит поддержку среди большинства населения США.
    Комментарий. С текстом доклада Главного врача США и сопровождающими его материалами (на английском языке) можно ознакомиться по адресу http://www.surgeongeneral.gov/library/secondhandsmoke/

     

    http://www.nosmoking.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.